Как выявить гипертонию

Рассказываю. У меня повышенная тревожность. Очень сильно из-за всего нервничаю и переживаю . Бывают приступы головокружения, шум в ушах, мушки перед глазами, трясет всю внутри очень сильно, ноги и руки становятся ватными, боюсь умереть , каждый день нахожу у себя и детей разные болячки и думаю что все плохо , неизлечимо, даже обычное ОРВИ. Сегодня очень нервничала и плакала пол дня, вечером стало тяжело дышать , не хватало воздуха , сильная слабость во всем теле , испугалась, вызвала скорую , давление 150/100, ЭКГ сказали с сердцем проблем нет , дали пол таблетки от давления и уехали, у вас говорит гипертония. Теперь я еще больше боюсь, в интернете написано , что гипертония это инфаркты и инсульты. Что мне Делать? Ранее давление никогда не повышалось . Но у меня нет тонометра , я не контролирую его. Но стресс испытываю ежедневно по разным причинам. Как понять, гипертония у меня или повышается давление на фоне стресса . И на сколько опасно это заболевание ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное давление 150/100 не равно диагнозу «гипертония». Артериальная гипертония ставится, когда повышенные цифры стойко фиксируются в покое, в разные дни, а не во время сильного стресса или паники. У многих людей при тревоге давление подскакивает, а потом возвращается к норме. В 31 год, без ранее повышенного давления, гораздо вероятнее именно стрессовая реакция, а не «опасная болезнь».
Гипертония действительно повышает риски инфарктов и инсультов, если она длительно существует и не лечится годами. Это не про разовый эпизод и не про «срочную угрозу жизни сейчас». Даже если в будущем подтвердится склонность к повышению давления, на ранних стадиях это хорошо контролируется — образом жизни, снижением тревоги и, при необходимости, лекарствами. Люди с гипертонией живут долгую полноценную жизнь.
В таком случае рекомендуется
— приобрести обычный тонометр и измерять давление в спокойном состоянии на протяжении двух недель, сидя, 1–2 раза в день в течение 7–10 дней;
— не измерять давление во время сильного страха или сразу после плача, это искажает картину;
— обратиться к терапевту с этими записями

Мне кажется, что у меня не бывает спокойного состояния. Я постоянно нахожусь в тревоге и стрессе

За 30 минут до измерения АД исключить сигареты , кофеинсодержащие напитки, физическую активность,опорожнить мочевой пузырь.
🖇️Сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, облокотиться на спинку стула , не перекрещивать и не поджимать ноги, положить руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца. Нижний край манжеты располагается на 2 см выше локтевого сгиба, манжету , соответствующую размеру вашего плеча накладывают на обнаженное плечо;
🖇️ АД нужно измерить на двух руках, в дальнейшем использовать ту руку, на которой давление выше, на выбранной руке выполняют подряд 2 измерения АД с интервалами в 1-2 мин, если разница в результатах двух первых измерений составляет >10 мм рт.ст., необходимо выполнить дополнительное измерение, в итоге ваше АД определяется как среднее из двух последних измерений;
🖇️АД измеряем два раза , утром и вечером .
🖇️ Во время измерения АД нельзя разговаривать, двигаться, есть;

Скажите получаете противотревожную терапию?

Нет, боюсь , что скажут что я ненормальная

Повышенная тревожность это распространённое состояние, а не признак «поломки» человека. Очень многие люди живут с тревогой, просто не все об этом говорят. Психотерапевт не судья и не врач, который ставит клеймо, а специалист, который обучен работать именно с тревогой и помогать людям чувствовать себя легче и спокойнее.

Чаще всего основой лечения является психотерапия — особенно когнитивно-поведенческая терапия. На ней учат понимать, как тревожные мысли возникают, почему тело так реагирует, и как постепенно снижать тревогу с помощью упражнений, новых способов мышления и поведения. Это похоже не на «разговоры ни о чём», а на обучение навыкам, которые реально помогают в жизни.
Иногда, если тревога очень сильная и мешает учёбе, сну или повседневной жизни, назначаются медикаменты

Мне уже показана медикаментозная терапия. Так как тревога стала неконтролируемой и 24/7

Со временем на фоне терапии становится намного легче. Тревога перестаёт управлять каждым днём, мысли становятся спокойнее, тело — расслабленнее, появляется чувство опоры внутри себя, сон и настроение выравниваются, а жизнь ощущается более «живой», а не постоянным напряжением. И в какой-то момент многие люди думают: «Почему я так долго терпела и боялась? Почему не пришла раньше?» — не с упрёком к себе, а с облегчением.

