Теряем создание
Добрый день. Ребенку 1.8. у вот за всю время его жизни у нас раз пять случались такие ситуации когда он начинает сильно плакать (ударился) или нервничать, психовать и т.д. и во. На фоне этого он как бы делает глубокий вдох а потом как будто теряет сознание, тело становиться ватным. Секунд на 10. Приходит в себя после этого и как будто не понимает что произашло. Что это вообще такое? Куда бежать и что делать с чего начать. Оно то не проявляется на ровном месте а вот только после подобных ситуаций. Страшно боюсь что либо пропустить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить аффективно-респираторные приступы. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, электроэнцефалограмму. Если получится зафиксируйте на видео.
Юлия Юрьевна, а что за приступы? Опасно ли это?
Важно исключить эпи активность, но вообще АРП опасности не несут, обычно проходят к пяти годам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за АРП-аффективно-респираторные пароксизмы, это непроизвольная реакция нервной системы на боль, испуг, гнев или расстройство. Во время приступа ребенок задерживает обычно дыхание, что приводит к изменению цвета кожи (посинению или побледнению) и кратковременной потере сознания.
Из дополнительной диагностики рекомендуется сдавать общий анализ крови+ферритин для исключения железодефицита, по некоторым данным это косвенно может быть связано с АРП.
Также для перестраховки проводится ээг видеомониторинг 4-6 часовой.
Обычно АРП проходят к возрасту 4-5 лет.
Рекомендуется не доводить до плача, истерик и стараться избегать испуга, боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это аффективно - респираторные пароксизмы . Бывают у детей до 5 лет жизни . Патологией не является и лечения не требует . Чаще провоцируются сильным плачем, перевозбуждением и сильными эмоциями . Проходят с ростом . Для исключения отклонений стоит пройти ээг . И сдать кровь для исключения анемии ( оак ферритин и железо )- тк доказано что аффективно - респираторные пароксизмы чаще бывают у детей с анемией