Анализ на ПВЧ

Добрый день. У гинеколога сдала анализы, в том числе на ПВЧ. Пришли не очень результаты, такое впервые, доктор в отпуске. Объясните пожалуйста на сколько все плохо.

Эрозия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.ВПЧ является инфекцией,которая лечится и снижается нагрузка только при помощи собственного иммунитета.В данной ситуации рекомендовано сдать онкоцитограмму и пройти расширенную кольпоскопию на выявление патологических изменений.

Анна Константиновна, здравствуйте. Получается у меня сейчас не может быть рака шейки матки? У меня мозг отключился от переживаний

Нет конечно,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, больше дополнительно ничего не требуется

Екатерина Александровна, здравствуйте. Я не понимаю, мозг вообще отключился. То есть по этому анализу можно понять то, что у меня высокий риск рака?

Нет, по анализу можно сказать только то что у вас есть ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату выявлены титры вирусов ВПЧ. На данном этапе рекомендуется оценка цитологического исследования и проведение кольпоскопии шейки матки . В дальнейшем тактика будет зависеть от данных результатов. Если изменений не будет , то только наблюдение в динамике. Как правило при сильном иммунитете вирус может самостоятельно элиминировать. В настоящее время нет доказательной базы о эффективности лекарственных препаратов в отношении вируса папилломы человека.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлен какой-то из типов, но по данному анализу не уточняется, какой именно . В этом случае можно сдать на типирование впч вкр. Это имеет значение, если есть эрозия или этопия на шейке. Так же рекомендуется сдать онкоцитологию шейки матки и проведение кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлен какой-то из типов ВПЧ. Конкретно какой , к сожалению, не указано. Переживать не стоит , так как с ВПЧ живет огромное количество людей

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Арпине Артуровна, здравствуйте. Я вот не поняла, вы пишите какой именно выявлен не указано . То есть у меня выявлен какой то один из всего списка? Там написано 16,32,55…… то есть у меня один из этих?

Да , очень редко когда выявляются все перечисленные типы одновременно
С большей вероятностью выявлен один

Арпине Артуровна, а все эти типы высокоонкогенные? И скажите что означают результаты относительный 4.4 и абсолютный 5.4?

Да - это типы впч высокоонкогенные
Абсолютное значение- это количество вируса которое обнаружено в анализе
Относительное значение - это вирусная нагрузка в организме, но они не имеют особого значения
Нам важно СКОЛЬКО находится ВПЧ в организме по времени , мазок на цитологию и кольпоскопия

Можно рассмотреть вакцину против ВПЧ

Арпине Артуровна, я немного успокоилась, голова начала работать. Нашла анализ на впч, оказывается я сдавала его 20.01.2025, забыла почему-то про это и цитологию сдавала. В этом анализе вообще ничего не обнаружено. А в цитограмме написано: соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (вагинит, экзоцерцивит,эндоцерцивит). Лейкоциты-18-20 в поле зрения.Флора-смешанная. Получается впч у меня по времени не долго, за этого время рак не может же образоваться ?

Конечно же нет
Прикрепите пожалуйста цитологию 🙏🏻

Увидела

В похожих случаях цитологию нужно пересдать
И пройти кольпоскопию🙏🏻

Арпине Артуровна, прикрепила анализ на ВПЧ от января 2025, цитологию от января 2025 и еще узи от января 2025. Это я проверялась обширно, так как после родов (роды в 2022 году) так детально не проверялась ни разу, вот я январе проверилась.

В январе 26 года нужно повторить цитологию обязательно
И кольпоскопию пройти .
Это важно

Арпине Артуровна, ой спасибо вам большое)) вы меня успокоили)) доктор выйдет 3 января только, буду ждать теперь(((

Не нервничайте
Спокойно встречайте Новый год
С большей вероятностью опасности никакой нет !

Арпине Артуровна, спасибо вам большое) а скажите еще, это что теперь могут моя семья заразиться, ребенок?

Ребенок нет , но впч передается половым путем