Моя жизнь сейчас выглядит ужасно.
Я дома 24/7 с двумя детьми , на больничном были три недели. Завтра поведу их сал. Но я все равно просто лежу целый день в кровати и смотрю сериалы , потом забираю из сада и снова лежу . Могу приготовить поесть , убраться , потому что надо

Вероятно имеет место и тревога и депрессия, просто хочется отметить, что нужно сделать первый шаг , если не вы , то никто не сможет вам помочь❤️ мамам в декрете очень сложно, прекрасно вас понимаю

Спасибо вам большое
А скажите пожалуйста, терапия всегда платная. Нет врачей в поликлинике психотерапевта ?

Еще можете подсказать, уже который день у меня сильная слабость, нет сил, как будто озноб . Но без температуры . Болела , сильный кашель и насморк был, делом не лечилась , сейчас кашель практически прошел , но насморк нет .

Как давно насморк?

В некоторых поликлиниках есть, если там нет, то в пнд точно есть

Насморк около трех недель .
Говорили только промывать физ раствором

В таком случае возможно применение спрея Назонекс 2 ингаляции в каждый носовой ход 2 раза/сут 2 недели

А отчего такое состояние может быть ?

Возможно развитие ринита

Антибиотик нет смысла пить ?

И меня еще есть синупрет в каплях

Нет , если нет боли в пазухах носа, тяжести при наклонах головы, то нет

При наклонах головы , болит, кашлять болит голова и челюсть справа сверху около уха

В таком случае возможно развитие риносинусита, рекомендуется выполнить рентген пазух носа, сдать оак и срб

Спасибо 🙏🏽

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю, насколько это пугает, и важно сразу сказать, что вы не придумываете свои ощущения, они реальны и очень неприятны. По описанию при подобных состояниях врачи чаще всего рассматривают тревожное расстройство с паническими реакциями и стресс индуцированными подъемами давления. На фоне сильной тревоги организм выбрасывает гормоны стресса, из за этого учащается пульс, повышается давление, появляется ощущение нехватки воздуха, дрожь, слабость, страх смерти, мушки перед глазами и шум в ушах. По интернету диагноз не ставится, но разовое повышение давления на фоне сильного стресса не означает, что у вас уже сформировалась хроническая гипертония. То, что ЭКГ без патологии и состояние улучшилось, говорит против острого сердечного события.
В подобных случаях рекомендуют в первую очередь отделить постоянное заболевание от реакций на стресс. Для этого обычно советуют приобрести тонометр и в течение 7-10 дней измерять давление в спокойном состоянии утром и вечером, не во время паники, фиксируя цифры.
Такжеважно временно снизить информационную нагрузку, прекратить постоянный самоконтроль симптомов, нормализовать сон и питание. Очная консультация терапевта в ближайшее время нужна для оценки дневника давления и решения, есть ли гипертония или это реакция на тревогу. Параллельно крайне важно обратиться к психотерапевту, так как при таком уровне тревоги работа с ней является ключевой частью лечения и профилактики повторных приступов. Срочно обращаться за помощью нужно, если давление устойчиво выше 180, появляется выраженная слабость в конечностях, нарушение речи, сильная боль в груди или потеря сознания. Есть ли какие-нибудь вопросы?

Но мне кажется, что я не прибываю в спокойном состоянии.
Я постоянно тревожу и переживаю . Вот дак сейчас , сердце бешено бьется, щеки горят, плачу , но даже не знаю из-за чего

