Боль в животе

Обратилась сегодня к врачу, с болью в животе, назначил анализы клинический анализ кала и кум1порциял(Мокрота), начиталась, что этот анализ назначают при туберкулёзе, испереживалась, не знаю, что и думать, объясните мне пожалуйста

Панкреатит, удалён желчный в июле, гипертония, атеросклероз
52 года

Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно беспокоит боль в животе, опишите ее подробнее, пожалуйста. Нет ли кашля, одышки? Вообще если кашля никакого нет, то и анализ мокроты на КУМ неинформативен, поскольку не будет биоматериала собрано качественно. На приеме не уточнили целесообразность анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, об этом назначении я узнала уже дома из своей эк, он сказал, что на кала назначит, боль недели две, я лечилась от хеликобактер в октябре, потом пила диспевикт и нормофлорин-д, и боль тупая ближе к боку в районе талии, ноюшая но не постоянно, мне кажется отдаёт в поясницу

Оксана, вполне вероятно, что произошла какая-то ошибка и лучше это выяснить напрямую с Вашим лечащим врачом. За туберкулез не переживайте даже, по рассказу нет каких-то данных за данную инфекцию. Есть ли стресс, тревожность? С чем вообще связываете дебют симптомов? Какой стул, как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Андреевна, есть вздутие, боль отдает в поясницу, год назад делали колоноскопию, все нормально, может это после ирадакции на хеликтлбактер антибиотиками, не знаю, что думать, или там какое то воспаление кишечника?

Принятый ответ

Оксана, по описанию может быть как развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, так и функциональное нарушение кишечника, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте! Аббревиатура КУМ переводится как кислотоустойчивые микобактерии и ранее применялась в качестве метода диагностики туберкулёза. Как то связать с органами ЖКТ, анализ на КУМ крайне сложно, скорее стоит задать вопрос своему лечащему доктору. Туберкулёз кишечника конечно встречается, но крайне редко и все же это далеко не первое (при отсутствии анамнеза по туберкулёзу) о чем думает врач при поиске причины боли в животе.

Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!