Консультация педиатра /

Ребенок один год и сопли — вопрос №2762975

Здравствуйте, нам один год сопли рекой, что делать , можно ли использовать мягкий душ для промывания , нужны ли капли називин?
Можно ли для профилактики ставить свечи гринфкрон лайт (фото приложила )
Температура ровно 37, сопли ручьем , кашель но я полагаю что это от соплей кашель
Может ли быть это все на зубы?

Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имееют доказательной эффективности.

Можно очищать носик и затем использовать називин беби по 1 кап 2 р в день не более 5 дней

Рекомендуется также увлажнение воздуха дома. Влажность 40-60%

Принятый ответ
Педиатр
Да, кашель может быть от стекания слизи по глотке. Поэтому важно вылечить насморк, и тогда исчезнет проблема кашля.
Но рекомендуется всё же очно показать ребёнка педиатру для проведения осмотра

Педиатр
Здравствуйте!
Генферон Лайт- это противовирусный препарат, который не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
Пока только симптоматическое лечение:
- промываем носик
1. Сначала капельки називин 0,025% ( с 1 года до 6 лет) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор) -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
- наблюдаем за появлением новых симптомов
- при превышении температуры- парацетамол ( не более 4-х раз в сутки, нурофен не более 3-х раз в сутки)
- подушечку повыше во время болезни
- проветриваем помещение
- если есть увлажнитель воздуха, обязательно включаем.
Если температура будет держаться больше 3-х дней, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
При прорезывнии зубов снижается иммунитет и детки легко наслаивают на себя вирусные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому их применение не имеет смысла. При вирусных инфекциях лечение должно быть только симптоматическим.

Рекомендую пить больше жидкости — 30-40 мл/кг теплой водички.

Промывайте носик солевыми растворами или физрастворами, затем закапывайте Називин Беби на 3-5 дней.

Дома рекомендую соблюдать следующие условия:

• Влажность воздуха 50%;

• Температура 22-23 градуса;

• Проветривание комнаты 2 раза в день.

Если температура поднимается выше 38 градусов, рекомендую сбивать её. Можно использовать Ибупрофен (5-10 мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг). Эти препараты можно чередовать. Принимайте их каждые 4 часа.

Так же рекомендую сдать общий анализ крови для определения этиологии инфекции .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Промывайте носик раствором морской воды в виде детского душика или капель. Если ребенок не умеет отсмаркиваться используем аспиратор.

Далее можно закапать називин бейби по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в сутки, но не более 5 дней.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды 1000 МЕ(2 капли ) (АкваДетрим или Вигантол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным, можно предположить у ребенка постназальный затек , период дентации.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день - до 5 дней .
Затем, через 10 мин капли Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день и через 5 минут убрать, если есть слизь при помощи аспиратора .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.