Для оценки состояния в похожих случаях назначают общий анализ крови, так можно будет понять, есть ли воспалительный процесс или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При истинной гипертонии давление держится на повышенных цифрах (выше 135/85) регулярно, в покое, не только при волнении. Стресс-индуцированная гипертензия это когда давление поднимается только из-за переживаний, тревоги, паники, чаще всего вечером или на фоне острых эмоций. В остальное время нормализуется.
Чтобы отличить одно от другого, рекомендуется в таких ситуациях приобрести тонометр, важно вести дневник давления. Измерять АД утром и вечером (в спокойной обстановке, в течение недели дома).
Если давление дома в покое нормальное, а повышается только на эмоциях значит нет истинной гипертонии.
Если скачки постоянные разумно обратиться к терапевту для обследования. Чтобы подтвердился диагноз гипертония
давление должно быть повышено не на одном, а на нескольких визитах к врачу или при домашнем контроле. Диагноз ставится, если АД ≥ 140/90 мм рт. ст. подтверждается в течение нескольких дней и в спокойной обстановке.
Могут порекомендовать стандартные лабораторные исследования:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимия крови:
- Креатинин, мочевина (работа почек)
- Электролиты: калий, натрий
- Глюкоза
- Липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
- ТТГ (гормоны щитовидной железы) исключение гипертиреоза.
А так же суточное мониторирование артериального давления. Это исследование позволяет выявить скрытую гипертензию и производит точную среднесуточную оценку АД.
+ ЭхоКГ для уточнения структурных изменений в сердце если они есть.
Без лечения гипертоническая болезнь (если подтвердится) со временем, действительно, увеличивает риски инсульта, инфаркта, проблем с почками и глазами.
Если гипертоническая болезнь не подтвердится вам порекомендуют консультацию психотерапевта для работы со стрессом.

А может ли давление на фоне стресса и тревоги повышаться ежедневно ?

В случае, если имеет место постоянный стресс, такое возможно. Однако волнообразность все равно будет присуща, так организм перманентно не может поддерживать одинаковый уровень тревоги, когда-то выше, когда-то ниже. С этим вопросом может помочь разобраться смад- суточный мониторинг артериального давление

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что с Вами случилось - это, вероятнее всего, паническая атака, которая привела к ситуационному повышению артериального давления. Скорая, к сожалению, часто ставит формальный диагноз «гипертоническая болезнь» на месте, не имея времени разбираться в причинах. Но для врача, который будет с вами работать, принципиальная разница есть.
Гипертоническая болезнь - это стойкое, хроническое повышение давления. Единичный эпизод подъема давления на фоне панической атаки не опасен в плане немедленного инфаркта или инсульта. Опасность представляют стойкие, неконтролируемые цифры в течение многих лет. Ваша же основная проблема, требующая лечения - тревожное расстройство.
Обязательно купите автоматический тонометр. Заведите дневник артериального давления. Измеряйте его утром, через час после пробуждения, в покое, и вечером, в спокойной обстановке, обязательно фиксируйте результаты и сопутствующие жалобы, если они есть, в дневнике.
Чтобы исключить другие причины подъема давления, необходимо дообследование:
1. Общий анализ крови+биохимия(калий, натрий, креатинин, глюкоза, холестерин)
2. Анализ мочи общий.
3. УЗИ почек и надпочечников.
4. СМАД.
Также Вам необходима консультация психиатра и невролога. Жалобы, которые Вы описываете могут быть признаками генерализованного тревожного расстройства. Врач может предложить Вам медикаментозную терапию антидепрессантами, например, из группы СИОЗС. Обычно назначают Золофт в начальной дозировке 25-50 мг с последующим увеличением дозировки. Они не вызывают привыкания и помогают разорвать этот порочный круг.
Здоровья Вам!

Спасиьо вам
Но мне кажется, я не бываю в покое вообще

Я постоянно нервничаю и стрессую

Именно поэтому Вам необходим очный осмотр врача психиатра с последующим назначением медикаментозной терапии и когнитивно-поведенческой терапии. На фоне приема антидепрессантов вполне вероятно, что все эти симптомы сойдут на нет. Бояться не нужно, препараты себя отлично зарекомендовали, не вызывают зависимости при правильной отмене. Без этого шага, к сожалению, лечение невозможно.

Я понимаю .
И очень боюсь , что дорого , что не поможет

Что скажут, что я психопатка и упекут в больничку

Можно обратиться в поликлинику по месту жительства, тогда прием врача будет бесплатным. Тревожные расстройства и панические атаки — это один из наиболее успешно поддающихся лечению видов нарушений в психиатрии, поэтому не переживайте, Вам подберут хороший препарат. Госпитализация в психиатрический стационар принудительно — это крайняя мера, которая применяется ТОЛЬКО если человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (суицид, агрессия). Ваши симптомы к этому не относятся. Это повод для амбулаторного лечения.

Спасиьо большое.
То есть у меня скорее всего повышение на фоне постоянного стресса , чем гипертония хроническая ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина тревожного расстройства с паническими атаками. То, что произошло вечером с большей вероятностью не является диагнозом гипертония.

