Затяжной насморк у ребенка
Ребенок 4 года, с 8 декабря было ОРВИ, насморк, температура 38 держалась один день, промывали нос физраствором, сосудосуживающие капли. 12 декабря пожаловалась на боль в правом ухе, капали отипакс 2 дня, больше на ухо жалоб не было. К 16 декабря практически не было соплей. 17 декабря поднялась температура, снова начался насморк, при промывании зеленые густые сопли, дышать тяжело, после промывания физ раствором уже через пару часов снова полный нос зелени. ночью сопит. Температура была до 20 декабря, сбивалась нурофеном эффективно, часов на 8. 21 декабря были на приеме лора, при осмотре поставил диагноз острый аденоит, острый двусторонний экссудативный средний отит. Сказал, что есть жидкость в ухе, но не бактериального характера. Антибиотик назначил «чтобы не развилась бактериальная инфекция». Сдали ОАК, результаты будут 22.12. Полное назначение врача прилагаю. Нужен ли в нашем случае антибиотик? Если да, то точно ли клацидин? Почему не амоксиклав? Нужно ли дополнить лечение воспаленных аденоидов назонексом или аналогичными препаратами? Прошу дать рекомендации по лечению аденоита и эскудативного отита.
Здравствуйте
Экссудативный средний отит возникает на фоне нарушения аэрации полости носа при вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, для профилактики антибиотик не назначается
В такой ситуации рекомендовано дождаться анализа крови
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Полидексу не нужно применять?
Принятый ответ
Нет, данный препарат в подобной ситуации не рекомендован
Здравствуйте
Для профилактики бактериальной инфекции антибиотик внутрь не назначают, экссудативный средний отит говорит о наличии негнойной жидкости и требует только местного лечения в нос.
В случае бактериальной инфекции по общему анализу крови антибиотик действительно будет показан и препаратом первой линией является Амоксиклав или аугментин из расчёта 45-60 мг на килограмм в сутки.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Подскажите, полидекса не нужна если назонекс применять ?
Полидекса обычно вовсе не требуется, в ней достаточно агрессивный гормон дексаметазон.
Валерия, можете посмотреть наш анализ крови, точно ли нам не нужен антибиотик ?
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию, так как уровень лейкоцитов в пределах референса
Спасибо!
Выздоравливайте!
А то что соэ 28, это не показатель бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Соэ повышается на любую инфекцию. Показатель бактериальной инфекции это повышение лейкоцитов и нейтрофило
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции в полости носа /носоглотке, которое могло быть причиной развития экссудативного отита . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ,при длительной заложенности также может быть назначен гормон для полости носа ( назонекс/дезринит) . Судя по диагнозу гнойного процесса не отмечается, в таких случаях антибиотик как правило не используется ,но необходимо смотреть результаты анализов чтобы понимать необходимость его назначения ( препарат выбора амоксиклав как правило при наличии показаний) . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Здравствуйте! Прикрепила оак, можете посмотреть точно ли нам не нужен антибиотик?
Принятый ответ
По анализу крови данных за бактериальный процесс не отмечается