Затяжное течение гриппа/орви, повысился СРБ
добрый день. дочь-подросток, 15 лет, после гриппа (?) с высокой температурой не проходит кашель и сильный насморк с заложенностью носа. на очном приеме педиатр поставила под вопросом бронхит. сдали анализы - в них повышен высокочувствительный СРБ - 7,3 при норме 0-1. хотя еще четыре дня назад СРБ был в норме. температура изредка поднимается до 37,2. хрипов в легких нет. принимаем флуифорт и полидексу в нос, промываем нос, вит D 2000 ед. стоит ли переживать из-за повышения СРБ? результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанной симптоматике и приложенным результатам анализов, предположительно, инфекция вирусного характера. Повышение СРБ незначительное, как правило, такие цифры могут наблюдаться при вирусной инфекции.
Кашель может сохраняться до 2-3 недель. Подскажите пожалуйста, кашель влажный или сухой?
Илона Геннадьевна, спасибо! по кашлю на сто процентов сама не могу понять - иногда кашляет непродуктивно, иногда отхаркивает мокроту. болело горло - сейчас не жалуется на него. педиатр услышала "жесткое дыхание"
Если предполагать бронхит, то он вирусной природы. Можно поделать ингаляции с Пульмикортом, для снятия воспаления с дыхательных путей и смягчения кашля.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Обучен нормы срб укладываются от 0 до 5 мг/л
Превышение небольшое
Обычно при нормальном уровне лейкоцитов ( как у вас) и срб менее 30, подразумевается течение вирусной инфекции, антибиотикотерапия при подобных изменениях по ОАК и срб , как правило, не показана.
Уточните пожалуйста характер кашля?
Если он влажный, продуктивный, то имеет смысл обговорить отмену флуифорта, так как данная группа препаратов может только усиливать кашель и пролонгировать ринорею
Ирина Александровна, добрый день! Флуифорт (карбоцистеин) педиатр назначила со ссылкой на сильный отек в носу, заложенность и насморк. с характером кашля я и сама не могу разобраться на 100% - то он непродуктивный, а то - откашливает мокроту
При выраженном отеке 5 дней можно использовать оксиметазолин ( например, називин 6+), если сохраняется дольше , то прибегать к гипертоническим растворам для промывания, в них концентрация соли выше, они неплохо опосредованно снимают отёк ( аквамарис Стронг или аквалор форте душ )
При комбинированном характере кашля, когда он смешанный, обычно применяютс ингаляции с физ раствором, обильное питье , хорошо «успокаивает» кашель стакан теплого молока с ложкой меда ( если отсутствует аллергия)
Ирина Александровна, да. нам педиатр прописал гипертонические растворы, второй день их используем. я правда не совсем пониманию, как их лучше сочетать с Полидексой. сначала промыть - потом брыгзать Полидексу? и нужна ли она, если по ОАК нет признаков бакинфекции?
Полидекса не имеет доказательной базы, концентрация антибиотика в нем крайне низкая , при бактериальной инфекции не поможет, по типу синуситов/ гайморитов, необходим системный антибиотик, а на вирусные инфекции не действует
Единственное, что в составе полидексы еще фенилэфрин , но в низкой концентрации, может оказывать небольшой сосудосуживающий эффект
Ирина Александровна, как интересно) то есть, проще и эффективнее использовать что-то типа ринофлуимуцила или називина? плюс промывания
все верно, так вполне можно заменить, чтобы не капать лишний раз в нос антибиотик при ОРВи в слабой концентрации
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови с небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами - обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой. Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Муколитики (Флуифорт) в таких случаях обычно рекомендуются только при трудноотходимой мокроте в нижних дыхательных путях, так как могут увеличивать длительность кашля, а также вызвать осложнение.
Лина Сафудиновна, спасибо! флуифорт (карбоцистеин) педиатр назначила со ссылкой на ситуацию в носу - сильный отек и заложенность. сказала, что карбоцистеин может улучшить ситуацию
Для носа более эффективны будут обильные промывания физ.раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным обычно считают, что c-реактивный белок реагирует на воспаление, на вирусную инфекцию, подобное повышение СРБ обычно считается незначительным, характерным для вирусной инфекции, поводов для переживания в таких случаях обычно считают, что нет
Александр Владимирович, спасибо. рентген легких при кашле и незначительном повышении температуры нет смысла делать? наш педиатр переживает по поводу разных атипичных пневмоний...
Обычно это решает врач очно, при таких проявлениях обычно чаще не делают рентген
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
СРБ обычно в норме считается до 5, повышение до 30 обычно характерно для вирусных инфекций.
СРБ 7,3 обычно опасения не вызывает и бывает при вирусных инфекциях
Обычно это не опасно, не переживайте
Дарья Евгеньевна, спасибо! в анализе референсные значения высокчувствительного СРБ указаны как от 0 до 1. а у нас - 7,3. получается. в семь раз. нет ли тут причин для беспокойства? четыре дня назад сдавали обычный СРБ, где референс от 0 до 5, там был результат 1,16.
В любом случае, обычно изолированное повышение СРБ + моноцитов обычно говорит о вирусной инфекции