Давление 150/100 на фоне плача, страха смерти и паники -это нормальная реакция здорового организма на выброс адреналина. У любого человека в момент сильного стресса давление подскочит.
Как только адреналин выводится, давление возвращается в норму. Гипертоники же имеют высокое давление, даже когда они спокойны.

Как правило кратковременные подъемы давления на фоне стресса у молодых и людей среднего возраста (с нормальной ЭКГ) крайне редко приводят к катастрофам. Организм имеет огромный запас прочности.

Головокружение, шум в ушах, ватные ноги и мушки это не признаки опухоли или инсульта. Это симптомы гипервентиляции и спазма сосудов из-за тревоги. Просто мозг перегружен сигналами опасности.

Не принимаете успокоительные на постоянной основе?

Нет.
Но думаю завтра приобрету глицин и магний

И хочу обратится к психотерапевту

Я очень сегодня испугалась

Да, вы все верно размышляете🙏🏼 самым уместным будет для начала очно проконсультироваться с психиатром, чтобы он назначил более подходящий препарат. Также существует КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме.

Скажите пожалуйста, а на сколько достоверен тест хадс , и стоит ли его проходить.

Тест hads достаточно информативный, но по этому тесту нельзя ставить диагноз. Как правило по симптомам повышенная тревожность явно присутствует, тест проводится людям, у которых тревожность в скрытой форме.

Даже если по тесту клинически выраженная тревожность диагноз просто по тесту ставить нельзя, только после очной консультации психиатра

Я прошла
Тревога 16
Депрессия 9

Но тут и так все очевидно ) Вы правы

Да😌 поэтому все равно рекомендуется очная консультация психиатра

А повышение давления это очень опасно? Оно постоянно может так подниматься на фоне стресса и тревоги ?

И говорит ли это о хронической гепертонии ?

Мне нужен психотерапевт или прям психиатр ?

Да, повышение может быть постоянно на фоне стресса. Но как правило кратковременное повышение не считается жизненно опасным, но и без внимания это оставлять нельзя.

Лучше психиатр🙏🏼

Нет, состояниене указывает на хроническую гипертонию

Спасибо большое вам ❤️

Будьте здоровы ❤️

Еще можете подсказать, уже который день у меня сильная слабость, нет сил, как будто озноб, тело ломит . Но без температуры . Болела , сильный кашель и насморк был, делом не лечилась , сейчас кашель практически прошел , но насморк нет .

Возможно это признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать поддерживать иммунитет: Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

У терапевта была неск раз , легкие чистые , флг чистая только Кардиомегалия слева написали

Состояние может быть на фоне как повышенной тревожности, так и наличия вируса в организме. Стоит понаблюдать за самочувствием. Не сдавали анализы на ферритин, витамины?

Из лечения промывайте нос сказали и пейте муколитики , все

Но уже две с половиной недеои болею . Было улучшение и вот 4 дня опять слабость и ломота

Нет , анализы не сдавала

Ваше психоэмоциональное состояние может влиять на длительность заболевания и выздоровления в том числе.

Также стоит исключить наличие дефицита ферритина, вит в9 и в12, вит д, а также гормонов щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Анализы вообще последний раз сдавала 3 года назад по беременности

Вернусь в родной город и пройду Диспансеризацию

В любом случае , сначала надо избавится думаю от тревоги , потом заниматься давлением и всем остальным

Да, вы все верно рассуждаете 🙏🏼

У меня еще болит челюсть , по кашле , отдаем в верхние зубы

Но мне кажется что все это из-за перенапряжения и нервов

Да, вы все правильно думаете, это скорее на фоне повышенной тревожности 🙏🏼

Простите, можно еще вопрос ?

Понимаю ваши переживания, согласно регламенту сайта клиент имеет право на основной и 3 дополнительных вопроса, мы с вами достаточно долго переписываемся🙏🏼
Давайте я отвечу еще на вопрос и на этой прекрасной ноте мы с вами попрощаемся.

Прикреплю фото. Около ореолы нал соском покраснение . Болит как синяк , вроде не ударялась . Утром проснулась и болит. Может быть в игре с детьми и что-то было, но я пропустила .

Начиталась , страшных вещей. Что это может быть и на сколько опасно ?

Благодарю за помощь

Болит только при пальпации

По фото выглядит кк ушиб тканей, возможно на фоне игр с детьмы ударились , ничего критичного по фото нет🙏🏼

Спасибо 🙏🏽 огромное
Дай Аллах Вам здоровьЯ❤️

И вам всего наилучшего ❤️