Воспаление на лице (кистозное акне?фурункул?)
Здравствуйте! 2 декабря примерно начало возникать воспаление на левой щеке ближе к виску, оно не чесалось, не болело, не распирало, а просто постепенно росло. Я начала мазать сперва фуцидином, азелаиновой кислотой(азелик), протирать салициловым спиртом, потом добавила на ночь под пластырь ихтиолку и 5 дней мазала. 16 декабря появилась белая точка, я ее аккуратно вскрыла новой продезенфицированной иглой, от туда полился плотный гной и под конец кровь, воспаление полностью спало, но через 3 часа начало опять наполняться и сейчас там внутри опять жидкость и оно выпуклое, входное отверстие затянулось и сейчас его нет. Сдала анализ крови проверить есть ли воспаление - во вложении анализ, все хорошо. Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением, радикально атерома лечится удалением вместе с капсулой.
В такой ситуации рекомендуется для уменьшения воспаления местно мазь Фуцидин дважды в день, предварительно протирать водныим раствором хлоргексидина или мирамистином. Не давить, не греть. Можно также поделать примочки с 25% сульфата магния по 20-30 минут без целлофана для уменьшения отека.
Обратиться к челюстно-лицевому хирургу для удаления атеромы.
Также по фото есть еще воспалительные элементы рекомендуется обратиться к дерматологу.
Здоровья
Елизавета Александровна,Елизавета Александровна, Сходила к врачу, дерматохирургу, который меня раньше уже видел и который дважды уже вскрывал похожего рода воспаления на моем лице, он потрогал, посмотрел, сказал - сейчас нет срочности вскрывать, прописал юнидокс солютаб по 2 табл, пять дней и мазать вечером ихтиол. Я переживаю, что может быть это неверная тактика, может быть он не хотел просто делать, так как его ждал другой пациент.
Это не атерома, это кистозное акне
Вы были осмотрены врачом, рекомендации даны, они основные их и следует выполнять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у вас случился рецидив, возможно предположить атерому (кисту сальной железы), проблема в том, что пока не удалить образование вместе с капсулой, возможны рецидивы. В таком случае рекомендуется: обратиться очно к хирургу с целью осмотра, также, возможно выполнить ультразвуковое исследование мяких тканей
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, Сходила к врачу, дерматохирургу, который меня раньше уже видел и который дважды уже вскрывал похожего рода воспаления на моем лице, он потрогал, посмотрел, сказал - сейчас нет срочности вскрывать, прописал юнидокс солютаб по 2 табл, пять дней и мазать вечером ихтиол. Я переживаю, что может быть это неверная тактика, может быть он не хотел просто делать, так как его ждал другой пациент.
Это не атерома, это кистозное акне
Я не думаю, что у врача есть цель навредить, действительно возможно врач не увидел абсцедирования и повода для оперативного лечения. Очный осмотр - он более адекватный и объективный, чем осмотр в сети. Соблюдайте рекомендации врача, если отметите явное ухудшение, тогда незамедлительно обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. На фото имеются признаки нагноившийся атеромы.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к челюстно-лицевому хирургу или дежурный хирургический стационар для вскрытия и дренирования абсцесса. По возможности удалят фрагменты нагноившеейся кисты.
До осмотра хирургом рекомендуется наложить стерильную повязку с раствором хлоргексидина.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна,Сходила к врачу, дерматохирургу, который меня раньше уже видел и который дважды уже вскрывал похожего рода воспаления на моем лице, он потрогал, посмотрел, сказал - сейчас нет срочности вскрывать, прописал юнидокс солютаб по 2 табл, пять дней и мазать вечером ихтиол. Я переживаю, что может быть это неверная тактика, может быть он не хотел просто делать, так как его ждал другой пациент.
Это не атерома, это кистозное акне
Атерома - это тоже киста. Учитывая уже наличие в ней гноя, в таких ситуациях рекомендуется вскрытие гнойника. Гной - это уже расплавившиеся ткани, они не восстановятся.
Ихтиоловая мазь, согласно инструкции по применению, наоборот, ускоряет созревание фурункулов, в чем сейчас нет необходимости.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
В самое ближайшее время посетите врача-челюстно-лицевого хирурга!
Здоровья⚕️
Дмитрий Юрьевич,Сходила к врачу, дерматохирургу, который меня раньше уже видел и который дважды уже вскрывал похожего рода воспаления на моем лице, он потрогал, посмотрел, сказал - сейчас нет срочности вскрывать, прописал юнидокс солютаб по 2 табл, пять дней и мазать вечером ихтиол. Я переживаю, что может быть это неверная тактика, может быть он не хотел просто делать, так как его ждал другой пациент.
Это не атерома, это кистозное акне
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга, вскрытие гнойника при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин.
Здоровья!
Ирина Ивановна,Сходила к врачу, дерматохирургу, который меня раньше уже видел и который дважды уже вскрывал похожего рода воспаления на моем лице, он потрогал, посмотрел, сказал - сейчас нет срочности вскрывать, прописал юнидокс солютаб по 2 табл, пять дней и мазать вечером ихтиол. Я переживаю, что может быть это неверная тактика, может быть он не хотел просто делать, так как его ждал другой пациент.
Это не атерома, это кистозное акне
Так как нет признаков нагноения, в таком случае обосновано консервативная тактика, для купирования воспалительного процесса, что и порекомендовал доктор