Через какое время после полового контакта может появится шанкр?

Через неделю после полового контакта ощутил язвочку(болезненную) на небе, был оральный секс. может ли это быть признаком сифилиза или просто механическая травма? На 6 день ел сухари и крекеры.

31 год
15 Марта ·Просмотров: 597·Адам, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить воспалительный элемент на небе, скорее всего возникший на фоне травматизации слизистой пищей (сухарики, крекеры).

На шанкр не похоже. Шанкр это язва, безболезненная, визуально выглядит он по другому.

К тому же сроки появления сифилиса другие, примерно через 14-21 день (не раньше). Клиника сифилиса совпадает с временем появления в крови, поэтому в данной ситуации никак не могут появиться симптомы сифилиса, это очень очень рано.

Для того что бы поскорее элемент зажил рекомендуют в течении 3-5 дней соблюдать щадящий режим (еда не слишком горячая, не твердая, не кислая). Обработать можно винилином или персиковым маслом, они окажут заживляющее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

Спасибо, сегодня сдал Treponema pallidum, антитела, но скорей всего еще рано?

Это очень рано, антитела так скоро не синтезируются, не ранее чем через 2-3 недели их может выявить анализ.
ИФА (IgG, IgM к бледной трепонеме) сдают через 6 недель после предполагаемого риска, на этом сроке он покажет 100% достоверный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ваше ситуации в настоящий момент признаков заражения сифилисом нет. Инкубационный период у данной бактерии 9-90 день, в среднем 21 день, симптомы проявляются через 4-6 недель. В ротовой полости шанкр не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

Просто был кунилингус, вот в чем дело)

Я это поняла, но шанкр выглядит по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

При приеме пище есть болезненные ощущения.

Вероятно, повредили слизистую твердой пищей. При шанкре болезненности нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации, фотографиям данных за шанкр нет.Инкубационный период при сиыилисе составляет в среднем 21 день, но может быть и дольше. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на сифилилис, именно в данный период времени можно будет выявить антитела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

Получается это просто мех травма?

Здравствуйте! Как вариант , возможен.

Принятый ответ

Адам, добрый день!
По фото похоже на травматизацию.
Сифилисом таким образом сложно заразиться, да и срок слишком маленький с момента контакта для его проявлений.

Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- очную консультацию стоматолога
- Мирамистин или стоматофит полоскать рот 3 р/д после еды
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды
- Еда жидкая/ протертая/ не горячая

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что шанкр обычно появляется в 1 нед, как правило язва безболезненная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

Выходит что неделя ровно прошла, но при пальпации есть болезненные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

Она выглядит как шанк или просто повреждение кожи?

Визуально как язва с приподнятыми краями, но обычно безболезненная, это место входа трепонемы, то есть в месте шанкра должен был быть незащищенный контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

Контакт губы, язык и небом вроде не касался, физически это сложно.

В таком случае и шанкр маловероятен, возможно это стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Адам
Клиент

Спасибо большое)