Вирус Эпштейн Барра сопутствующие симптомы
22 октября впервые появился герпес на губе. Долго не проходил. 3 ноября на фоне простуды закружилась голова, а точнее потеря концентрации, туман в голове, заломило плечи сильно (герпес еще был). Так я промучалась до 1 декабря, ходила по врачам, все ставили поствирусную астению. 1 декабря я попала к иммунологу, который назначил и посмотрел мои анализы и диагностировал вирус Эпштейн Барра. Анализы - иммунограмма, пцр ДНК слюны, антитела, ОАК, биохимия с ЛДГ ( все прилагаю). В слюне первый раз обнаружено 13000 копий. Начали терапию - валвир 1000 мг 2 раза в день 2 недели. Капельницы с иммуноглобулином 50 мг и ремаксол 400 мг 2 раза через день. После это сдала повторно слюну и кровь igm вирус больше не обнаружен. Анализы прилагаю по мере прохождения терапии, где подписано №2 это уже после первой терапии. Продлили терапию валвир 500 мг 2 раза в день и добавили уколы аллокин альфа 6 уколов через день. Продленная терапия пока в процессе. Головокружения и ломота ушли практически сразу после приема валвира (2 декабря) но сейчас у меня почесывания тела «то там то тут» я начиталась ужасов про онко, конечно же. Прошу посмотреть все мои анализы и исходя из моей ситуации дать комментарий, стоит ли мне беспокоиться по поводу онко и что это за почесывания? Они кстати начались сразу после ввода первой капельницы иммуноглабулина и ремаксола, но прошло уже 2 недели после последней капельницы, а почесывания продолжаются и остаются следы (фото прилагаю тоже). Также у меня сохраняется температура до 37. К вечеру падает до 36.7. Сплю хорошо, зуд ночью не беспокоит, потливости нет, силы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиции иммунологии ваши текущие симптомы наиболее вероятно отражают реакцию иммунной системы на лечение и процесс восстановления после острой вирусной инфекции. Повышенной температуры нет, ночной потливости нет, силы и сон сохранены, анализы крови и иммунограмма в норме, вирус Эпштейна–Барр по повторной ПЦР не определяется. Это может указывать на отсутствие активной инфекции или злокачественного процесса. Появившийся зуд не является специфическим признаком онкологии. Рекомендовано продолжать наблюдение у иммунолога, при необходимости консультация дерматолога для оценки кожных изменений, ведение дневника симптомов и своевременное обращение при появлении новых или нарастающих признаков т.е. увеличение лимфоузлов, резкое ухудшение самочувствия, ночная потливость, быстрое снижение веса.
Алена Игоревна, так а зуд в данном случае от чего может быть? Я приложила фото места где чесалось, на что похожи данные расчесы?
В подобных случаях учитывая ваши данные и время появления симптома, зуд наиболее вероятно связан с реакцией иммунной системы на лечение и восстановление после острой вирусной инфекции, а не с онкологией. На коже, как правило, видны следы расчесов — линейные или пунктирные повреждения эпидермиса, гиперемия, возможны мелкие корочки или участки раздражения. Такие изменения соответствуют механическому повреждению кожи при чесании и отражают реакцию на зуд, а не специфическую патологию кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном фото расчесов есть гиперемия, вызванная механическим трением. Она не в виде линейного волдыря, не кровоточит и там нет корочек.
На основании предоставленных данных у вас нет никаких признаков онкологического процесса, связанного с вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ). Ваше состояние полностью соответствует картине активной, грамотно лечимой ВЭБ-инфекции.
Анализы исключают лимфопролиферацию: Самые важные показатели для исключения онкогенного процесса при ВЭБ — это клеточный состав крови (ОАК) и ЛДГ.
В вашем ОАК (общий анализ крови)(после лечения) нет абсолютно никаких тревожных признаков: нет атипичных мононуклеаров в значимом количестве, нет бластов, нет выраженного лимфоцитоза или лейкоцитоза. Формула крови практически в норме. Это главный аргумент против лимфомы.
Так же не выявлена активация герпеса, т.е после лечения они стали не активным, и в настоящий момент Вас не беспокоит. ЛДГ (лактатдегидрогеназа) как важнейший маркер гибели клеток у вас в норме после лечения,при лимфопролиферативных заболеваниях он стабильно высокий (в несколько раз выше нормы) и не снижается быстро.
Со стороны имсунограммы у Вас так же всё прекрасно, ваша имунная система сформирована абсолютно правильно, IgM отражает перенесенную активацию, он восстановится в течении нескольких месяцев.
Светлана Владимировна, спасибо! Уточните пожалуйста, если у меня вирус уже не обнаружен, могут ли на фоне лечения возвращаться гооовкружения и ломота в плечах? У меня с этого все начиналось. Мне снизили дозу, назначили аллокин альфа (могут ли из-за них?) вернулась небольшая потеря концентрации и ломота. Не так как конечно в первый раз но все же.Такое волнообразное течение допустимо? Сейчас 3 день как симптомы остаются, я только в середине курса уколов аллокин альфа. Зуд кстати более не беспокоит с момента написания вопроса.
Да, такие волнообразные состояния могут сохраняться до нескольких месяцев.
Поэтому необходим рациональный сон, правильное питание, режим отдыха
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях почесывания и следы на коже можно связать с с реакцией на введенные препараты (иммуноглобулин, ремаксол). Это похоже на лекарственную крапивницу или сывороточную реакцию слабо выраженную, которая проходит не сразу, может длится 2-3 недели. В подобных случаях следует обратиться на прием к врачу очно, на осмотр, принимать антигистаминные препараты, например, Зиртек/Зодак 10 мг 1 р в день. Онкологические риски на фоне текущих анализов (отрицательная ПЦР крови, нормальная ЛДГ) минимальны. Зуд и температура 37°C — типичные симптомы активной вирусной инфекции (ВЭБ) или побочные эффекты лечения. Рекомендую: 1) Очный осмотр врача терапевта или аллерголога2) Минимизировать прием лекарств; 3) Контроль ПЦР ВЭБ в крови и слюне через 1-3 месяца для оценки эффективности терапии.