Тремор в области бёдер в течении 2-5 часов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, может кто-то знает, что это за симптомы и куда обратиться? Ребёнку 12 лет, мальчик. 1,5 года назад начались непонятные приступы. Именно в ночь, каждый день перед сном у ребёнка начинают дрожать ноги, а именно спазмируют мышцы в районе верхних частей бёдер. При этом состоянии нет температуры, нет болей, больше ничего. Бывает иногда тошнота, но без рвоты и очень редко. Приступ может длиться от 2-5часов именно ночью,иногла повторяется после пробуждения. Делали МРТ мозга, всё чисто, делали ЭЭГ дневное, тоже без отклонения. Были у нифролога, кардиолога, эндокринолога, ребёнок сдал все анализы. Была нехватка витамина Д и йода, всё отрегулировали. Проверили сахар-тоже норма. Недавно были у невролога. Невролог выписал тералиджен и магний В6. Ребёнок пропил всё месяц. Во время приёма увеличилась тяга ко сну, но спазм в ногах не проходит, он по прежнему не спит. Так каждый день. Уже нет сил. Мы не спим практически. Куда обратиться с такими симптомами и что это такое? Может кто-то подскажет?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, может кто-то знает, что это за симптомы и куда обратиться? Ребёнку 12 лет, мальчик. 1,5 года назад начались непонятные приступы. Именно в ночь, каждый день перед сном у ребёнка начинают дрожать ноги, а именно с
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видна именно пульсация?
Или ребенок сам жалуется на дискомфорт в области ногах?
Понимаю, что соматически почти исключили?

Как в остальном? Ребенок эмоциональный? Тревожный? Были ли ранее какие-то другие проблемы?

Можете приложить результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Артур!
Ребёнок сам жалуется, приступ начинается с озноба, то есть его встряхивает, потом опускается в ноги, пульсация видна, но не постоянная, а вот ощущения остаются постоянные.
Не могу сказать, что тревожный, впечатлительный. Сам по себе открытый, спокойный, общительный. Ранее такого небыло.

сможете прикрепить результаты обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, хорошо, что именно? Все или какие-то конкретно?

МРТ, ЭЭг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, прикрипила ээг, мрт на диске, нет возможности сейчас отправить, отправлю позже.

Понял, в таком случае ждем МРТ.
Что говорят на очном приеме?
Были ли кошмары ранее?
Стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, На диске нет описания, только снимки.
Да, были стресрвые ситуации. В школе была неприятная обстановка. Из-за этого перевели в другую школу. Приступы начались после перехода в другую школу, но ребёнок говорит, что в новой школе ему очень нравиться и ему спокойней.
Первый приступ начался на пути в новую школу, начался с тошноты, после продолжался тремор ом. Я думала, что это вирус. Но спустя три дня всё только ухудшилось. Обратились к кардиолог, сразу сделали УЗИ сердца, Эхо и суточный мониторинг давления. Всё было в норме, следующий врач был гастроэнтеролог и эндокринолог, тоже сделали УЗИ всех органов, сдал анализы, гормоны. Нехватало Д и йода. Летом приступов почти небыло, было пару раз за всё лето и то в начале. Я думала, что прошло, но в октябре всё началось сначала.
Были на прошлой неделе у Невролога, врач сказала, что это панические атаки. Но мне не понятно, почему это в одно и тоже вря я, каждую ночь перед сном.

Да, по описанию это ситуация связана именно с психической истории вероятно, так как соматически так понимаю, что все в пределах нормы и в ответ на стрессовую ситуацию организм (психика) отреагировала в связи с чем и возникают данные эпизоды.
Конечно они могут возникать в одно и то же время и тералиджен думаю либо не подошел, либо маленькая дозировка оказалась для стабилизации состояния.

В идеале посетить врача-психотерапевта для полноценной оценки психической системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Я внимательно изучила ваши сообщения и результаты исследований. С большой долей вероятности здесь стоит предполагать психогенную причину такого состояния.
Тремор - один из частых симптомов тревожного расстройства, как и внезапная тошнота без объективной причины.

Что-то все таки мальчика тревожит, даже если он не осознает этого.
Боится ли ребенок этих спазмов? Как он сам к ним относится?

