Непроходящий кашель,месяц

Месяц назад 3 дня была высокая температура и боль в горле,после подключился кашель,который не проходит.Все анализы в норме(ОАК,СОЭ,микоплазма,коклюш,хламидии,lgM на аллергию) Ребенок пил 8 дней клацид+флюдитек,результата ноль,потом синекод,либексин,результата ноль,все так же кашляет.В ночное время кашля нет. Инфекционист склоняется к неврозному кашлю.С чего вдруг он мог появится,никаких стрессов не было,все,как обычно,повторюсь начался кашель после трехдневной высокой температуры. Сейчас пьёт атаракс и колим цефтриаксон,улучшений нет. Прикрепляю снимок грудной клетке,напишите пожалуйста нет ли на нем изменений?и что вообще дальше возможно делать?кашель уже месяц

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном снимке отмечается усиление легочного рисунка. У Вас есть на руках описание рентгенолога? Также более полный ответ можно дать после ознакомления с результатами анализов. Если возможно, прикрепите их, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, ЛОР осматривал ребенка?
Кашель какой по характеру (сухой или влажный). Если влажный, то мокрота отходит?
Какое самочувствие ребенка? Влияет ли на него кашель?
Есть ли в семье аллергики? У ребенка была когда-либо аллергия?

Здравствуйте, да,описание есть,но есть в нем сомнения
Кашель больше сухой (очень редко откашливает мокроту,по цвету густая желтая)
В целом ребенок чувствует себя нормально
Аллергиков нет в семье и у ребенка никогда не было
Анализы прикрепила

К сожалению анализы не прикрепились, только описание рентгена. Попробуйте еще раз.

На антитела к коклюшу и паракоклюшу сдавали?
Антитела сдавали только М (к хламидии и микоплазме)?
Общий анализ крови сдавали?

Да,на антитела коклюш-отрицательно

Посмотри еще пожалуйста раз,все анализы прикреплены

Анализ на антитела к коклюшу можете прикрепить? Ребенок привит против коклюша?
Вы также сдавали только иммуноглобулины М?
Дело в том, что однократный анализ на иммуноглобулины М к данным инфекциям не является на 100 процентов информативным. Данные антитела образуются в острый период инфекции, но можно сдать анализы в тот период, когда они уже разрушились или еще не образовались. Обычно рекомендуются анализы на иммуноглобулины М и G, и лучше повторные, с интервалом в 10-14 дней.
ЛОР ребенка осмотривал?

Коклюш подкрепление
Только М
Лор не смотрел
Смотрел инфекционист и 3 педиатра

При таком длительном кашле обычно рекомендуется дополнить обследование:
-повторное определение антител к микоплазме, хламидии, коклюшу и паракоклюшу (IgM и IgG).
-определение эозинофильного катионного белка (этот показатель более чувствителен при аллергических реакциях и может быть повышен при нормальном уровне Ig Е).
- консультация ЛОР (длительный кашель может сопровождать синуситы и отиты).
-обследование кала на я/глист методом ПАРАСЕП (кашель может отмечаться при аскаридозе, кровь не всегда реагирует на глистные инвазии повышением эозинофилов).

Кашель начался при орви или гриппе
Зачем повторное исследование на антитела непонятно
На я/глист сдали,ждём результат

Вы написали усиление рисунка на рентгене,что это значит, признаки бронхита?

Это может наблюдаться и при банальном ОРВИ, и в процессе выздоровления, как остаточные проявления.
Повторные анализы на антитела обычно рекомендуются в связи с тем, что не всегда время забора анализа совпадает с наличием антител (сроки выработки антител не всегда соответствуют книжным нормам, а могут отличаться индивидуальностью).
В любом случае, это только рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами анализов, в анализе крови отмечается повышение нейтрофилов и эозиновилов - это может быть связано с аллергическим компонентом этиологии кашля, также отмечается повышение показателей С- реактивного белка и Ig E. - это антитело, которое иммунная система вырабатывает в ответ на аллергены или паразитарные инфекции.
С учётом длительности ваших жалоб и показатели крови, рекомендуется
дообследование и консультация пульмонолога. Где исключение диагноза бронхиальной астма требуется ряд диагностических мероприятий - проведение дыхательных тестов с бронхоликом, оценка функции внешнего дыхания, компьютерная томография органов грудной клетки, выявление аллергенов которые могли спровоцировать это состояние.
Для облегчения состояния рекомендуется проводить ингаляции :
К примеру ингаляции с беродуал (20капель)+ физраствор 10 минут, затем перерыв ещё одна ингаляция лазолван(3-4мл) + физраствор.
Обязательно обратиться на очный приём

Здравствуйте, в анализе с реактивный белок и lgE в норме

Ой, извините, пожалуйста, рассмотрел как 6.0.
Повышение эозинофилов говорит о аллергической этиологии воспаления.
Нужны расширенные анализы на определения антигенов к аллергенам - пыли, шерсти, бытовой химии и тд

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгеногаммам значительно усилен бпрнхо-легочный рисунок. Это может быть проявлением бронхита. Также при длительном кашле не исключается трахеобронхиальная дискинезия.
Для уточнения проводят рентген трахеи и делают исследование функции внешнего дыхания.
Для уменьшения интенсивности кашля используют ингаляции, щелочные.

Здравствуйте, ночью кашель отсутсвует совсем, проявляется только днем
Разве может быть так при бронхите?

При бронхите кашель может быть в разное время. Такой закономерности, что ночной кашель развивается при бронхите или что при бронхите ночного кашля не бывает, нет.
Кашель може быть днем, когда ребенок двигается, что усиливает поток воздуха и раздражает бронхи.

Столько лекарст перепил ребенок,думаю бронхит за месяц бы уже ушёл (ранее с ним сталкивались,имеем понятия о нем)

Причины бронхитов бывают разные. Может развиться дискинезия трахеи и бронхов, когда повышается двигательная активность трахеи и бронхов, что приводит к кашлю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что из инфекций кашель могут вызывать паразиты, при этом Е может быть в норме, как правило повышается экп
Для диагностики используют Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, экп

Здравствуйте, кал сдавали,отрицательно
Сейчас кашель стал более влажный,очень тяжело отходит густая макрота,жёлтого цвета

Для исключения паразитов смотрим кал трехкратно+сомкоб+кровь
Если можете собрать мокроту, то целесообразно ее сдать на посев

Макрота вряд-ли при паразитах же будет,правильно?

Лучше сначала посев сдать
При паразитах кашель больше сухой, но на препаратах, например, мокроторазжидающих мокрота может образовываться