Что вас беспокоит?
Боль в низу живота 3 дня
Была на узи заключение хр-й эндомиометрит, хр-й цервицит, свободная жидкость в малом тазу в небольшом кол-ве. Третий день болит живот. Лечение получить до праздников не успела. Сегодня низ живота болит сильно и к вечеру даже на движения боль усиливается. Кормлю грудью 7 месяцев ребенку. Было кесарево.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
УЗИ было сделано до начала жалоб?
Здравствуйте. Да
Менструации на ГВ нерегулярные?
Пользуетесь ли контрацепцией?
Причинами боли внизу живота могут быть внематочная беременность, некоторые гинекологические заболевания (например, образования в малом тазу, воспалительные заболевания, эндометриоз и др.), а также заболевания, связанные с другими системами органов (например, урологические/хирургические/неврологические/гастроэнтерологические заболевания).
Обычно в таких случаях рекомендуют повторить УЗИ органов малого таза для исключения структурной патологии со стороны матки, яичников (при наличии болевого синдрома УЗИ может быть проведено в любой день цикла); обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога для проведения осмотра на кресле, пальпации живота, осмотра половых путей в зеркалах.
Диагноз "воспаление" ставится только на основании очного осмотра с пальпацией живота, по УЗИ такие заключения некорректны.
Препараты, в том числе обезболивающие и антибиотики, могу рекомендовать только после очного осмотра и УЗИ.
При выраженной боли обычно рекомендуют обратиться без записи в приемное отделение дежурного стационара.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол вашего узи. Температуры нет? Какой день цикла сейчас?
В начале ноября были типо месячные и все. Темп. нету
По узи воспаление не ставится, могут быть только ультразвуковые признаки.
Разумеется, и антибактериальное лечение без осмотра на кресле не совсем правильно назначать.
Вам нужен очный осмотр на кресле. Если осмотр будет действительно болезненным, то как правильно назначается два антибиотика широкого спектра действия.
В таких случаях обычно назначается метронидазол и амоксиклав, к примеру.
Здравствуйте.
В таких, случаях, обычно, назначают системную АБ-терапию.
ГВ, конечно, на время придется приостановить, но обязательно продолжать сцеживаться.
Обычно, схема следующая:
1. Цефтриаксон 1 г × 2 р в день 7 дней в/м
Или
2. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
Таваник по 1т 2 раза в день 7 дней + пробиотики
3. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Симпразол (или Орцепол ВМ) по 1т 2 раза в день 5-7 дней + пробиотики
4. Св. Тержинан вагинально
5. Таб. Флуконазол по 150 мг в 1,4, 7, 10, 13 день лечения.
Индометацин по 2 таб х 3 раза в день 5 дней. А лучше св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой
Здравствуйте .Всего так много??
Так много или напишите пожалуйста что действительно хорошее?
Обратите внимание на то, что выбираете какой-то 1 препарат, где указано "или".
Чтобы лечение не начинать эмпирически, можно сначала дообследоваться: сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала с АЧ. Строго по результатам уже начать лечение
Ну а сейчас можно как-либо уменьшить боли
Принятый ответ
Св. Дикловит ректально 1-2 р в день
С ними можно кормить грудью?
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 201817 ответов
- 4 Июля 201829 ответов
- 2 Декабря 201816 ответов
- 5 Апреля 20191 ответ