Вышел зуб, молочный не выпал
Здравствуйте, у нас такая ситуация, у ребёнка спортились 4 передних зуба, сейчас увидела что выходит новый зуб, но старый еще не выпал, а поднялся к верху, зуб не беспокоит и шатается, как нам быть, ребёнку 6 лет, ждать когда сам выпадет или же все таки обратиться к врачу? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации загрузите ,пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прикрепила, забыла еще написать что в этом зубе был пульпит
Увидела фото. Спасибо большое за информацию. По фото все 4 молочных резца разрушены, являются очагами хронической инфекции. В подобной ситуации рекомендуется удаление всех 4 зубов.
Их за раз смогут удалить?
Просто до этого сколько просила удалить их, врачи отказывались и говорили ждите когда выпадут сами
Да, возможно удалить за 1 посещение, если ребенок контактный и спокойно сидит.
Поняла, спасибо большое 🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Скажите пожалуйста, стоит ли нам пытаться его самим вытащить или нет?
Нет, ни в коем случае не рекомендуется пытаться самостоятельно удалить корни, обращаются к врачу. Удаляют зубы под местной анестезией
Не можем найти стоматолога хирурга, сможет ли вытащить обычный стоматолог?
Детский стоматолог тоже может удалить
рекомендуется заранее уточнить в клинике
Просто ближайший хирург стоматолог выйдет только после новогодних праздников
Мне кажется уже много времени пройдёт 😔
Понимаю Ваше беспокойство . В подобной ситуации рекомендуется связаться с несколькими клиниками. Возможно, до праздников удастся удалить. Некоторые детские стоматологи тоже удаляют зубы
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото постоянный резец прорезался позади молочного, так как скорее всего так был расположен зачаток.
В данном случае рекомендовано удаление молочного резца, чтобы постоянный резец встал на свое место.
Корень в таком случае может очень долго сидеть в костной ткани, так как нет «выталкивающего» фактора.
Поэтому важно аккуратно молочный зуб извлечь .
Лучше удалить все разрушенные резцы, так как они являются хроническим очагом инфекции, и есть риск, что другие резцы также будут прорезываться вне зубного ряда.
Сколько у нас есть времени? Ребенок сейчас болеет, нет возможности попасть к врачу
Рекомендую обратиться к хирургу после полного выздоровления ребенка конечно🙏
Будут скорее всего резать?
Нет, под местной анестезией тонкими щипцами вытянут корни 🙏
Спасибо большое за консультацию
Будьте здоровы!)
Еще скажите пожалуйста остальные три зуба можно будет тоже уже сейчас удалить или так же ждать прорезывания новых?
Это лучше смотреть по состоянию ребенка.
Возможно получится удалить по 2 зуба например.
Но ждать не нужно, так как они не участвуют в приеме пищи уже и могут мешать постоянным резцам выйти)
Поняла, спасибо большое 🙏
Пожалуйста ))
Скажите пожалуйста, нам нужно обязательно идти к стоматологу хирургу или к обычному можно? Не можем найти хирурга
Есть детские стоматологи, которые удаляют зубы, а есть те, кто направляет к хирургу.
Поэтому можете найти обычного, но уточнить про удаление)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фото
Так как при прорезывании постоянный зуб не вытолкнул временный, лучше будет уже удалить его у врача.
Так как он иначе останется в десне и есть будет ребенку неприятно.
Его теперь только резать будут?
Сделают снимок сначала.
Но вообще обычно удаление таких зубов несложное.
Делают анестезию (спрей, потом укол) и скорее всего даже не щипцами, а гладилкой удалят этот зуб.
А остальные три, так же ждать когда начнут прорезываться новые или можно удалить уже сейчас, просто ли этого я просила их удалить, но врачи нам отказали
Сейчас уже можно по нескольким причинам:
1. Прорезаются постоянные зубы и кариес от этих молочных может перейти на постоянные.
2. До прорезывания постоянных осталось меньше 2 лет, значит удаление ортодонтически не повлияет(прикус из-за удаления этих зубов не изменится.
Может отказали когда ребенок был младше?
Да, просила удалить когда нам было 4 года
Тогда это и было причиной🙌🏻
Сейчас скорее всего вам не откажут.
Спасибо большое 🙏
Вам и малышу я желаю здоровья!🙌🏻🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить, что постоянный резец прорезался, но ему не хватает места занять правильное положение из-за молочного зуба.
В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу для удаления молочного зуба. Вероятнее всего постоянный резец после этого со временем займет правильное положение в зубном ряду.
Скажите пожалуйста, нам нужно именно к стоматологу хирургу или обычный стоматолог может вытащить?
Обычно удалением зубов занимается детский стоматолог-хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
К сожалению, все четыре передних молочных зуба значительно разрушены, и такой процесс — это постоянный источник инфекции. В данном случае рекомендуется не ждать , когда выпадут сами, а удалить их у хирурга.
Скажите пожалуйста, нам именно к стоматологу хирургу нужно? Или обычный стоматолог тоже вытащит?
Лучше сразу к хирургу. Не все берутся удалять и отправляют к хирургу
Чтобы вам лишний раз не ходить , лучше сразу к хирургу записаться