Боли в животе
Здравствуйте! 26 ноября меня положили в стационар. Поставили диагноз панкреатит. Выписки прилагаю, биохимию после лечения, УЗИ брюшной полости, ФГДС, УЗИ по женски. Выписали 5 декабря. Вчера и сегодня неприятный дискомфорт в области желудка, выше пупа, ниже пупа. Как давящая боль. Не сильная, но чувствительная. Дискомфорт постоянный. Соблюдаю диету 5. Сегодня снова сходила к хирургу. Сказал пить дюспаталин 3 раза в день. И сказал съездить к гастроэнтерологу. Запись только на 10 января. Очень переживаю за боли в животе. Подскажите что можно принимать какие лекарства? Пью робепрозол 1 раза в день, креон 10тед 3 раза в день и дюспаталин 3 раза в день. Ганатон 3 раза в день. Фасфалюгель. Боли не проходят. Утром просыпаюсь и начинаю нажимать на живот, искать болит - не болит. Уже на автомате. Приём гастроэнтеролога только 10 января. Боюсь что может быть что то плохое до этого момента. Ещё назначили мрт, нужно ждать конечно, по записи. Что мне ещё можно пропить, может уколы проставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по регламенту сайта назначать лечение запрещено, и в целом не видя пациента это нельзя и неправильно. По всем приложенным документам картина острого панкреатита неочевидна, больше похоже на проявление гастроэнтерита, может быть мезаденита если ранее был эпизод какой то вирусной инфекции.
Хирург вас осмотрел, хирургическую проблему исключил, жизни вашей ничего не угрожает, в такой ситуации рекомендуется обратиться к участковому терапевту, если запись к узкому специалисту гастроэнтерологу еще далеко.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я не в праве комментировать диагностику, лечение докторов которые Вами занимались.
Но увы я не увидел, ни по Вашим жалобам, ни по анализам, ни по УЗИ, ФГДС признаков острого панкреатита. (могу конечно и ошибаться).
Но и лечение стационарное у Вас было не такое, как лечат острый панкреатит.
Какой то критичности по представленным Вами документам нет (хотя несколько повышены трансаминазы) и тем более Вы осмотрены хирургом и он никакой острой патологии у Вас не обнаружил.
Да, консультация гастроэнтеролога нужна. Но пока можно обратиться и к обычному участковому терапевту для коррекции лечения.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте! В выписке есть первоначальные анализы при поступлении. Вы имеете ввиду что это не острый панкреатит или вы про то что лечение должно быть другое при остром панкреатите?
Андрей Сергеевич, я конечно схожу завтра к терапевту. Но меня интересует мнение и других хирургов, поэтому я и пишу вопрос здесь. Меня выписали 5 декабря, а боли тянущие в животе не проходят. Так же не может быть постоянно?
Я просто высказал свое личное мнение по данному вопросу на основании предложенных Вами документов.
Я не истина в последней инстанции. Повторюсь, да я могу где то и ошибаться.
Комментариев по поводу тактики Вашего лечения в стационаре не даю - все вопросы к лечащим докторам.
Единственное что могу сказать - Вы нуждаетесь в дообследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! При изучении приложенных вами результатов УЗИ и анализов крови, не выявлены изменения характерные для панкреатита. Так как при осмотре хирурга исключена острая хирургическая патология, и вашей жизни на данный момент ничего не угрожает, в таком случае можно рекомендовать обратиться в плановом порядке к терапевту для обсуждения возможной коррекции принимаемого лечения, а также дождаться МРТ и консультации гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным прикрепленных эпикризов, анализов, исследований явных признаков острого панкреатита не видно. Хирург на осмотре исключил острую хирургическую патологию. Это значит, что можно дождаться консультации гастроэнтеролога после праздников.
Если болевой синдром в животе усилится, то рекомендуется повторный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вашу выписку и результаты обследования острого панкреатита у вас нет . И на данный момент острой хирургической патологии тоже нет . Возможно гастроэнтерит , энтероколит . Пока необходима строгая диета и несколько дней прием спазмолитиков ( необутин 1т*2-3раза в день ) . Необходимо записаться к гастроэнтерологу в плановом порядке и скорегировать лечение. Выздоравливайте .