Не знаю к кому обращаться, невролог посоветовал показать снимок КТ доктору ЧЛХ

Добрый день, уважаемые доктора! Примерно месяц назад мне вылечили зубы (замена пломб на 6 и 7 зубах, верх). Примерно через 14 дней дней после лечения откололся кусочек 5го зуба рядом с вылеченным 6м, возможно отвалилась эмаль после прочистки зубов после лечения между (там был пломбировочный материал) и на следующий день стала замечать чувствительность в той же области с зубами: беспокоило, когда резко подпрыгнешь или оступишься или тряхнешь головой, все простреливало в область вылеченной шестерки и 5ки, но точной локализации указать не могу. Жевала без боли. При нажимании боли тоже нет и небыло. Температуры не было, насморка нет и не было. Стоматологи увидели на КТ отекшую гайморову пазуху. Пульпит исключили. Отправили к ЛОРУ. Лор сказала, что нет ни синусита, ни гайморита, рентген сделала, по рентгену все это исключили. Отправили к неврологу. Приходила к неврологу с такими симптомами: Примерно 10 дней назад стала замечать чувствительность в области с зубами (5ка и 6ка сверху):беспокоило, когда занимаюсь спортом, когда резко подпрыгала или оступалась, все простреливало в область шестерки верхней в основном и пятерки. Также усиливались ощущения как на холоде побываю. Невролог поставил диагноз невралгия тройничного нерва и сказал пить нимесулид 5 дней и нейромультивит 14 дней. Но я засомневалась и 2 других невролога сказали, что это точно не невралгия потому что нимесил иначе бы не снимал симптомы, а значит это что то в области воспалительных процессов и возможно стоит обратиться к стоматологам-хирургам. Сегодня 5й день принятия нимесулида. Чувствую как значительно стало лучше, но еще иногда при прям сильном например прыжке немного прострел еще в этой области зубов (5ка и 6ка) и выше может быть. Подскажите пожалуйста, в чем проблема все же в области стоматологии, в отломленном кусочке зуба или в чем то еще, по снимку можно ли понять и как это лечить? Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/r-yMe9ZfQy_o7w Рентген пазух прилагаю, рентген зубов до лечения прилагаю также (обвела места где лечили).

гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
После замены пломб на 6 и 7 делали контроль прикуса (артикуляционная бумага, пришлифовывали)?
Есть ли ощущение, что при жевании или смыкании этот участок принимает удар первым?

Есть ли реакция на холод/воздух/сладкое именно у 5 зуба сейчас?

Прострел - это короткий резкий «укол» или тянущая/ноющая боль, которая держится секунды–минуты?
Бывает ли боль в покое, без движения, прыжков и холода?

Обследование изучаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, у меня под 6ым нет зуба, но в целом при жевании таких нет симптомов.

реакции на холод= горячее сейчас нет. хотя до нимесила была чувствительна именно десна между 5 и 6 зубом, счас уже нет.

но если сильно подпрыгнуть и прикрыть языком место скола эмали на 5ке как будто прострел становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, это всего ли момент укола мгновенно от движений, ноющей нет, пропадает в ту же секунду как и появляется

в покое боли нет

Так, смотрите, пневматизация верхнечелюстной пазухи снижена за счёт локального утолщения (это явное воспаление) слизистой по дну. Уровня жидкости нет, тотального затемнения нет. Корни верхних зубов прилежат к дну пазухи.
В проекции зуба мудрости (восьмой) очень похоже на расширение периодонтального пространства. Возможно это норма, возможно это начало процесса воспаления периодонта.
одного из них признаки.
Костные стенки пазухи сохранены, перфорации нет.
При физической нагрузке повышается давление и усиливается кровенаполнение слизистой. Если в верхнечелюстной пазухе есть утолщённая, воспалённая слизистая (а она есть), может появляется ощущение давления, распирания или тупой боли. Особенно при наклонах, беге, силовой нагрузке, резком подъёме ЧСС.
Это обычно не резкая боль, а ноющая, давящая, иногда отдаёт в зубы, щёку, глазницу.
Логичный вопрос, что делать.
При невралгии НПВС не помогают обычно.
Получить мнение второго лор-врача на этот счёт и исключить проблему в зубе мудрости (очно у стоматолога - перкуссия, холодовая проба, ЭОД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поставила на загрузку ваше КТ исследование, так как это займет время пожалуйста уточните один момент, который я не поняла из вашего описания.
Лечили 6 и 7 зуб, выпал осколок из 5? И дальше в 5 зубе лечения не было?

