Беспокоят гемангиомы и одна родинка
Здравствуйте! 1)Хочу задать вопрос по поводу недавно появившихся гемангиом на коже. После беременности стала отмечать у себя новые родинки (показала очно дерматологу), папилломы (акрохордоны,которые недавно удалила лазером) и гемангиомы (маленькие красные точки,как будто ручкой с красной пастой потыкали). Вообщем, дерматолог на очном осмотре сказал,что их можно удалить с эстетической точки зрения,если захочу. Мол,они могут подрасти со временем. В то же время, в интернете читаю информацию про то,что гемангиомы,если их достаточно много, могут быть признаком проблем с внутренними органами... Да,у меня был застой желчи, я пью Урсосан уже почти два месяца, анализы пока не пересдавала после Урсосана (до этого сдавала клинический анализ крови, липидограмму, ферритин, общий анализ мочи, АСАТ, АЛАТ, гамма-ГТ, глюкозу, общий белок, фосфатаза щелочная, железо,трансферрин, % насыщения трансферрина железом, В12, а также анализ на хеликобактер пилори. Из всего перечисленного, только холестерин немного повышен 5,06, и положительный хеликобактер 4,8. Остальное в норме). Весной планирую опять сдать печеночные пробы (такие же как и прежде,но ещё дополнительно билирубин, общая амилаза, липаза, креатинин,мочевина), биохимический анализ крови, ферритин (раньше был понижен, периодически пью Мальтофер для профилактики). Осенью делала УЗИ печени и желчного пузыря. По УЗИ с печенью все в порядке. Я так понимаю,что по УЗИ было бы видно,если на печени есть гемангиома? Также прочитала,что гемангиомы могут появляться из гормональной перестройки (как раз несколько месяцев назад перестала кормить грудью, изменился запах пота и вот,начались различные высыпания на коже). Плюс, сейчас в квартире очень сухо,хорошо топят в мороз, может это тоже провоцирует появление гемангиом? Также мне врач говорила,что гемангиомы никогда не перерождаются. Это верно? Иногда в интернете пишут,что может переродиться (или это неверная информация? Или касается только сильно больших гемангиом?) Вообщем, непонятно,стоит ли бить тревогу. Подскажите. Может можно пропить что-то для укрепления сосудов? Может аскорутин? Также могу сказать,что у меня гипермобильность суставов с детства. Может ли это провоцировать появление гемангиом? 2) Также хочу показать одну из новых родинок на ноге,которая больше похожа на пигментное пятно,как мне кажется. В интернете пишут,что должны насторожить родинки с неравномерным окрасом, вкраплениями. Я как раз вижу такие вкрапления. Но со стороны она спокойная,симметричная. Я недавно ещё была у маммолога- онколога на приеме в качестве профилактики (я заодно показала и родинки). Она посмотрела через дерматоскоп, все нормально. Но меня все равно не отпускает этот вопрос почему-то... Наверное слишком много информации из интернета читаю... Подскажите,если у родинки есть такое небольшие вкрапления, это нормально? Может она только формируется, набирает пигмент, так сказать? Прикрепила фото гемангиом (они очень мелкие, похожие есть на руках,на животе...). Также фото с родинкой прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день. Гемангиомы не несут совершенно никакой опасности , не перерождаются. Причины возникновения неизвестны науке , есть данные о генетической предрасположенности, вряд ли связано с отоплением и погодными условиями. То, что появляются в период гормональных изменений, абсолютная норма . обширные гемангиомы внутренних органов обычно видно на узи. Но гемангиомы на коже вовсе не значат , что есть гемангиомы на органах.
Препараты, укрепляющие сосуды не влияют на появление гемангиом, приём не обязателен.
Касаемо родинки - согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, носят доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом. Окраска может быть неравномерной , вкрапления нормальны. Симметрия по двум осям сохранена, нет голубых и молочно красных зон. Рекомендуют защать от попадания прямых солнечных лучей, дерматоскопия раз в год
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Скажите, а могут ли они сами исчезнуть, гемангиомы? У меня прям много их ,но очень маленькие... Не приглядевшись, не увидеть.
Екатерина Андреевна, на очном осмотре врач посмотрела одну -две через дерматоскоп. Я так понимаю нет необходимости осматривать все-все гемангиомы через дерматоскоп раз они такие крошечные?
Сами не исчезают
Нет необходимости , согласна с врачом
Екатерина Андреевна, поняла. А вы не могли бы ещё прокомментировать большую родинку на лице? Прикрепила последнее фото. Мне говорили,что она не опасна. Может расти со временем. Но удалять ее не обязательно. Это верно?
