Выделения после установки пессария

Здравствуйте! Беременность ди ди двойней, 31 неделя, шейка на 11 января 24-25мм. 11января установили пессарий и часа через 4 появились коричневые выделения. До настоящего времени не прошли. Вчера на приеме у врача сказали, что это шеечные выделения(по узи отслойки нет, гематом нет, v-образное расширение внутреннего зева до 10 мм). Норма ли эти выделения?

Татьяна, добрый вечер! А по последнему узи длина шейки матки изменилась?

Илона, по узи от 13.01.21 написали длину 28мм, но сказали, что из-за пессария расхождения могут быть +-5мм. И в результате указали:визуализация затруднена. 23.12.20 по узи шейка была 32мм

Татьяна, добрый день! А расширение внутреннего зева было до установки пессария?

Илона, здравствуйте! Вот про это я не знаю. До установки пессария узи не сделали. Но обратилась я с жалобами на тянущие боли внизу живота и пояснице.

Тогда это могут быть шеечный выделения на раскрытие внутреннего зева. Вам назначили утрожестан вагинально?

Илона, да, я его ставлю всю беременность по 2 капсулы в день(200мг дозировка)

Увеличьте до 3-х капсул

Илона, хорошо! Спасибо большое!