Удаление зуба мудрости

Добрый день. 17/11 удалили 2 зуба мудрости с левой стороны (верхний был ретинированный). В целом за неделю все явные симптомы в виде температуры и отеков сошли. До настоящего времени беспокоит боль при еде и питье горячих напитков . Начинает все ныть и болеть. И зубы на верхней челюсти как будто тянут при сдвигании нижней челюсти в противоположную сторону (в правую). И также верхних Зубов я до сих пор не до конца ощущаю, ощущение изначально было как-будто по ним ударили. И это ощущение очень медленно проходит. Еще в нижнем зубе есть какой-то белый налет, как сгустки. Думала это еда, но нет. Подскажите , есть ли повод для беспокойства ?

Синусит
34 года

Здравствуйте, Мария!
Сможете прикрепить фотографию в полости рта? после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Описанные ощущения тоже в норме могут быть, так как при удалении инструментами оказывается давление на все зубы, нужно время для восстановления.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабелла, добрый день. Прикрепила фото.

По фотографии все выглядит хорошо. Делаете ротовые ванночки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Делала хлоргесидином 1 неделю только

Сейчас в подобных случаях рекомендуется заменить на теплый отвар ромашки, после каждого приема пищи еще неделю минимум. Чтобы еда не застревала и лунка очищалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо . Подскажите , а тянущие боли при сдвигание челюсти это вариант нормы ?

Мышцы, скорее всего, спазмированы, после удаления- так как долго рот открыт, давление оказывают. Обычно это все проходит в течение 2-3 недель потихоньку. Главное в таких случаях широко не открывать рот, пища мягкая, щадящая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо вам.

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария.
Понимаю Ваши переживания. Давайте попробуем разобраться. В таком случае рекомендуется очная консультация у врача-стоматолога-хирурга, желательно у того, который удалял этот зуб. Самым лучшим вариантом будет проведение рентгенообследования, а ещё лучше - проведение КЛКТ. Возможно, есть какие-то изменения в соседнем зубе (как я понял, он уже леченный), либо, возможно, остались какие-то фрагменты от корня зуба.
С середину ноября уже все должно было пройти.
Боль проходит быстро или длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер, Евгений. Минут 10 длится остро и незначительно может поднывать периодически

Мария, здравствуйте)
Скажите, удаление было 17 ноября, то есть месяц назад ?
По фото лунка выглядит хорошо, уже достаточно закрылась.
Ноющих болей по идее уже не должно быть. Делали рентген снимок после удаления Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер, Наталья. Да, месяц назад. Рентген не делали после удаления

Скажите, реакция на горячее сохраняется в течение месяца одинаковая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, по ощущениям одинаковая

Принятый ответ

Мария, спустя месяц уже как таковой реакции не должно быть, так как болевые ощущения обычно сохранятся до 2 недель.
В данном случае я бы рекомендовала сделать рентген снимок, чтобы исключить осколок и оценить степень восстановления костной ткани🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо , Наталья !