Бактериальная ангина
Дочь днем в четверг выпила холодный гранатовый сок, а в четверг вечером в 22:00 почувствовала холод, озноб, ломоту в теле, в горле чувствовались первые симптомы. В пятницу днем и ночью выпила по пакетика Tolilhot при температуре 37,7, горло уже сильно начало болеть. В субботу утром увидели белые про жилки на гландах (не пробки пока) и весь день тёплое питье,полоскание "сода-соль-йод-перекись" Раствором+рассасывание гвоздики+ липовый настой пила+на ночь смазали гланды 0,2% люголью. Боль в горле то двусторонняя, то односторонняя. Температура 37,7. Борщ ест, аппетит даже есть. В горле небольшие белые скопления в виде глазков. Воскресенье: больно очень глотать,как будто нож. Температура 36,7 Нос не заложен,уши не болят Спит 2-3 раза в день. Слабость есть. Аппетит нормальный,но ест через боль. Когда спит,пробивает потом,мокрая просыпается,как при температуре,но ее нет. Белых точек в горле меньше, но покраснение миндалины. Вопрос: нужно ли начинать пить антибиотик или еще 1-2 дня полечить так же. Находимся в Турции, тут прописывают антибиотики не глядя. К врачу не ходили. Выходные. Очень хотелось бы избежать похода к местным врачам. Заранее благодарю вас за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
В таких случаях по возможности рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, прикрепила фото.
Анна Юрьевна, тесты тут не продаются. Нужно заказывать и ждать.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Если нет возможности выполнить стрептатест в таких случаях учитывая сильную боль в горле, отсутствие проявлений со стороны носа не исключен стрептококковый характер воспаления в горле и в таких случаях при назначении на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Налёт на миндальных может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить тест на - b- гемолитический стрептококк группы А - должен продаваться в аптеке, или сдать мазок из зева методом ПЦР на - b- гемолитический стрептококк группы А
При обнаружении данной бактерии показан прием антибиотика
Маргарита Александровна, прикрепила фото.
Маргарита Александровна, тесты тут не продаются. Нужно заказывать и ждать.
В клинике можно сдать мазок методом ПЦР на БГСА или ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности, то очном приеме у лор врача может быть рекомендован прием антибиотика внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Добрый вечер.
Переставленная картина характерна дня воспаления небных миндалин,
чаще всего вызванное инфекцией, обычно бактериями или вирусами.
Для уточнения возбудителя и начала приема антибиотики желательно сдать стрептатест.
В таких случаях на очном приеме рекомендуется полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.Также орошать горло спреем оралсепт 2 раза в день 5 дней.
Если есть возможность приложите фото горла,чтобы оценить состояние.
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Анастасия Петровна, прикрепила фото. Тесты тут не продаются. Нужно заказывать и ждать.
В таком случае на представленном фото есть гиперемия небных миндалин и белый налет.
При положительном стрептатесте в таких случаях на очном приеме обычно к местному лечению(полоскание горла),рекомендуют Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней (согласно клиническим рекомендациям он в первой линии борьбы с выявленным стрептококком),обратите внимание,чтобы не было аллергии на данный препарат.