Абсолютно не опасна
Екатерина Андреевна, можно ещё три родинки посмотреть (последние три фотографии)? Извините мне мою тревожность...
У меня подобные родинки появились относительно недавно. Раньше не замечала их. Немного беспокоит именно то,что они не равномерно окрашены как , например,более темные невусы с четкими границами, которые есть у меня давно.
На приеме у врача они кажется тоже были. Я просто их до приема не запоминала. Сейчас просто продолжаю обнаруживать все новые родинки (связываю это с гормональной перестройкой после беременности и ГВ),вдруг и эти не так давно появились...
Визуально совершенно спокойны
Екатерина Андреевна, а вы не могли бы ответить на вопрос по поводу прививки от ВПЧ? Есть ли смысл делать такую прививку взрослому, если в детстве не сделал? Также,могу сказать,что недавно удаляла акрохордоны. Мне говорили,что они не связаны с ВПЧ. Но все же, вдруг,судя по ним, уже нет смысла делать прививку. В начале года делала анализ гинекологический на ВПЧ широкий спектр. Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиомы -это доброкачественные сосудистые новообразования кожи , ничего страшного нет. Они генетически заложены , стрессы , солнце , могут давать картину появления новых . На ноге похоже на невусы или кератомы . Ничего страшного нет , для уточнения очный осмотр нужен с проведением дерматоскопии
Елена Владимировна, благодарю за ответ! А можете пояснить что такое кератома? Ничем не опасна?
Нет это доброкачественное кожное образование из роговых клеток . С целью эстетики удаляется
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста ,а могут ли они сами исчезнуть, гемангиомы? У меня прям много их ,но очень маленькие... Не приглядевшись, не увидеть.
Елена Владимировна, на очном осмотре врач посмотрела одну -две через дерматоскоп. Я так понимаю нет необходимости осматривать все-все гемангиомы через дерматоскоп раз они такие крошечные?
Да обычно так и остаются мелкие или могут увеличиться . В целях эстетики поэтому крупные элементы удаляют . Для их осмотра достаточно зрительного
Елена Владимировна, а можно задать такой вопрос. Не знаю по адресу ли.
Стоит ли делать прививку от ВПЧ девочкам-подросткам на сегодняшний день? Мне в детстве не делали, так как была импортная вакцина с побочными эффектами, насколько я понимаю.
Можно ли доверять современным российским вакцинам от ВПЧ, чтобы сделать ребенку? И есть ли смысл делать прививку от ВПЧ во взрослом возрасте мужчине/женщине?
Да можно и даже нужно. Во взрослом возрасте тоже можно, если нет впч или оно в неактивном состоянии
Елена Владимировна, а до скольки лет во взрослом возрасте эффективно делать такую прививку?
Елена Владимировна, и чтобы удостовериться,что ВПЧ нет нужно именно мазок гинекологический сдавать на широкий спектр ВПЧ? Или можно, например, анализ крови сдать?
До начала половой жизни: мазок
Елена Владимировна, а мне как взрослой женщине можно и кровь, и мазок?
Мазок
Елена Владимировна, а есть ли вероятность заразиться ВПЧ, помимо полового, например,в бассейне или сауне? Или если ходишь в тапочках,мыться с мылом после бассейна и при этом поддерживать крепкий иммунитет,то риск минимальный?
Нет ,практически нет , не переживайте
Елена Владимировна, а можно ли сказать,что если есть только один постоянный половой партнёр, то и риска заразиться ВПЧ нет? И можно ли в таком случае не делать прививку взрослым (мужу и жене)?
Елена Владимировна, я прикрепила фото ещё трёх родинок. Другие врачи на этом сайте не отвечают по ним. Может вы посмотрите? У меня просто раньше подобных не было,вот я и переживаю чуть ли не за каждую новую... Кажется на очном осмотре их смотрели тоже, они на ногах сзади, поэтому не видела как врач их осматривал.
Да верно . Просто показывайтесь раз в год гинекологу и все будет хорошо. Образования подозрений не вызывают
Елена Владимировна, спасибо вам большое за ответы!
На здоровье, выздоравливайте и не болейте
Елена Владимировна, у меня опять вопрос)))
Я прикрепила фото акрохордона одного,который удалила лазером. Ранее мне врачи говорили,что такие образования с ВПЧ не связаны. У меня таких мелких было много,я их удалила лазером тоже. Так вот. Такие образования не говорят о том ,что ВПЧ был ,верно? Они же на коже тела.
