Острый панкреатит у беременной, что делать после выписки?
С 29 июля по 5 августа (сегодня) находилась на госпитализации в больнице с диагнозом острый панкреатит. Утром доктор выписал, но со словами, что амилаза в анализах повышена. Есть небольшие боли в эпигастрии. Слабость и легкая тошнота. Очень боюсь, что этот ужас повторится((( Анализы из выписки прикрепляю к фото. Не совсем понимаю, к какому врачу теперь идти. Из назначений: диета стол номер 5 Но-шпа Гевискон
Здравствуйте, Любовь. По анализам на момент госпитализации признаки острого воспаления поджелудочной железы были выражены — уровень амилазы в крови и моче был очень высоким. Сейчас значения снизились, но амилаза крови всё ещё выше нормы, что может сохраняться некоторое время после перенесённого панкреатита. Лёгкая боль, слабость и тошнота так же могут сохраняться некоторое время после обострения. В таких ситуациях обычно продолжают щадящее питание ,избегают жирного, жареного, алкоголя и кофе, принимают спазмолитики, например, но-шпа по 40 мг до 3 раз в день при дискомфорте, и средства для защиты слизистой, такие как гевискон по 1–2 чайные ложки после еды до 4 раз в день. После выписки обычно рекомендуют наблюдение у гастроэнтеролога через 1–2 недели, чтобы оценить динамику, решить, нужно ли повторное УЗИ, и при необходимости назначить поддерживающую терапию, включая ферменты.
Елена Борисовна, подскажите, а можно ли вместо гевискона Пепсан?
При такой картине пепсан тоже допустим, обычно используют по 1 саше 2–3 раза в день за 30 минут до еды
Елена Борисовна, а вы не можете подсказать, где прочитать достоверную информацию про стол номер 5 с продуктами? Информация с одной стороны похожа, но есть принципиальные отличия. Где-то пишут, что обязательно раз в день в рационе мясо или рыба, где-то что не больше 3-х раз в неделю.
В одних что можно только яблоки и те печеные, в других можно понемногу и банан и не кислые ягоды, и персик…
Так же с овощами. Где-то можно по чуть чуть огурец и помидор, где-то нет.
Принятый ответ
Сейчас в диетологии нет официальных рекомендаций по столам — система «стол №5» сохраняется как ориентир, но не входит в современные клинические рекомендации. Основной принцип после панкреатита — щадящее питание с исключением жирного, жареного, алкоголя и раздражающих продуктов. Допустимые продукты подбираются индивидуально по переносимости. В открытом доступе есть Методические рекомендации Минздрава РФ по лечебному питанию при заболеваниях органов пищеварения. Это документ для врачей, но он достаточно понятно написан.
Елена Борисовна, спасибо!