Проблемы с кожей между пальцем ног

Появился дискомфорт между пальцев ног, при осмотре увидел на левой ноге между пальцев ( мизинцем и пальцем слева) отслоения кожи и трещину, на правой ноге между такими же пальцами отслоения кожи пока без трещин.

АГ, ДГПЖ
47 лет

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!🤝

По фото нельзя исключить микоз межпальцевых промежутков. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч не мочить и ничем не обрабатывать.

Если соскоб «+» обычно рекомендуют:
- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на 3 недели
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной
УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Если соскоб «-» обычно рекомендуют:

- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- обувь удобная, подходящая по размеру
- крем втирать Радевит 2 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления грибковой инфекции кожи.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Также наружно можно рекомендовать раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели. Он подсушит, заживит трещины.
Рекомендуется ношение удобной обуви.
Обувь просушивать.
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз межпальцевых промежутков(грибок)

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить.
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Затем Тербинафин крем 2 р/д 7-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить дерматит складок( вызванный грибковой флорой вероятно).
Часто возникает в жаркий период года, при повышенной нагрузке на ноги, от синтетической обуви и пр.
Рекомендуется до лечения сдавать соскоб и посев на патогенные грибы.
При положительном результате: залаин или кандид крем 2 р в день, 1 месяц.
Обработка обуви спрей микостоп 1 раз в 3 дня на весь период лечения.
При отрицательном- цинковая паста на ночь и радевит крем поверх, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Могу предположить что это Дерматит складок— воспаление кожи в местах трения и повышенной влажности (межпальцевые промежутки, вашем случае) . .
Обычно при таком заболевании применяют :
Крем Акридерм ГК/Пимафукорт 2 раза в день (7–10 дней)
Раствор Хлоргексидина 0,05% - утром и вечером — для подсушивания и дезинфекции.
Профилактика рецидивов
Следите за сухостью: После душа тщательно просушивайте межпальцевые промежутки (можно феном на холодном режиме).
Используйте тальк или присыпку- Оксид цинка.
Гигиена: Носите хлопковые носки, меняйте их 2 раза в день.
Обувь обрабатывайте антисептиком для обуви- Микостоп.
Не ходите босиком дома.
Стирайте носки/полотенца при 60°C+.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на микоз гладкой кожи .
Вам необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин 2 раза в день, 14 дней .
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Ограничить приём сладкого и мучного .

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.