Боль пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Здравствуйте! Боль пояснично-крестцовом отделе позвоночника, отдаёт на левую ногу и в мошонку отдаёт .Боль монотонная, терпимая. Думал по мужской части, заболел. Был у двух разных урологов, сказали здоров по мужской части. Обои поставили диагноз:люмбалгия слева и прием к неврологу. МРТ сделал, обнаружили грыжу размер 0.5мм. Невролог прописал таблетки:Комбилипен и Структум. Делаю гимнастику для укрепления мышц пояснично-крестцового отдела. Уже месяц таблетки принимаю, легче не становится. Эрекция слабее стала.

Отсутствуют
40 лет

Здравствуйте! Прикрепите к вопросу описание МРТ ПОП полностью, чтобы была возможность говорить более предметно.
Наличие небольшой грыжи диска не исключает сдавление нервных корешков, иннервирующих ногу (что будет причиной боли в ноге) и тазовые органы. Чтобы точнее установить или исключить факт корешковой компрессии необходимо оценивать сами снимки МРТ.
Поэтому в данном случае может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.

Дополнительно для уточнения диагноза при данных симптомах может быть рекомендована ЭНМГ (электронейромиография) полового нерва.

Данную симптоматику различного происхождения (из-за воздействия на нервные корешки (радикулопатия) или из-за нейропатии полового нерва) можно лечить. Препаратами выбора являются антиконвульсанты (Габапентин) или антидепрессант с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на длительный прием (1-3 месяца). Поэтому рекомендуется с лечащим неврологом обсудить данную терапию.

После работы скину фото заключения МРТ. Вот назначили препараты они не помогают, разницы не почувствовал.

Указанные в вопросе препараты (только витамины гр. В и хондроитина сульфат) не применяют в лечении нейропатии или радикулопатии, поэтому и нет эффекта относительно беспокоящих симптомов.

По заключению МРТ ПОП и правда изменения некритичные. Но запланировать очную консультацию нейрохирурга можно для оценки самих снимков.
В таком случае для уточнения диагноза рекомендуется проведение ЭНМГ полового нерва.

А после очного приёма у нейрохирурга, меня не отправят к неврологу?

Принятый ответ

Нейрохирург должен оценить сами снимки МРТ (потому что только нейрохирурги смотрят снимки МРТ, неврологи обычно нет) и вынести официальное заключение по поводу - есть ли сдавление нервных корешков грыжей диска в позвоночнике или нет. Если да - возможно решение вопроса об оперативном лечении, если нет - дальнейшим лечением должен заниматься невролог, только правильными препаратами (Вы можете обратиться к другому неврологу), также невролог в таком случае должен назначить дообследование (ЭНМГ).

Рекомендация посетить нейрохирурга носит рекомендательный характер (т.к. есть боль в ноге), на Ваше усмотрение, но лечение Ваших симптомов требуется совершенно другое.

Спасибо большое.