Пропало желание секса
После родов совершенно пропало какое либо желание близости с мужем. Родила 1,5 года назад. Роды были естественные. Анализы не сдавала. 25 лет.
Здравствуйте. Как у вас обстоят дела с малышом ?
Помогает ли вам муж/ партнер с ребенком ?
Высыпаетесь ли вы ?
Был ли половой акт после родов ?
Не было ли боли ?
Были ли вы после родов у психолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса!
Дело в том, что после родов женщина очень сосредоточена на ребенке.Ребенок становится центром жизни и это нормально, физиологически обусловлено. В организме происходит гормональная перестройка, также максимально направленная на сохранение жизни и здоровья ребенка. Все остальное отходит на второй план. Конечно , наверняка ,накладывается усталость и недосыпание.
Если менструальный цикл регулярный смысла сдавать кровь на гормоны нет, результаты будут в пределах нормы. Стоит проверить кровь на ТТГ и пролактин, в любой день цикла, обязательно в спокойном состоянии,без стрессов.
Больше отдыхать, высыпаться.
Алиса здравствуйте!
Половое влечение - тонкий механизм, а усталость и недосып - самые мощные его противники.
Попробуйте обратиться к психологу или сексологу, которые специализируются на послеродовых состояниях. Он разберётся в глубинных причинах и поможет снять тревогу при необходимости.
Также рекомендуется посетить гинеколога и сдать анализы на половые гормоны.
Здравствуйте . С момента родов если прошло уже год то можно рекомендую дообследоваться и сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла
Пройти узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников
Проверить функцию щитовидной железы
Проверить гемоглобин и ферритин