Консультация гинеколога /

Какой анализ сдавать при ВПЧ — вопрос №1821292

Прикрепляю анализы, которые сдавала последний раз, беспокоят желтые выделения, когда сдавала беспокоили пупрышки на клиторе, которые на данный момент остались, нет зуда, жжения, беспокоят только выделения, сегодня иду на расширенную кольпоскопию, скажите нужно ли сдавать анализ на тип впч

Возраст: 21

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, нужно сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию. Если есть подозрительные участки, то взять биопсию
Клиент
Елена Александровна, только что прошла, кольпоскопия хорошая
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда нужно сдать только ВПЧ и контроль мазка на онкоцитологию через 3 месяца
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог
Используйте клиндацин б пролонг 1р в день 6 дней. Анализ на впч сдавать обязательно на высокоонкогенные типы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, да, желательно сдать на ВПЧ 6,11 типа. Именно они вызывают папилломы наружных половых органов. Ответ дополню после того, как прикрепите анализы

Просмотрела результаты и фото.

У вас по результатам онкоцитологии дисплазия лёгкой степени, необходимо ещё сдать обязательно анализ на ВПЧ высокого канцерогенного риска и провести расширенную кольпоскопию.
Клиент
Юлия Сергеевна, могу ли я сегодня дополнить результат кольпоскопии? Или нужно будет дождаться результатов анализа полностью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете дополнить конечно
Клиент
Юлия Сергеевна, только что прошла кольпоскопию, врач сказал все хорошо, также настояла чтобы я сдала все 14типов и взяла мазок на флору
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, которые смущают.
С какого возраста ведете половую жизнь ? Мазок на онкоцитологию сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, сейчас прикреплю, сдавала в 20 лет все хорошо,половая жизнь с 16 лет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елизавета, по мазку онкоцитологии есть дисплазия легкой степени на фоне отличных результатов пцр на флору.
Вам нужно сдать пцр на впч онкогенных типов .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елизавета! Кондиломы наружных половых органов вызваны ВПЧ низкоонкогенного риска, лечение их не требуется, если они не увеличиваются в размерах, и не разрастаются в большом количестве. Могут пройти самостоятельно. Лечение у них одно(лазерное удаление). После удаления возможен рецидив, поэтому ,если не беспокоит то лучше не трогать,а просто наблюдать.
По результату онкоцитологии у Вас обнаружена дисплазия легкой степени(есть поражение клеток ВПЧ), поэтому Вам обязательно нужно пройти кольпоскопию и сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Я сейчас сделала кольпоскопию, сказала все хорошо, имеется только эрозия. Сдала все 14типов и мазок на флору