Температура высокая без симптомов, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены
Добрый день! Дочь, 1 год 10 мес. 08.01 1-й день повышение t° в пределах 38. 09.01 t° не сбивали, максимальное значение ночью во сне 39.4, затем значения пошли на снижение. 10.01 t° в рамках 38 с утра, вечером не было. 11.01 t° поднялась только к вечеру 37. во сне дочь пропотела и t° снизилась. 12.01 к вечеру t° была 37,5-37,7, во сне только снизилась. 13.01 днем t° 37.1. 14-15.01 не было температуры. 04:00 16.01 t° 37.5, к 06:00 39, к 14:00 снизилась до 37.5. В 17:00 39.7, поставили цефекон Д, в 18:00 38.7, около 20:30 37.3, ночью значения дошли до 39,5, поставили цефекон, через минут 40 пошло снижение t°. Сдавали кровь два раза: 11.01 (повышены моноциты, снижены лимфоциты), см.подробнее. 16.01 (повышены тромбоциты, повышены нейтрофилы сегмент.%, снижены лимфоциты, срб повышен), см.подробнее. Никаких иных симптомов кроме t° не было и нет. Аппетит и стул в норме. 11.01 были на приеме, педиатр произвела тщательный осмотр. Все было в норме. Бактерия? Какая?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам изначально была вирусная инфекция, потом наслоилась бактериальная.
Если жалоб никаких нет, кроме температуры, есть смысл сдать оам и провести отоскопию (проверить уши у ЛОРа), так как встаёт вопрос об антибиотикотерапии
Ирина, добрый день! Без ОАМ нельзя начинать Антибиотикотерапию?
А как потом будите проводить контроль эффективности?)
Ирина, ОАМ мы сегодня сдадим, результат будет завтра рано утром. Задаю вопрос, уточняю, возможно, нужна срочность приема антибиотиков. Я так пониманию, не критично подождать еще один день до назначения лечения?
В таком случае главное сдать анализ до начата антибиотиков и пока ждёте, можно начать терапию.
Но 1 день не критично, можете дождаться до утра
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Ускорена СОЭ,повышен уровень С-реактивного белка. Все это говорит о воспалении . Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Незначительное повышение уровня иммуноглобулина Е говорит о наличии аллергического компонента воспалительного процесса. Сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить почки как возможный источник воспаления.
Елена, добрый день! Постараемся сдать, без ОАМ антибиотики нельзя начинать пить? Если воспаление в почках, назначат же антибиотики?
Пока не торопитесь
Принятый ответ
В таких бессимптомных случаях всегда сдают общий анализ мочи. Возможно там причина.
Кровь и с вирусными и с бактериальными признаками. Я бы назначила антибиотик уже.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сегодня 17е число , уточните с 14го температура еще поднималась у ребенка или нет ?
В анализе за 16е есть признаки бактериальный инфекции: нейтрофилы превалируют и соэ повышено.
Как сегодня ребенок себя чувствует?
Анастасия, добрый день! В 04:00 16.01 поднялась температура, в своём вопросе я подробно расписала. Утром в 09:00 17.01 температура 38.2.
После цифр 04: 00 не поняла ,что дата 16.01 стоит.
Теперь понятнее ,что температуры не было 2 дня , после вновь повышение и учитывая ОАК антибиотик показан ребенку . Если нет аллергии ,то начать с пенициллинов (что найдете в аптеке , идеально - амоксиклав, если нет , то флемоксин, амоксициллин) .
Принятый ответ
Доброе утро, в первом анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты), во втором анализе крови уже присоединения бактериальной инфекции,срб повышен, СОЭ повышена, все говорит о воспаление, повышен иммуноглобулин Е - аллергический процесс.
На данный момент какие жалобы?
Необходимо досдать ОАМ