Воспалилась косточка на ноге
Добрый день! Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой: 2 дня назад начала болеть косточка около большого пальца на левой ноге, на правой ничего не беспокоит Больно ходить, прощупывается уплотнение на этом месте, заметно воспаление, красноты нет Сегодня ночью болело так, что пришлось выпить 1 таблетку Нурофена, с того момента резкая ноющая боль прошла, но наступать так же больно Что делать? Из анамнеза: роды 3 месяца назад, кормлю грудью
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с синовитом или артритом 1 поюснефалангового сустава.
Причина: перегрузка,плоскостопие , использование узкой обуви, повышение уровня мочевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют:
- дообследование: УЗИ ; МРТ
- контроль уровня мочевой кислоты крови.сдать анализ.
- целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ , HLA-B27.
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,
- использование индивидуальных ортопедических стелек.
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Подскажите, на какой срок снятия болевого синдрома можно ориентироваться? Пара дней, неделя?
до 7-10 дней
Здравствуйте, Виктория.
Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать ОАК и анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.
Другая возможная причина боли - это артрит на фоне перегрузки. Для исключения необходимо УЗИ.
В таких случаях с учётом ГВ обычно рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком. Оптимально - обувь Барука.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Принятый ответ
Если это приступ подагры, то примерно через 7-10 дней должен закончиться.
Если это артрит из-за перегрузки, то здесь зависит от того, какой покой Вы суставу обеспечите и как будете лечиться.
При продолжении нагрузки на фоне болей, выздоровление может существенно затянуться.
Боль преодолевать категорически не рекомендуют.
Здравствуйте. Сделайте фото этого места и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра места болезни.
Прикрепила 3 файла, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на бурсит первого пальца.
В этом месте у женщин самое частое это бурсит.
Он и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Совместим ли данный препарат с грудным вскармливанием?
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для воспаления в области первого плюснефалангового сустава - состояния, которое может быть связано с перегрузкой стопы, ношением тесной обуви, изменением свода стопы после беременности или накоплением мочевой кислоты (подагрический артрит). Иногда подобные боли возникают на фоне гормональных перестроек и дефицита кальция в период грудного вскармливания
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить УЗИ сустава или рентгенографию, чтобы исключить костные изменения или отложение солей, а также общий анализ крови и определение уровня мочевой кислоты для исключения воспалительного или обменного процесса
До получения результатов полезно разгрузить стопу -временно ограничить ходьбу, особенно по неровной поверхности, не носить тесную обувь, приподнимать ногу при отдыхе. Для уменьшения боли и воспаления обычно используют местно противовоспалительные гели на основе диклофенака или ибупрофена, но в период грудного вскармливания применение любых препаратов желательно обсудить с врачом. Иногда помогает мягкое охлаждение (через ткань на 10-15 минут несколько раз в день).
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ стопы — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты, но в вашем случае НЕЛЬЗЯ.
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!