КТ головы без контраста

Уважаемые доктора, здравствуйте! Уже задавал этот вопрос несколько раз. Болела голова 5-7 дней, с лёгким онемением правой ступни и кисти, и с лёгким расфокусом зрения. Боль без усиления лёжа, и утром. Без тошноты, рвоты, слабости конечностей. Страдаю тревожным расстройством. Сходил на осмотр невролога. Все неврологические аспекты в норме. На всякий случай сказали сделать КТ головы без контраста. Сделал , результат в норме. Заключение: - Исследование не выявило признаков структурных изменений черепно-мозговой области; - Расхождение левой сосочковой пластинки; - Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Скажите пожалуйста: 1. Достаточно ли КТ головы без контраста для исключения опухоли головного мозга? Можно ли успокоиться на этот счёт? 2. Достоверно ли КТ головы без контраста для диагностики опухолей мозга? Спасибо!

Пищевод Барретта
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленым данным описаны изменения, требующие консультации лор врача.
Чаще при диагностике заболеваний по согласованию с неврологом назначают мрт головы с контрастом. Но здесь показания и выбор метода осуществляет врач с учётом данных очного осмотра пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.
Переживал больше всего за опухоль мозга.
Достаточно ли КТ чтобы не исключить?

Как написала выше метод выбора - мрт головы с контрастом, но назначает данное исследование врач невролог с учётом данных осмотра. Кт обладает меньшей разрешающий способностью, но иногда тоже используется, если есть противопоказания к мрт, или др.цели исследования. В целом по кт подозрений на онко у вас не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!
Я понимаю, что для головы МРТ лучше, но мне просто для своего успокоения. Чтобы понимать, что с огромной вероятностью там ничего нет. Врач назначила КТ без контраста, сказала, что будет достаточно.

Вероятно у вас нет неврологических симптомов, потому невролог не назначил мрт. Как написала выше, по кт у вас критичного не описано. Подозрений на объёмные процессы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения органической патологии и объемных опухолевых образований или вторичных очагов кт будет информативно даже без контрастного вещества.
Если бы было выявлено образование , тогда уже назначили бы в качестве дообследования мрт или кт, но уже с контрастным усилением.
Но для того, чтобы исключить сам факт наличия образования -кт информативно и этого метода исследования достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте!
Огромное Вам спасибо!
То есть неврологического осмотра (все нормально) и КТ без контраста достаточно, чтобы исключить опухоли мозга?

Да, вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, у меня в последнее время испортились зрение, есть какой-то расфокус. Оптометрист говорит, что есть миопия и астигматизм, но у меня их никогда не было, насколько я могу судить. Вот и переживаю, а может ли это быть очаговой симптоматикой гипотетической опухоли? Или такое было бы видно на кт?

Вообще , астигматизм , чаще всего с детства, просто он незаметен при слабой степени миопии. Часто изменения начинают проявляться после 25-30 лет, когда организм уже не может быстро адаптироваться, плюс при развитии большей степени миопии как раз и появляются описанные Вами жалобы. Это не говорит о том, что есть опухоль. На кт она была бы видна

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю Вас!
То есть КТ видит все даже небольшие (1 см) опухоли?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Бабековна, то есть мне не стоит бежать на Мрт после нормального осмотра невролога и КТ без контраста?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ головного мозга без контрастирования достаточно для того, что бы исключить опухолевые образования головного мозга или костей черепа.
Поэтому в совокупности осмотр невролога и результаты КТ исключают наличия данной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, благодарю Вас! Здравствуйте!
Прочитал просто, что КТ без контраста может пропустить какие-то опухоли. Что якобы точность около 90 процентов и стал беспокоиться снова.

Нет, переживать не стоит.
Опухолевый процесс это точно бы подтвердило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам!

Пожалуйста!
Здоровья вам и спокойствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, скажите, пожалуйста, у меня в последнее время испортились зрение, есть какой-то расфокус. Оптометрист говорит, что есть миопия и астигматизм, но у меня их никогда не было, насколько я могу судить. Вот и переживаю, а может ли это быть очаговой симптоматикой гипотетической опухоли? Или такое было бы видно на кт?

Это было бы видно по КТ.
Появление офтальмологических проблем чаще всего это просто проблемы с глазами, скажем так.
Частое использование различных гаджетов и отсутствие отдыха глаз приводят к таким последствиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, благодарю Вас! То что-то маленькое не видное на кт не могло бы дать такую симптоматику? Это нужно что-то большое давящее?

Маленькое образование тоже может давать симптоматику, в зависимости от локализации. Но его бы все равно было видно по КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, спасибо! Думаете не нужно делать МРТ или как-то дополнительно искать проблему, где ее нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, извините, и ещё такой момент.
На КТ видны образования каких размеров? От 1 см и выше?

Образование и меньше 1 см так же будут видны, но совсем маленькие очаги ни КТ ни МРТ не увидит. И более того, они не будут давать симптоматику.
Не вижу смысла в проведении мрт. Нужно просто получать лечение у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, благодарю Вас!
Удачи Вам и здоровья!

Спасибо большое и вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ головного мозга без контраста при нормальном неврологическом осмотре обычно достаточно, чтобы исключить клинически значимую опухоль мозга, особенно если нет нарастающих симптомов и очагового дефицита. Крупные и средние объемные образования на таком исследовании, как правило, видны и не остаются незамеченными.
При этом МРТ с контрастированием чувствительнее к мелким изменениям и некоторым типам опухолей, поэтому его обычно обсуждают, если симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые неврологические признаки. В вашей ситуации сочетание нормального осмотра и чистого КТ позволяет с высокой вероятностью успокоиться именно по поводу опухоли; дальнейшие шаги обычно определяет невролог с учетом динамики жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте!
Благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Андреевич, читал, что КТ без контраста может не увидеть часть опухолей.
Можно ли полностью исключить очень агрессивные опухоли? Глиобластому, например?

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполненное КТ головного мозга без контраста при нормальном неврологическом осмотре является достаточным методом для исключения клинически значимой опухоли мозга. Новообразования, способные вызывать очаговую симптоматику, на таком исследовании визуализируются. Отсутствие объёмных образований, отёка и смещения структур позволяет исключить онкопроцесс. Оснований для дальнейшего онкологического дообследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!
Огромное вам спасибо!
То есть можно говорить, что головная боль и субъективное ощущение онемение конечностей не имеет ничего общего с гипотетической опухолью мозга?

Да, можно. Такие симптомы чаще связаны с напряжением, тревогой, сосудистыми или функциональными причинами а не с онкопроцессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, ещё один момент. У меня в последнее время испортились зрение, есть какой-то расфокус. Оптометрист говорит, что есть миопия и астигматизм, но у меня их никогда не было, насколько я могу судить. Вот и переживаю, а может ли это быть очаговой симптоматикой гипотетической опухоли? Или такое было бы видно на кт?

Опухоли дающие клинику обычно видны на обследованиях