Острая краривница на продукты или вирус Эпштейн Барра
Здравствуйте. Мне очень нужно разобраться,что за сыпь у моего ребёнка. Начну с самого начала,кратко. Сын,возраст 1.5 лет Четыре недели назад на теле появились высыпания.В основном на животе и боках,совсем единичные точки на ножках ближе к паху.(ФОТО1 ПРИЛАГАЮ) Его они не беспокоили,не чесал. До этого примерно за полторы недели болел ОРВИ+средний отит (лечили симптоматически,обошлись без антибиотиков,наблюдали за ушком) Я на высыпания дала 3-4 дня зодак по 5 капель утром и вечером,сыпь пропала. Спустя 4-5 дней высыпания появились снова. Опять та же локализация,плюс несколько на спине. Они начинаются с пары точек и потом прибавляется количестве и размере.Они не плоские,выпуклые над поверхностью. Руки,ноги,шея,лицо чистые.(ФОТО 2 ПРИЛАГАЮ) Я забеспокоилась и мы съездили к педиатру,она ещё и гастроэнтеролог,она сказала,что это аллергическое,прописала зодак по 5 кап 2 раза в день,энтеросгель и капли пробиотики. Из назначений давала капли зодак т пару раз энтеросгель,сыпь опять спала за 2 дня,после мы поехали со старшей дочкой к другому педиатру и я попросила и сына осмотреть.По осмотру врач предположила что это вирусная сыпь,так же прописала зодак на 7 дней.Так же назначила ОАК+ферритин и показатели железа (в январе закончили пить ферромальт,был гемоглобин 92,надо было проверить показатели+по ОАК посмотреть данные за аллергию) Результаты прикрепляю.(ФОТО 3) Так же предположение врача был парвовирус, мы и его мазок сдали. Спустя опять пару дней сыпь стала нарастать больше и быстрее (ФОТО ПРИЛАГАЮ). Когда сыпь стала такой как на фото,это через 1 день после фото ДО мы поехали в неотложку и нам там сделали укол преднизолона.После укола в течении суток сыпь спасала и бледнела,но оставляла после себя следы,как будто синяки чтоли. Локализация при этом уже была и живот и грудь и спина и бока и подмышки и ножки верхняя паровая часть и шея. К концу дня,ярких участков сыпи не было. Утром я увидела,что снова начались появляться точки сыпи.Она за полдня снова разошлась на все тело,включая шею.ФОТО ПРИЛАГАЮ Тут уже мои нервы кончились и мы поехали в стационар,сейчас с понедельника лежим,сыну давали таблетки преднизолона,в понедельник вечером (как попали в отделение) 3 таблетки + капли антигисьаминные 2 поколения+пакет смекты,вторник,среда,лечение 3 таблетки утром+капли,в обед 2 таблетки,после ужина 1 таблетка+капли и во вторник снова смекта. В четверг,уже по 1 таблетке 3 раза в день+капли утром и вечером. Сегодня,в пятницу только капли утром и вечером. За эти дни сыпь прошла,были единичные высыпания,но они проходили. Но сегодня во второй половине дня,я стала замечать,что точки снова стали появляться,но уже локация координально другая.Раньше всегда начиналось с живота,а теперь с рук и ног,перед сном были пару точек на груди т так же за ушами. За время в стационаре сделали снова ОАК,Соэ был повышен,вроде 26 или 29 и гемоглобин 101,остальное со слов врача норме,общий анализ мочи в норме,соскоб на энтеробиоз в норме,сдали кровь на вирус герпеса,ответа ещё нет,так же прошли узи брюшной полости,все в порядке. Мои переживания,что сыпь так снова и пойдёт,что причина где то глубже,а не как сказала врач,что он просто съел что-то. Я слежу за его едой,никаких полуфабрикатов,сосисок,сладостей магазинах,шоколада. Рацион его не менялся,все эти продукты он ел и раньше. Я ломаю голову и не знаю,что делать и очень переживаю. Утром сегодня сыпь распространилась на лицо,затылок,уши,руки,пах,позвоночник. Дали выпить 1.5 таблетки преднизолона+капли через 2 часа сыпь стала бледнеть. Врач сказала,что пришёл положительный результат на вирус Эпштейн Барра. Мог он дать такую сыпь? Как долго можно пить гормоны и в какой дозировке безопасно ли длительно? Какие анализы ещё можно сдать,чтобы проверится? Актуальны ли алергопробы? Стоит ли ограничивать питание и соблюдать диету или это не имеет связи друг с другом? Какой прогоноз у заболевания? Стоит ли очно идти на консультацию к аллергологу,иммунологу? Сын часто болеет отитами,лечили их уже 4 раза антибиотиками и 2-3 раза наблюдением,что проходило само. Были много раз ОРВИ,коксаки. Ранее аллергий никаких на продукты не выявлялось. Прививки все по графику+от ротовируса, менингита,ветрянки. Стоит ли ещё лежать в отделении,наверно уже делать обследовать ничего не будут. Можно ли дома вести наблюдение и пить таблетки и капли?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Спасибо, что всё так подробно и последовательно написали, можно дать ответы на ваши вопросы без дополнительных уточнений.