У гинеколога в начале года была, все мазки сдавала,в т.ч. и на ВПЧ, онко,флора. Плюс кольпоскопия. Все хорошо.
Или все таки ВПЧ не опасный мог вызвать такие акрохордоны?
Нет, это проявления мягких фибром ( акрохордонов), они не связаны с впч
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Тогда,если все таки решусь на прививку,сделав ещё раз анализ на ВПЧ для контроля,что его нет, можно делать без мыслей о том,что он был (есть) у меня, и прививка противопоказана?
Елена Владимировна, а,ещё у меня были бородавки (шипицы), на коже как черная точка смотрелись. Тоже удаляла электрокоагуляцией. Я так понимаю они были вызваны вирусом, не ВПЧ ли? Почему-то раньше не уточняла у врачей этот момент.
Да после сдачи анализа можно сделать . Да бородавки вызываются вирусом папилломы человека . Удаляются электрокоагулятором, сургитроном, лазером или криодеструкцией
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования гемангиомы и пигментного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога 1 р в год. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение. Прием аскорутина не показан
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо за ответ! Я прикрепила ещё два фот одной родинки. Со вспышкой и без. Можете посмотреть, пожалуйста?
Да, все в порядке
Марина Викторовна, можно ещё три родинки посмотреть (последние три фотографии)? Извините мне мою тревожность...
Марина Викторовна, а вы не могли бы ответить на вопрос по поводу прививки от ВПЧ? Есть ли смысл делать такую прививку взрослому, если в детстве не сделал? Также,могу сказать,что недавно удаляла акрохордоны. Мне говорили,что они не связаны с ВПЧ. Но все же, вдруг,судя по ним, уже нет смысла делать прививку. В начале года делала анализ гинекологический на ВПЧ широкий спектр. Все хорошо.
Они растут? Чешутся?
Марина Викторовна, вы про родинки или папилломы?
Марина Викторовна, родинки не чешутся. Про растут , ну тоже вроде нет. Просто вроде как появились после беременности. Я за ними сильно не наблюдала. Папилломы я удалила лазером. Могу фото приложить одной,которую удалила.
Марина Викторовна, акрохордоны были на коже рук.
Марина Викторовна, а,ещё у меня были бородавки (шипицы), на коже как черная точка смотрелись. Тоже удаляла электрокоагуляцией. Я так понимаю они были вызваны вирусом, не ВПЧ ли? Почему-то раньше не уточняла у врачей этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, спасибо за ответ! Вот потому что на пятне такой не совсем равномерный окрас и забеспокоилась. Есть маленькое пятнышко на большом пятне, а в центре большое пятно как будто темнее. Но само в целом образование симметрично,да. Таких раньше не было. Вот и решила написать сюда.
Максим Леонидович, я так понимаю по приведенным вами критериям иногда сложно самому что либо диагностировать? Родинки то иногда и не совсем идеальные бывают.
Максим Леонидович, также говорят ,что если через родинку растут волосы,то это признак доброкачественности. Это верно?
Нет волосы непричем.
Только сама структура.
Из меланомы тоже растут волосы.
Максим Леонидович, а вы не могли бы ответить на вопрос по поводу прививки от ВПЧ? Есть ли смысл делать такую прививку взрослому, если в детстве не сделал? Также,могу сказать,что недавно удаляла акрохордоны. Мне говорили,что они не связаны с ВПЧ. Но все же, вдруг,судя по ним, уже нет смысла делать прививку. В начале года делала анализ гинекологический на ВПЧ широкий спектр. Все хорошо.
Максим Леонидович, и если один постоянный половой партнёр,то вроде как и смысла прививку делать нет,так как иначе ВПЧ на половых органах не заразиться. Можно так сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Игорь Владимирович, поняла. А вы не могли бы ещё прокомментировать большую родинку на лице? Прикрепила последнее фото. Мне говорили,что она не опасна. Может расти со временем. Но удалять ее не обязательно. Это верно?
И третье и четвертое фото (со вспышкой и без) ,если можно. Не знаю,писали вы уже про эту родинку или нет.
Да, посмотрел все фото, все образования по фото выглядят доброкачественно. Рекомендуют в таких случаях и в дерматоскоп их посмотреть. Вопрос об удалении можно решить с врачом дерматологом\косметологом, удалить, при желании, лазером или радиоволновым методом.
Игорь Владимирович, благодарю! Но если я не хочу удалять их, и если через дерматоскоп все хорошо, то можно не удалять,верно?