Образование в печени на УЗИ
Здравствуйте! Мужчина 64 года, 170 см, 71 кг. В ноябре на плановом УЗИ ОБП случайно обнаружено образование в левой доле печени. УЗИ повторили у другого врача, подтвердилось. Сделали клинический анализ крови и биохимию, все в норме. Симптомов, жалоб нет. Послали на КТ ОБП - данных за инфильтративно-воспалительные изменения не обнаружено. УЗИ и КТ прикрепил. Что это у меня и как дальше это контролировать? Спасибо.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Для начала хочу вас успокоить, не стоит так переживать 🙏🏼
С большей вероятностью это гемангиома, самая частая доброкачественная опухоль печени, представляющая собой клубок кровеносных сосудов. Если она небольшая и типичная по УЗИ, она не опасна и не требует вмешательства.
Фраза данных за инфильтративно-воспалительные изменения не обнаружено в заключении КТ это хороший признак, означающий отсутствие явных признаков острого воспаления, абсцесса или агрессивного распада тканей.
На кт образования не обнаружили, поэтому обычно в таких случаях назначают контрольное УЗИ через 6 или 12 месяцев для оценки стабильности размеров.🙏🏼
Афсана Ровшановна, Спасибо за ответ. Нужно ли прямо сейчас уточнять вид этой опухоли, подробно рассматривая файл КТ, или это незачем и нужно будеттолько контролировать динамику роста на УЗИ либо МРТ?
Здравствуйте. Гемангиома печени это наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, обычно требует динамического наблюдения УЗИ 1 или 2 раза в год и при необходимости - биохимический контроль печёночных показателей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте учитывая что
клинический и биохимический анализ крови в норме, симптомов нет. КТ органов брюшной полости не выявила признаков воспаления или инфильтрации. На основании данных обследований, скорее всего, это доброкачественное образование печени например, гемангиома, фокальный узел или кистозное образование, так как лабораторно и визуально признаки злокачественного процесса отсутствуют. Рекомендуется в подобных случаях динамическое наблюдение с контролем УЗИ печени через 3–6 месяцев для оценки изменений размера и структуры образования. При появлении симптомов, роста образования или изменений на УЗИ/КТ следует дальнейшее обследование у гепатолога или хирурга.
Алена Игоревна, Спасибо за ответ. Нужно ли прямо сейчас уточнять вид этой опухоли, подробно рассматривая файл КТ, или это незачем и нужно будеттолько контролировать динамику роста на УЗИ либо МРТ?
Принятый ответ
Если клинические и лабораторные показатели в норме, симптомов нет, а КТ не выявила признаков злокачественного процесса, уточнять вид образования прямо сейчас обычно не требуется. Достаточно динамического наблюдения с контрольным УЗИ печени через 3–6 мес для оценки изменений размера и структуры. При росте образования или появлении симптомов целесообразно более детальное обследование с МРТ или консультация гепатолога/хирурга.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы часто встречается в возрасте 60+ и может быть связано с возрастными изменениями, особенностями обмена веществ (жировой гепатоз), перенесенными в прошлом заболеваниями. Требует наблюдения, но не является срочной проблемой при нормальной биохимии крови
Полип желчного 4 мм очень маленький и почти всегда доброкачественный. Стандартная рекомендация контрольное УЗИ через 6-12 месяцев для оценки динамики роста. Образовпнте левой доли печени чаще всего это бывает гемангиома совершенно доброкачественная сосудистая опухоль
Рекомендуется выполнять УЗИ брюшной полости 1 раз в год для контроля за состоянием печени, поджелудочной железы и полипом желчного пузыря. Контроль биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин) 1-2 раза в год
Будьте здоровы!