Повышена щ.фосфатаза в крови

Перед фундопликацией по Ниссену 7.12.23г щ ф.была 132,август 25г.-121, ноябрь 25г.- 113Е/л.Остальные в норме: алт-13,аст-14,биллир.9,ггтп-12,липаза,амилаза в норме,альбумин 41,общий белок 78,кальций-2 24,фосфора.98,гастроэнтеролог даже не обратил внимания на увеличение щ.ф.,я переживаю.

Гипертония,Гэрб без эзофагита
73 года

Любовь, здравствуйте!
Сам по себе показать щелочной фосфатазы не является высокоинформативным и его изолированные отклонения клинической нагрузки не несут. Основные причины по которым он может отклонения иметь, и в основном с другими показателями параллельно- это при нарушении желчеоттока, лекарственных поражениях печени, переломы,наршуентя целостности костной ткани и тп. Так же он имеет свойство выходить за пределы референтных значений в период беременности (данный фермент вырабатывает плацента) и в период роста у детей (это связано с ростом костей).
В данном случае показатели печени все в норме и показали характеризующие состояние костной ткани фосфора (я так понимаю имеется ввиду уровень 0.98?) и кальция также в норме. Повода для переживаний нет.

Спасибо,фосфор о.98 в крови

Принятый ответ

Это вариант нормы

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! Вообще изолированное повышение щелочной фосфатазы часто говорит не о печеночной патологии, а о патологии со стороны костной системы. Нет ли боли в костях, спине? За последние годы были ли переломы?

Добрый день! Переломов не было,а так,боли в суставах и спине есть,как у всех,в основном,возрастных пациентов