Отвечаю по порядку:
1. Судя по всему, это острая крапивница. Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, и далеко не всегда это аллергия (Где-то в 1 случае из 10). А чаще всего причиной является вирусная инфекция, перенесённая незадолго до высыпаний, как и описали. Да, и вирус Эпштейна-Барр тоже вполне мог спровоцировать высыпания, или любой другой вирус, ОРВИ. Вы говорите, что питание не менялось, оно правильное, по возрасту, поэтому и подозревать пищевую аллергию нет оснований.
2. Преднизолон при крапивнице назначается обычно из расчёта 1-2 мг/кг в сутки, обычно делят на 2-3 приёма. Длительность курса 5-7, иногда 10 дней. Это считается коротким курсом, безопасно.
3. Ребёнок уже хорошо, достаточно обследован. Вообще, при крапивнице, как правило, в анализах всё в порядке. При однократном эпизоде никаких сложного и углубленного обследования не требуется.
4. Нет, аллергопробы в подобном случае не нужны, так как аллергию не подозреваем.
5. Диета также не нужна, потому что в этом случае крапивница не связана с пищевой аллергией. Доказано, что диета не влияет на течение крапивницы.
6. Прогноз хороший, как правило, крапивница проходит за пару недель бесследно и больше не повторяется.
7. Если это так и останется единственным эпизодом, то идти к аллергологу-иммунологу нет необходимости.
8. Отлично, что привиты от всего, и даже сверх календаря. Молодцы! Если высыпания сейчас единичные, ребёнок хорошо себя чувствует, и врач отпустит на домашнее лечение, то, конечно, пить капли и таблетки можно и дома до выздоровления.
Мария Михайловна,спасибо за ответ!🙏а можно ли подозревать многоформную эритему?хотела приложить фото большой сыпи,не получается.
На здоровье!
Нет, многоформная эритема по-другому выглядит. Там элементы на мишени похожи, с колечками.
И проходит не бесследно, не как крапивница.
А вот такие возвышающиеся пятнышки - это всё же крапивница
Мария Михайловна, вот ещё фото загрузила,посмотрите,пожалуйста.
Людмила, тоже всё же склоняюсь к крапивнице, не похоже на многоформную эритему.
Это на фоне преднизолона такие обильные высыпания?
Мария Михайловна, нет,это третья волна после которой колоди преднизолон и уехали в стационар.Сейчас на фоне приёма преднизолона в таблетках бывают единичные случаи сыпи.
Поняла, да, выраженные были высыпания, понятно, почему обратились в стационар - и правильно.
Я надеюсь, что после отмены преднизолона сыпь не возобновится. Но вот антигистаминное (зиртек или зодак)я бы советовала пропить ещё дней 7-10. Чтобы подстраховаться первое время без преднизолона.
Мария Михайловна, нг тут видите как получилось,что в понедельник мы поступили,вечером было 3 таблетки преднизолона,вторник,среда по 6 таблеток, в четверг 3 таблетки,пятницу не давали таблетки и его к утру субботы обсыпало снова.Дежурный врач назначила на субботу и воскресенье по 3 таблетки в день,сегодня лечащий врач все отменила и больше не давали,сказала пить только антигистаминные.
Можно ли так быстро заканчивать преднизолон?я переживаю,что сегодня нас выписали и за день два его снова обсыплет и что тогда делать?🤷♂️😔
Людмила, обычно преднизолон после короткого курса так и отменяют - резко, одномоментно.