Рекомендую незамедлительно обратиться на очный прием к детскому психотерапевту. Основное лечение здесь - психотерапия+ препараты (но только если врач увидит в этом необходимость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, Здравствуйте!
Нет, ребёнок говорит, что страха нет. Нет боли, нет покалывание, просто тремор бёдер в течении продолжительного времени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по МРТ и ЭЭГ нет отклонений, то вероятнее симптомы носят функциональный характер. За это же говорит непостоянство симптомов и отсутствие видимых проявлений.
Чаще всего симптомы связаны со стрессом, нервным перенапряжением, повышенной тревожностью, что может давать приступы тремора, панические атаки и различные соматические проявления.
В таких случаях рекомендуется консультация детского психиатра в первую очередь, а уже далее при необходимости занятия с психологом.
Тералиджен- это симптоматический препарат, он не лечит и эффективность его может быть низкой в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация детского психолога

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Почему врачи ничего не находят?
Потому что вы ищете поломку в структуре (МРТ чистое) или днем (ЭЭГ чистое). А проблема случается ночью и она функциональная (сбой работы, а не поломка детали)

Две главные версии:
1. Синдром беспокойных ног.
У детей он протекает не как у взрослых. Ребенок чувствует дискомфорт и тело начинает дрожать или дергаться, чтобы сбросить напряжение.
Причина: Чаще всего нехватка железа в мозге (даже если гемоглобин в норме!)
2. Нервный срыв (Психосоматика).
Смена школы была стрессом. Летом (на каникулах) всё прошло, а осенью вернулось. Это прямой намек на то, что нервная система не справляется с нагрузкой и разряжается дрожью перед сном.

В таких случаях рекомендуют :
-сдать кровь ребенка на ФЕРРИТИН. Если он ниже 40 -показано давать препараты железа. Это может вылечить дрожь без психотропных таблеток
-Выполнять Видео-ЭЭГ ночного сна. Вам нужно поймать приступ на камеру и датчики. Если во время дрожи мозг спокоен значит, эпилепсии нет
-Найдите Сомнолога
-Обсудите с неврологом препарат Габапентин (вместо Тералиджена). Он помогает и при беспокойных ногах, и при тревоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Сергеевна, Алина Сергеевна, Благодарю, за рекомендации. Обязательно так сделаем. Переход в школу был спокойный, ребёнок очень рад, что перешёл. В этом классе ему лучше, он всё время это говорит. Сдесь хороший учитель- добрый и дети спокойные. Я перевела сына, так как были проблемы в предыдущем классе. Там была ужасная обстановка, но приступов небыло.
А когда перешёл в лучшую обстановку, где ему комфортно и спокойно, приступы появились.
Ферритин 25, железо 26,6. Получается низкое, но эндокринолог ничего не сказала. Назначили только йод и Д

1. Почему началось в хорошей школе?
Это звучит странно, но это закон психологии
Пока в старой школе было плохо, организм сына был в броне (на адреналине). Он держался
Когда он перешел в добрый класс, он выдохнул. Броня упала. И всё то напряжение, которое копилось годами, начало выходить наружу.
Это называется синдром разгрузки
Организм наконец-то позволил себе поболеть, потому что теперь безопасно.
2. Про анализы:
Врач сказал, что ферритин 25 -это норма. Для здорового человека - да. Но для ребенка, у которого по ночам дрожат ноги -это ДЕФИЦИТ.
Железо нужно мозгу, чтобы вырабатывать вещество (дофамин), которое успокаивает мышцы.
Когда ферритин ниже 50, ноги начинают жить своей жизнью (синдром беспокойных ног)
Вам нужно поднять ферритин минимум до 50. Одной едой это сделать трудно. Обсудите с педиатром мягкие формы железа , (например, Мальтофер или Феррум Лек, в лечебной дозе). Пить нужно 2–3 месяца под контролем анализа. Скорее всего, через месяц дрожь станет намного меньше.
Магний: Продолжайте, он помогает железу работать.
3. ЭЭГ ночного сна всё еще желательно сделать, чтобы закрыть вопрос окончательно

Но по всей видимости- это нехватка железа + выход стресса