Консультация инфекциониста /

Достаточно ли этого количества анализов чтобы исключить вич — вопрос №394804

Здравствуйте, очень боюсь ВИЧ, с мало знакомым мч был оральный секс без защиты. Через месяц попросила сдать его анализ, результат отриц., через полтора месяца сдала сама тоже отриц. Через 2, 5 месяца сдала повторно - отриц. Попросил и его пересдать, всё хорошо, и сдала после 12недель надеясь, что это будет достоверно. Можно успокоиться и не продолжать сдавать в течении года? Все анализы были Ифа4 поколения.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через 4 месяца после контакта если анализ ИФА 4го поколения на ВИЧ будет отрицательным, то риск по ВИЧ полностью исключается.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ, только почему ещё месяц нужно ждать? Получается я сделала 3 анализа после предполагаемого дня "заражения" и мч сделал 2 просто в разный период, 5 ложноотрицательных результатов могут быть?

Уролог, Андролог
Потому что такие правила. Раньше для исключения ВИЧ сдавали анализ и в 6 месяцев и в год. Но как только появился метод ИФА 4-го поколения, то стало возможным исключать ВИЧ уже через 4 месяца.
Уролог, Андролог
Результаты могут быть правдивыми, но есть инкубационный период, т.е. то время, в течении которого, вирус может проявить себя. Сейчас это 4 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, если ИФА 4 поколения, то заражение маловероятно.
Клиент
Ксения,здравствуйте, спасибо большое за ответ, тем более тот мч семейный и знаю, что за здоровьем своим следит, работа обязывает, не может быть столько ложноотрицательных результатов на двоих?
Терапевт
Через месяц-полтора еще рано говорить о ложных или нет анализах, а вот через 5 месяцев если отрицательный, то не должно быть ошибки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Этого количества анализов достаточно, что бы на 100500% исключить заражение ВИЧ.
Клиент
Михаил, здравствуйте, я вот уже на третьем анализе успокоилась, а потом думаю дай почитаю... В основном написано что и полтора месяца достаточно достоверно, а если уж 12недель то стоит успокоиться, но нашла мнений врачей много, что все же нужно ещё и ещё сдавать, а зачем? Если нет антител ещё значит будет антиген если есть заражение, да и в лаборатории говорят что если будет малейшее сомнение по результату то его отправят на проверку, раз присылали быстро результат значит и сомнений небыло
Венеролог, Дерматолог, Детский
В Вашем случае достаточно было того, что у партнера отрицательный анализ.
При отрицательных анализах у обоих партнеров дальнейшего обследования вообще не требуется.
Клиент
Михаил, огромное спасибо, очень благодарна
Клиент
Михаил Владимирович, извините пожалуйста, а на таких ранних сроках до 12 недель результаты ифа4 достоверны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Вы можете успокоится и больше не переживать , ВИЧ инфекцию вам можно абсолютно исключить и в дополнительном дообследовании вы больше не нуждаетесь . И к тому же у партнера отрицательный результат , поэтому повода для волнения нет .
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за ответ
Клиент
Марина Станиславовна, можно не сомневаться в точности результатов анализов на ранних сроках и на 12неделях? Возможно, что они не правдивы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не сомневайтесь . ВИЧ инфекцию можно исключить после 12 недель . Потихоньку забывайте про эту ситуацию , и живите спокойно..У вашего партнёра не было ВИЧ во время контакта , а значит он Вас не мог заразить .
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за быстрый ответ. Спасибо большое Вам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВИЧ давно исключен, более сдавать не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, спасибо огромное, не понимаю, почему многие рекомендуют продолжать сдавать если 5 анализов не могли все попасть в период окна
Инфекционист, Гепатолог
они застряли в 90-х
Клиент
Павел Андреевич, извините пожалуйста, т.е. На таких небольших сроках Ифа4 достоверно покажут результаты? И были бы хотя бы сомнительные если бы что-то было не так?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно покажет.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ, очень волнуюсь, хочется исключить и больше не волноваться
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При оральном сексе вероятность заражения очень низкая.
Вам надо сдать анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 4 месяца после ПА. Это период, когда если вирус есть, то он достигнет такой концентрации, что будет определяться при анализе.
Клиент
Нина, здравствуйте, а на 12 неделях ещё не определяется и антигена тоже нет? И партнёр сдавал просто так, у него же небыло даты возможного заражения
Инфекционист
Вирусы , попадая в организм размножаются, их количество растет ото дня ко дню. Вот 4 месяца такой предел, что какая бы доза вирусов не попала в кровь, за 4 месяца их количество увеличится до таких пределов, что будут определяться при исследовании. Раньше, нет!
Клиент
Нина, большое спасибо Вам за ответ, просто я из-за своей мнительности попросила человека сдать 2 раза, в разных лабораториях для своего успокоения, у него же отрицательные результаты, значит вируса и небыло
Инфекционист
Если у обоих вируса нет, то больше ничего не сдавайте!
Клиент
Нина, значит раз оба отрицательные можно успокоиться и не сдавать больше?
Инфекционист
Можете больше не сдавать