Здравствуйте!Сегодня пришла на Узи так как почувствовала незначительные неприятные ощущения в районе лобка. Последние месячные были 2ц декабря с задержкой из-за кисты ЖТ 48мм. В этом цикле ее нет. Но нашли свободную жидкость и сказали цикл онуволяторный. Анализ общий хороший и С реактивный белок в норме. Пошла к хирургу,так как 20 ноября была операция по закрытию колостомы,он патологий не видет,отправил к гинекологу. Месяц назад жидкости не было. Подскажите что это и что мне делать дальше. Ничего не болит,только потягивание в малом тазу.
Здравствуйте! Это может быть жидкость от лопнувшей кисты, она опорожнилась и поэтому жидкость в малом тазу. Не переживайте, сама рассосётся. Если же есть боли можете принимать свечи ректальные индометациновые
Посмотрела. Есть незначительное воспаление. Рекомендую проставить противовоспалительные свечи Индометацин по 50мг 2 раза в день или по 100мг перед сном 5 дней. Узи переделайте на 5-7й день менструального цикла. Пока соблюдайте половой покой.
Добрый день. Учитывая такую большую задержку вам необходимо вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном. Относительно жидкости, то ничего страшного в этом нет. это нормальное количество жидкости и моет быть у любого обычного здорового человека.
Алексей, помиотрите Узи пожалуйста. В том месяце месячные были 22 декабря. Киста была 48 мм. Пришли они с задержкой в 2 недели. После Узи не делала. Только сегодня. Может ли жидкость столько сохранятся после месячных. Или это вовсе не от кисты,а послеоперационное. Хотя операцию делали 20 ноября и жидкости в декабре не было.
Из страшного только аденомиоз. Это конечно не хорошо. Относительно жидкости , то я вам говорю это нормальное количество. Такое количество должно был у любого здорового человека. Органы не могут внутри брюшной полости функционировать если будет там сухо.
Здравствуйте, это небольшой объём жидкости и достаточно лишь проконтролировать УЗИ после месячных на 5-8 день цикла. Сейчас можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально на ночь. Месячные необходимо вызвать дюфастоном ,если задержка уже очень длительная ( по1 таблетке 2 раза в день 10 дней).
Посмотрела, ничего плохого у Вас нет, используйте свечи, которые я указала на выбор выше, они уберут этот дискомфорт в тазу, а проконтролировать УЗИ можно в будущем цикле или через цикла на 5-8 день цикла. У Вас всё хорошо!
Здравствуйте. Потягивающие ощущения в малом тазу у вас как раз из-за этой жидкости - она раздражает брюшину и вызывает такие ощущения. Это небольшой объём: скорее всего из-за лопнувшей кисты. Ничего страшного в этом нет. Жидкость рассосется и боли пройдут. Для облегчения можете выпить но-шпу
Елена, месячные последние были 22 декабря. На счет кисты не знаю. Не делала узи после месячных.но Узи говорят что в этом цикле овуляции не было. Поэтому жидкости быть не должно
В норме кисты быть не должно : на месте лопнувшего домиантного фолликула образуется желтое тело. Киста образуется лишь иногда. Если коротко : киста была и прошла. Все. Забудьте и про кисту, и про жидкость. Это у любой женщины случается, никак не лечится, и ничем не грозит
Здравствуйте! Жидкость 18 мл - это содержимое лопнувшей кисты. Пока жидкость будет рассасываться могут быть неприятные ощущения, тянущие боли внизу живота. Делать Вам ничего не нужно, все пройдет самостоятельно. Если есть боли - свечи Диклофенак ректально 2 раза в день 5 дней
Так и будет - жидкость (ее не так много - чуть меньше полной большой ложки) в позадиматочном пространстве, раздражает слизистые - отсюда и потягивание. Если терпимо - ничего делать не нужно. Если будет болеть - свечи с диклофенаком. По УЗИ больше ничего нет, можете прикрепить?
Посмотрела. Критичного ничего нет. Если Вас ничего не беспокоит - пока наблюдение. Повтор узи в следующем цикле на 5-7 день. Не переживайте - страшного - ничего, иногда так случается.
Здравствуйте. Количество жидкости в нормальном объеме. Ее вырабатывает брюшина, чтобы органы не терлись друг об друга. Не понятно, почему на УЗИ сделали вывод, что у Вас оофорит. Цикл ановуляторным может быть у любой женщины. В описании не указаны признаки за оофорит.
Вот Вам тут все написали, что это немного. При большом количестве жидкости Вы бы не могли встать с кровати, а вызывали бы скорую. Большое количество жидкости раздражает брюшину и не дает разогнуться. А 18 мл-это меньше столовой ложки, размазанной по всему малому тазу.
Елена, добрый вечер! Ничего нет страшного в таком количестве жидкости, т.к. у Вас есть спаечная болезнь. Жидкость, обычно, находится в заднем своде и давать неприятные ощущения в районе лобка не будет. Данные симптомы связаны со спайками