Здравствуйте!

Получается, что Лечили 6 и 7 зуб, выпал осколок из 5? И дальше в 5 зубе лечения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда Рустямовна, да выпало из 5го, но так как доктор невролог сказал пока не лечить, я вот ждала и не лечила пока не появилось подозрений

Здравствуйте!

Получается, что Лечили 6 и 7 зуб, а выпал осколок из 5? И дальше в 5 зубе лечения не было?

Здравствуйте!

Сейчас загрузится и посмотрю. Если там есть полость в зубе, то скорее всего это и будет причиной ваших болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо, ожидаю!

Загрузилось.
Полости не увидела, но смущает костная ткань между 5 и 6 зубом, ведь там десна болит? К пародонтологу никто не советовал обратится?
Ощущение, что там карман, который также приносит такие неприятные болевые ощущения.

По поводу 6 и 7 зуба позвольте ещё одно уточнение: пульпит исключили каким образом?
Проводили ли холодовой тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда Рустямовна, да прямо дули холодным воздухом и сказали нет пульпита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда Рустямовна, десна уже не болит, после нимесила эта прошло

Смотрите.
Холодовой тест делается насколько иначе.
Берут ваточку, на нее наносят специальное средство и сначала ваточкой трогают зуб без пломб. Где-то за 2-3 секунды вы чувствуете холод/боль и говорите об этом врачу. Дальше берут ваточку и прикладывают к зубу, который мы подозреваем в пульпите/периодонтите, а в вашем случае есть вопросы к 6 и 7 зубу, так как боль сохранялась очень долго.
Так что тест нужно переделать.
Но во время теста Нимесил исказит результаты, надо будет с неврологом поговорить и решить как долго он вам его сказал принимать.

Боль в десне закончилась из-за нимесила. Но проблема не выяснена и не пролечена.
Визит к пародонтологу рекомендуется, слизистая должна быть осмотрена профессиональным взглядом и специальными инструментами для проверки пародонтального кармана.

Принятый ответ

Здравствуйте )
В 6 зубе получается каналы перелечивали?

Боль в зубах при движении часто говорит об отеке слизистой пазухи. А зуб реагирует по причине того, что верхушки Корней расположены вблизи пазухи или в ней самой.
При сколе зуба возможно повышение чувствительности на температурные раздражители, то есть от горячего, холодного)
Кт сейчас попробую открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, нет в 6ом зубе просто поменяли пломбу, там был обычный кариес каналы в норме

Смотрите, по кт очагов изменения костной ткани вокруг верхушек у 5,6 зубов нет, но слизистая действительно отечна, по этой причине и возникают боли при движении.
По рентгену пазух пневматизация не нарушена, скорее всего небольшая отечность на рентгене и не видна
Рекомендовала бы еще проверить область между 5 и 6 специальным инструментом у парадонтолога, чтобы исключить или подтвердить карман. При подтверждении карман промывается и закладывается лекарство 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ слизистая гайморовой пазухи отечная, то есть это признаки воспаления.
Стоматологическая причина маловероятна как первичная. На КТ признаки острого периодонтита или пульпита 5-го и 6-го зубов отсутствуют. Скол 5-го зуба сам по себе не вызывает описанных простреливающих болей при движении.
А вот слизистая, повторюсь, отечна. Несмотря на отсутствие классического гайморита, такой отёк может раздражать ветви тройничного нерва, которые проходят в стенке пазухи и иннервируют зубы. Положительный ответ на противовоспалительный препарат это косвенно подтверждает.
Описанные симптомы (провокация прыжками, тряской, холодом) больше характерны раздражением нервов близлежащих зубов на фоне отёка в пазухе, а не для невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! то есть все же надо альтернативно в лору сходить?

Да, все-таки по кт есть проблемы с пазухой, а с зубами нет ничего такого, что может вызывать боль🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изабела Ваховна, благодарю!

Здоровья Вам🙏🏼