Какой анализ сдавать при ВПЧ

Прикрепляю анализы, которые сдавала последний раз, беспокоят желтые выделения, когда сдавала беспокоили пупрышки на клиторе, которые на данный момент остались, нет зуда, жжения, беспокоят только выделения, сегодня иду на расширенную кольпоскопию, скажите нужно ли сдавать анализ на тип впч

21 год

Здравствуйте! Прикрепите анализы

Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила

Да, нужно сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и пройти кольпоскопию. Если есть подозрительные участки, то взять биопсию

Елена Александровна, только что прошла, кольпоскопия хорошая

Тогда нужно сдать только ВПЧ и контроль мазка на онкоцитологию через 3 месяца

Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста

Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила

Используйте клиндацин б пролонг 1р в день 6 дней. Анализ на впч сдавать обязательно на высокоонкогенные типы

Добрый день, да, желательно сдать на ВПЧ 6,11 типа. Именно они вызывают папилломы наружных половых органов. Ответ дополню после того, как прикрепите анализы

Просмотрела результаты и фото.

У вас по результатам онкоцитологии дисплазия лёгкой степени, необходимо ещё сдать обязательно анализ на ВПЧ высокого канцерогенного риска и провести расширенную кольпоскопию.

Юлия Сергеевна, могу ли я сегодня дополнить результат кольпоскопии? Или нужно будет дождаться результатов анализа полностью?

Можете дополнить конечно

Юлия Сергеевна, только что прошла кольпоскопию, врач сказал все хорошо, также настояла чтобы я сдала все 14типов и взяла мазок на флору

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, которые смущают.
С какого возраста ведете половую жизнь ? Мазок на онкоцитологию сдавали ?

Анна Михайловна, здравствуйте, сейчас прикреплю, сдавала в 20 лет все хорошо,половая жизнь с 16 лет

Елизавета, по мазку онкоцитологии есть дисплазия легкой степени на фоне отличных результатов пцр на флору.
Вам нужно сдать пцр на впч онкогенных типов .

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Кондиломы наружных половых органов вызваны ВПЧ низкоонкогенного риска, лечение их не требуется, если они не увеличиваются в размерах, и не разрастаются в большом количестве. Могут пройти самостоятельно. Лечение у них одно(лазерное удаление). После удаления возможен рецидив, поэтому ,если не беспокоит то лучше не трогать,а просто наблюдать.
По результату онкоцитологии у Вас обнаружена дисплазия легкой степени(есть поражение клеток ВПЧ), поэтому Вам обязательно нужно пройти кольпоскопию и сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Я сейчас сделала кольпоскопию, сказала все хорошо, имеется только эрозия. Сдала все 14типов и мазок на флору