Обычно на фоне приёма антигистаминных высыпания не возвращаются))
Мария Михайловна, спасибо,что отвечаетепотрезультптам анализа в крови методом пцр выявлены герпес 6 типа 1.35 и эпштейн барра 1.12.Эти цифры и данные добавляют ясности в картину болезни?
Получается,что вся история вирусная,диета же не нужна?
И ещё вопрос по поводу антигистаминных,если выбирать между эриусом и зодаком,что лучше принимать?
Людмила, сложно точно сказать, виноваты ди именно эти вирусы или какой-то другой. Но я думаю да, раз именно ПЦР положительно, а не просто антитела, то это всё же вирусная крапивница, вызванная вирусами герпеса.
Это ничего, герпесом инфицированы 90-95% людей, это не опасно.
Из антигистаминных я бы эриус выбрала.
Мария Михайловна, сегодня утром снова появились пятна,тело не усыпано конечно.В связи с этим вопрос.Может ли организм сам справится с ними без преднизолона на одних антигистаминных?за 2 часа пятна в количестве не увеличились.
Да, если высыпания единичные, небольшие и их немного, то вполне можно и без преднизолона обойтись.
Несколько дней ещё вот такие "подсыпания" допустимы
Мария Михайловна, то есть,сегодня и завтра я могу наблюдать с антигистаминными,а потом если не будет спада или будет увеличение,то надо к врачу и возможен вариант снова сделать курс преднизолона?
Принятый ответ
Здравствуйте .У вашего ребёнка, судя по клинической картине, характеру сыпи и её рецидивирующему течению на фоне вирусной инфекции, скорее всего развивается иммунопатологическая реакция по типу вирус-индуцированной крапивницы, возможна также медикаментозно-ассоциированная гиперчувствительность. Положительный анализ на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) подтверждает вирусную природу триггера. ВЭБ способен вызывать иммунную активацию и псевдоаллергические реакции. Гормональная терапия (преднизолон) в данном случае назначается обоснованно, курс обычно не превышает 5–7 дней, затем дозу необходимо снижать. Длительный приём требует контроля: ОАК, глюкоза, АД.
Диета должна быть щадящей, исключающей потенциальные пищевые триггеры (цитрусы, шоколад, красные ягоды и др.) — временно, до стихания симптомов. Аллергопробы в остром периоде неинформативны, проводить их желательно через 4–6 недель в период полной ремиссии. Учитывая частые ОРВИ и отиты, целесообразно очное обследование у иммунолога для исключения иммунодефицитных состояний. Амбулаторное наблюдение допустимо при стабильном состоянии, отсутствии нарастания сыпи и других симптомов. При повторных эпизодах — обязательно углублённое обследование (IgE, иммунограмма, ферменты ЖКТ, кал на дисбиоз и пр.).
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Что можно сказать по ситуации:
1.Мог ли вирус Эпштейн-Барра вызвать такую сыпь?
-Да,вирус мог спровоцировать сыпь.
2.Почему сыпь так быстро меняется и распространяется?
Вирусные сыпи и аллергические могут периодически давать рецидив или уходить в ремиссию. Преднизолон как раз снимет воспаление.
3.Как долго и безопасно ли принимать гормоны?
-Гормоны назначаются строго под присмотром врачей и по личным протоколам. Обычно это не более 7 дней.В Вашем случае стационарно врач Вас контролирует,все хорошо.
4.Какие анализы еще можно сдать?
-Биохимия крови,ОАМ, специфические IgE к аллергенам методом иммунокап,повторный анализ на вирусы герпеса, цитомегаловирус, если есть необходимость.
5.Актуальны ли аллергопробы?
-В острой фазе забоелвания-нет. Вне обострения хватит в целом сдать кровь.
6.Диета и ограничения питания,нужно ли?
-Если аллергия на продукт какой-либо подтвердиться,то его стоит исключить. Сейчас просто исключить аллергены.
По поводу стационарного лечения уточните у врача, есть ли у них планы на Вас еще и насколько они рекомендуют выписываться.
7.Можно ли дома вести наблюдение и пить таблетки и капли?
-Да,врач пропишет Вам домашнее лечение с обязательным контролем педиатра и аллерголога.