У девочки 2,4 года излишнее оволосение
У девочки 2,4 года излишнее оволосение на спинке и плечиках, это пройдет с возрастом? Или это нужно как-то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть генетической особенностью, стоит оценить как растут волосы у родителей, ближайших родственников. По фото волос пушковый тоненький, в норме характерный для данной области.
Ещё можно этот вопрос обсудить с эндокринологом по поводу того, нужно ли дополнительное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Скорее всего, затянувшиеся лануго (пушковые волосы новорожденных)- вариант нормы. Они обычно исчезают самостоятельно к 5-7 годам. Лечения не требуется.
Однако чтоб сказать более точно нужна консультация педиатра или детского эндокринолога. Нужен более подробный семейный анамнез,ознакомится с развитием ребенка,быстрый набор веса, рост,но так же возможно это генетическая предрасположенность .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, сейчас чего то критичного нет, но лучше сдать гормоны и очно к эндокринологу на прием. Так же нужно учитывать генетика родителей, как у них по росту и количеству волос
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие волос, это является наследственным фактором. Возможно у кого-то в семье есть такая же особенность. В целом волосы пушковые, ничего страшного в них нет. В плановом порядке ещё можно показаться эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть индивидуальной особенностью ребёнка
Если в роду есть такие проявления
Ничего страшного и специально что то делать для этого не нужен
С возрастом может стать менее заметным