Низкий гемоглобин

Добрый день. Сдала общий анализ крови , гемоглобин очень низкий , посоветуйте лечение Женщина 85 лет

Нет
85 лет

Алена, здравствуйте!

Гемоглобин 71 г/л у женщины 85 лет это тяжелая степень анемии. В этом возрасте такое состояние критически опасно, так как сердце и мозг пожилого человека крайне чувствительны к нехватке кислорода . При таком уровне гемоглобина в 85 лет должны экстренно госпитализировать для переливая эритромассы и исключения кровотечения.
Рекомендуется вызов СМП 🙏🏼

Здравствуйте!
Низкий гемоглобин выявлен впервые?
Гемоглобин 70г/л считается тяжелой степенью анемии, как правило, в таких ситуациях рекомендуют лечение в стационаре. Лучше вызвать врача на дом, чтобы врач дал направление на госпитализацию или вызвать СМП.
Как чувствует себя женщина ?

Анастасия Александровна, полтора года назад был низкий гемоглобин, лекарствами удалось его поднять до 100. Но сейчас снова снизился
Головокружение и слабость, отдышка

Лучше всё-таки рассмотреть вариант госпитализации.
Если такой возможности нет, то стоит начать лечение препаратами железа уже дома.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 3-6 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Причина анемии установлена?

Здравствуйте!
По результатам анализа крови анемия тяжелой степени тяжести на фоне дефицита железа

С учетом возраста рекомендуется проводить лечение в условиях стационара

Самые частые причины железодефитной анемии в данной возрастной группе это хронические заболевания желудка,алиментарные факторы(снижение поступления железа с пищей), скрытые кровотечения из ЖКТ

В подобных случаях обычно проводится диагностика органов жкт - фгдс,фкс,УЗИ брюшной полости

Осмотр проктолога на предмет хронического геморроя

Осмотр гинеколога и узи органов малого таза - на предмет хронических заболеваний органов малого таза

Здравствуйте, при таком низком гемоглобине могут назначаться препараты железа в инъекциях. Но сначала мы должны уточнить причину анемии. Наиболее частыми являются: кровопотери (кишечник, желудок, заболевания женских половых органов). Для поиска причин рекомендуется сдать анализ на кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, фгдс. (Это начальный минимум).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. По результатам клинического анализа кров выявлен критически низкий гемоглобин. Лечение в условиях стационара. При снижении гемоглобина менее 70 г/л может потребоваться переливание эритроцитарной массы. Обследование прежде всего должно быть направлено на поиск очага кровотечения.

Алёна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае помимо выраженного снижения гемоглобина, хочу отметить воспалительный процесс

Обычно в таких случаях рекомендует сделать компьютерную томографию или рентгенографию лёгких.

Подскажите пожалуйста не болела ли она ближайшие 2-4 недели?

Татьяна Александровна, болела последую неделю
Сильный кашель был

В данном случае рекомендую сделать кт органов грудной клетки или рентген ( кт информативнее) так

Принятый ответ

Подскажите пожалуйста, вы описали что такое снижение гемоглобина уже было подскажите пожалуйста восполняли дефицит железа с помощью инъекций или таблетированных препаратов

Татьяна Александровна, таблеток ферлатум