Что вас беспокоит?
ОРВИ, долгий процесс выздоровления
Добрый день! Я беременна, 36 недель и 3 дня. Недели две назад начался насморк, долго шли густые прозрачные сопли ( дней 5-6 точно) и был отёк, лечилась Гриппферон капли и промыванием. Потом отёк немного спал и сопли стали отходить уже густые зелёные, нос стал уже лучше дышать, но 3 лея назад к вечеру стала слева побаливать пазуха под глазом при нажатии и как будто боль на верхние десна тоже с той стороны распространяется, а ночью всё уходило в висок, и глотать болльно было по ночам именно. Стала полоскать горло содой и по мере отхождения соплей, становилось лучше, сейчас уже нет такого практически, сопли ещё выходят, но иногда под вечер чувствую слабость и тянущуюся боль в виске. Сдала ОАК и СРБ ( приложила) . Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и анализами, по описанию и анализам(высокий СРБ, СОЭ, лейкоциты на верхней границе нормы) возможно присоединение бактериальной инфекции и воспаление пазухи, в таком случае часто рекомендуют промывание носа, противовоспалительные капли с антибиотиком, например полидекса, при необходимости антибиотики внутрь. Так же в анализах крови снижен гемоглобин, что может говорить о дефиците железа, в таком случае часто рекомендуют препараты железа, например сорбифер, тотема.
Спасибо большое! А противовоспалительные капли с антибиотиком можно при беременности ? У меня сейчас есть трамицент, он подойдёт?
Все спреи и капли в нос действуют местно и попадают в кровоток в минимальном количестве. Препарат трамицент, подидекса противопоказаны во время беременности, из за содержания в них антибиотика, но могут использоваться так как
чаще всего побочные действия данных препаратов наступают при использовании высоких концентраций при которых они могут проникать через плацентарный барьер и оказывать токсичное действие.
Спасибо!
Здравствуйте.
В оак признаков бактериальной инфекции нет, но в биохимии срб довольно высокий, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции, а именно развитии бактериального синусита, то есть воспалении пазух носа.
В таких случаях рекомендуется осмотр лор врача, промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день, это помогает уменьшить количество слизи,снизить бактериальную нагрузку
улучшить дренаж пазух.
Кратким курсом сосудосуживающие (3–5 дней)
и прием антибиотика, например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней.
При синусите воспаление находится внутри пазух .
Пазухи — это закрытые полости.
Спрей с антибиотиком попадает только в полость носа, внутрь пазух он почти не проникает.
Если в пазухе уже есть воспаление и выраженный отёк — местный антибиотик туда просто не добирается.
Поэтому при подтверждённом бактериальном синусите основа лечения — системный антибиотик (в таблетках), который попадает в кровь и уже через неё достигает пазух.
Сосудосуживающие я капала почти 7 дней, вместе с Гриппфероном снова начать побаиваюсь
Принятый ответ
Если капали , то да, тогда остальное лечение актуально
Понятно, благодарю!
Здравствуйте!
Боль под глазом, отдающая в зубы и десну, это признак воспаления в гайморовой пазухе. То, что сопли стали зелеными, а потом добавилась боль при нажатии, подтверждает присоединение бактериальной инфекции. По анализу крови срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Спасибо большое! А антибиотик такой можно в 3 триместре беременности?
Да, он полностью разрешен в период беременности и гв
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Похожие вопросы по теме
- 13 Сентября 202310 ответов
- 27 Августа 20247 ответов
- 6 Апреля 20252 ответа
- 13 Декабря 202511 ответов