Воспаление атеромы

Атерома на боку, в районе пояса, образовалась примерно месяцев 9 назад, становится больше. Знаю, что надо удалять, но пока не мешала, поэтому откладывала. 3 дня как воспалилась, чешется, сегодня заметила, что краснота увеличилась. Притрагиваться стало больно. Фото прилагается. По ощущениям уже жгет, а не чешется. Сегодня выходной, можно ли дождаться завтра, чтобы попасть уже к хирургу? Или дело совсем плохо? Ребенок маленький, оставить не с кем, чтобы сегодня обратиться к дежурному. Поэтому, хочу дотянуть до завтра.

АИТ гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место атерома с воспалением. В такой ситуации рекомендуется сделать повязку с мазью Левомеколь или подобной, а завтра обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, удаления капсулы.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сюда по фото ситуация в полне ждёт до завтра.
Признаков нагноения на сколько можно судить по фото, нет.
До обращения обрабытывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Не давить, не греть, избегать травматизации.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: действительно имеет место атерома. До обращения к хирургу возможно рекомендовать:
- обработку водными растворами антисептиков (хлоргексидин/мирамистин), далее наносить тонким слоем левомеколь
- прием НПВС (например: нимесил)
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ксения Геннадьевна, можно ли Метилурацил, если нет левомиколя? И под повязку нужно? Не воспалится ли сильнее от повязки?

Метилурацил не совсем обладает такими же свойствами, как нужно. В таком случае, возможно делать влажные повязки с водным раствором хлоргексидина. Нет, на фоне повязок не должно воспалиться сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ксения Геннадьевна, Дмитрий Юрьевич, хирург посмотрел,сказал нужно делать удаление. Страховая мне не согласовывает, так как при нагноении удалять атерому нельзя. Так что же мне делать? Идти к другому хирургу, кто просто вскроет и дренаж сделает.

Да, если врач при очном осмотре увидел нагноение, то вариант вскрыть и дренировать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, проводится удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, в таких случаях необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ирина Ивановна, можно ли Метилурацил, если нет левомиколя?

К сожалению, метилурацил сам по себе не поможет, так как не содержит антибактериальный компонент. В таком случае можно заменить мазью Левосин, Офломелид, Фуцидин, Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ирина Ивановна, Дмитрий Юрьевич, хирург посмотрел,сказал нужно делать удаление. Страховая мне не согласовывает, так как при нагноении удалять атерому нельзя. Так что же мне делать? Идти к другому хирургу, кто просто вскроет и дренаж сделает.

Анжелика, визуально не похоже, что есть нагноение. Если атерома нагноилась,в таких случаях действительно проводится лишь вскрытие атеромы, а полноценное иссечения через несколько месяцев после купирования воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ирина Ивановна, а после вскрытие не нужно ли назначить антибиотики? Вскрыли и наложили повязку, сказали, что обойдёмся без антибиотиков. А я что-то переживаю))) всё-таки нагноение было...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анжелика, не обязательно, как правило, при перевязка итак используют антисептик и антибактериальные мази. Доктор, который проводит операцию, решает, есть необходимость или нет в пероральном приёме. Обычно при мелких гнойника назначают редко

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
В ближайшее время к врачу-хирургу на очный приём!
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дмитрий Юрьевич, хирург посмотрел,сказал нужно делать удаление. Страховая мне не согласовывает, так как при нагноении удалять атерому нельзя. Так что же мне делать? Идти к другому хирургу, кто просто вскроет и дренаж сделает.

Визуально я признаков нагноения не вижу.
Если же на очном осмотре они были выявлены, то тогда пока только вскрытие и дренирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а после вскрытие не нужно ли назначить антибиотики? Вскрыли и наложили повязку, сказали, что обойдёмся без антибиотиков. А я что-то переживаю))) всё-таки нагноение было...

К сожалению, без визуализации ситуации в момент вскрытия сложно сказать.
Раз лечащий врач не назначил, значит нет необходимости.