Полип или беременность
Здравствуйте! Врач поставила дивгноз «полип эндометрия» на 15й день цикла. Сказала, что нужно делать операцию. Другой врач прописала норкалут и веселдуэф по 1таблетке на ночь, до первой менструации. Но не более 9дней. Вчера был 9й день. Менструация не началась. Сделала тест на беременность. Он положительный. Неделю назад был общий наркоз для колоно и гастроскопии. Сегодня тянет низ живота. К врачу записана только завтра. Очень переживаю. Может ли наркоз и применение прописанных врачом препаратов спровоцировать выкидыш или навредить будущему ребенку? Могли ли полип перепутать с беременностью?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, работает правило естественного отбора
Если беременность состоялась , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло и беременность будет прогрессировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, понимаю ваши переживания! Полип не перепутали с беременностью. На 15 день цикла полип легко спутать со складкой слизистой и для уточнения диагноза обязательно назначают узи на 5-8 день цикла после менструации.
Норколут это препарат прогестерона, аналог гормона, который в норме поддерживает беременность и вреда не наносит
Вессел Дуэ ф не обладает тератогенным действием
Наркоз общий во время беременности может быть опасен, но Вас его проводили на таком сроке, когда еще нет общего кровотока между плодным яйцом и вами, то есть компоненты наркоза из крови НЕ попали к плодному яйцу и навредить ему не могли
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на хгч дважды с интервалом в 48 часов, в норме прирост должен быть в 1,5-2 раза. И при показателе более 1500-2000 модно идти на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ! Не переживайте , у матери и плода до 5 недель нет общего кровотока и если беременность наступила , значит на нее ничего не повлияло . Беременность не перепутать с полипом . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , при результатах 1000-1500 выполняется узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 15-й день цикла по узи омт полип диагностировать не информативно, возможно это была складка эндометрия, беременность так рано не визуализируется.
Так как до 5 недель еще нет общего кровотока, наркоз не мог оказать негативного влияния на развитие беременности, не переживайте.
Препараты, которые принимали не опасны и не вызывают выкидыш.
В данном случае рекомендуется сдать кровь на хгч дважды с интервалом 48 часов, для подтверждения и оценки развития беременности по приросту хгч.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий наркоз теоретически может повлиять на беременность, но если процедура была кратковременной (гастро+колоно относятся именно к таким), то, как правило, вероятность негативного влияния минимальна, а учитывая срок проведения манипуляции, то еще меньше, так как на тот момент еще не было общего кровотока мать-плод. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть без патологии, если это не снижает качество жизни, боль никуда не отдает и нет других нежелательных симптомом. В подобных случаях рекомендуют контроль хгч каждые 48 часов и при значении 1500-2000 мме/мл проведение узи.
Рекомендованные препараты, как правило, не оказывают вреда на беременность. Перепутать на узи полип и беременность сложно, но и полип на 15 день цикла не диагностируют, обычно это делают на 5-7 дни цикла.