Ребенок три года стал кричать по ночам
Добрый вечер! Ребёнок, 3,3года, на протяжении примерно 2 недель каждую ночь, в одно и тоже время, с 3 часов ночи начинаются неконтролируемые истерики (плачет, кричит, не реагирует на слова, дерется, никого не подпускает). Ничего не помогает, никакие уговоры не действуют. Родители морально вымотаны, что делать? Как себя вести?
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Похоже на ночные страхи, не путайте с кошмарами. Страхи (парасомнии) случаются в первую фазу сна, если ребенок засыпает, например, в 22, то страхи могут происходить где-то с 00 до 02 примерно. Обычно ребенок резко встает в кровати, кричит, потеет и не реагирует на обстановку вокруг , на окрашенную к нему речь , он фактически продолжает спать.
С большой долей вероятностью это вариант нормы для ребенка , такое встречается у детей дошкольного возраста . К неврологу сходите, для своего спокойствия.
Из рекомендаций-
Важно соблюдать экологию сна, ложиться и вставать в одно время, спать в тишине, температура воздуха не больше 20 градусов, достаточное увлажнение. На ночь принимать теплую ванну например с солью Эпсома , ограничить экранное время .
Скажите это единственное , что беспокоит ?
С уважением, Александра Константиновна.