Результаты анализов

Здравствуйте. Вчера поднялась температура 37,7, больше никаких других симптомов не было, сделала экспресс-тест на ковид, грипп, ОРВИ, все отрицательные. Сегодня сдала анализы, кровь общий анализ и биохимию и мочу, помогите расшифровать. Сегодня насморк и такая же температура держится 37,7 и болят глаза

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В оак снижение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов, лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию.
Судя по жалобам и результату оак можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

В моче бактерии и лейкоциты, при отсутствии жалоб на мочеиспускание жжение рези боль , можно предположить что данный результат обусловлен неправильным сбором мочи( нарушение гигиены, не прикрыли влагалище тампоном и бактерии попали из наружных половых органов)
Скажите соблюдали правила сбора мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, а вчера сделала экспресс тесты, были отрицательные.
Подскажите, почему может в моче так сильно повышены лейкоциты

Правила сбора соблюдали?

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, но также в моче обнаружены лейкоциты, жто может говорить о наличии инфекции в мочевыводящих путях. Скажите есть какие-то жалобы со стороны мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, никаких жалоб нет.
Я еще хотела спросить, может ли это быть полиомиелит? Ребенка привили живой вакциной 6 декабря. Я привита была в детстве

Нет, не переживайте.Вы были привиты в детстве. Поствакцинальный иммунитет к полиомиелиту считается пожизненным или крайне длительным. Даже если вы находитесь в тесном контакте с ребенком, ваш организм распознает и нейтрализует ослабленный вакцинный вирус.

В таком случае может быть уместно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек. Так как может быть бессимптомная бактериоурия. А пока лечение симптоматическое:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и по анализам при таком состоянии врачи чаще всего рассматривают начало или разгар вирусной инфекции, даже если экспресс тесты в первые сутки отрицательные. В общем анализе крови обращает внимание снижение лейкоцитов и абсолютных нейтрофилов, что типично для вирусного процесса. Биохимия крови спокойная, показатели печени, почек, глюкозы и общего белка в норме, признаков интоксикации или органных осложнений не видно. В анализе мочи есть лейкоциты и бактерии, что чаще связано с погрешностью сбора или реакцией на лихорадку, при отсутствии боли, жжения и учащенного мочеиспускания это не расценивается как подтвержденная инфекция. По интернету диагноз не ставится, но по совокупности данных речь скорее идет о вирусном заболевании верхних дыхательных путей. В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, отдых, достаточное питье, контроль температуры, наблюдение за самочувствием, носовое дыхание поддерживать промываниями, при боли в глазах ограничить нагрузку и яркий свет. Обычно в такой ситуации врач может рекомендовать контрольный общий анализ крови через несколько дней или раньше при ухудшении состояния. Очная консультация терапевта нужна, если температура держится более 3-4 дней, нарастает слабость, появляется выраженная головная боль, боль в пазухах, кашель или симптомы со стороны мочевыводящих путей. Срочно обращаться за помощью нужно при подъеме температуры выше 38,5, сильной головной боли с тошнотой, боли в груди, одышке или резком ухудшении состояния. В похожих случаях врачи используют только симптоматические средства, а необходимость противовирусных или других препаратов определяют очно. Есть ли какие нибудь-вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Ивановна, Я еще хотела спросить, может ли это быть полиомиелит? Ребенка привили живой вакциной 6 декабря. Я привита была в детстве

По описанной ситуации врачи крайне редко рассматривают полиомиелит. Если ребенок привит живой вакциной, а вы сами были привиты в детстве, риск развития полиомиелита у вас практически отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Ивановна, здравствуйте, сделала только что экспресс тест еще раз, показал положительный результат гриппа А, и ребенок 2 года заразился

В таком случае очный осмотр врача необходим в обчзательм порядке, для назначения соответствующей противовирусной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! 💐

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие вирусной инфекции.

✅По общему анализу крови нет критичных отклонений
✅биохимия-норма
✅коагулограмма снижен фибриноген( когда был последний цикл )
‼️ общий анализ мочи - лейкоциты и немного бактерий- могу предположить развитие воспаления.

⚠️Рекомендуют пересдать мочу соблюдая правилам сбора, также сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения бессимптомной бактериурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, анализ на фибриноген я переодически сдаю, он всегда ниже нормы

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По представленным жалобам и анализам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

По оАМ-лейкоциты и бактерии,что может быть на фоне воспаления.
Необходимо учитывая жалобы,есть ли боли или жжение при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, сделала только что экспресс тест еще раз, показал положительный результат гриппа А, и ребенок 2 года заразился

Если от заражения не прошло более 48 часов , то имеет место быть , начать прием осельтамивир 75 мг 2 р в день 5 дней

Здравствуйте! По описанным симптомам и прикрепленным анализам можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 3-4 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови в динамике, при необходимости рентген ОГК. По результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, сделала только что экспресс тест еще раз, показал положительный результат гриппа А, и ребенок 2 года заразился

Здравствуйте! Если ребёнку 2 года рекомендуют начать принема Осельтамивир 35 мг 2р/д курсом 5 дней. Вам по 75 мг 2р/д продолжаем наблюдать за собственным самочувствием и самочувствием ребёнка , при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра ребёнку и вам необходим терапевт.