Помогите разобраться!
Здравствуйте!помогите разобраться!прикрепляю НСГ(все в норме,была полоска 3,8.Стала 3,1препараты не пили)Выписка с роддома(про гипоксию никто не говорил и не ставили)Ставили тонус,сейчас закончили второй курс массажа!умеем переворачиваться в обе стороны,с живота на спину,встаем на четвереньки и раскачиваемся,потихоньку ползет на животе,крутиться во круг себя,улыбается,комплекс оживления хороший,лепечет !радуется родным,плачет при других если возьмут на руки!игрушки все интересны,тянет все в рот,неделю назад вышел зуб,на походе второй!Кушает хорошо,вес 9400,рост 74! Тревожит:плохо держит игрушки,берет,перебирает,но это так нелепо получается и как будто в напряжении!Стал плохо спать недели две назад,не уходит иногда в глубокий сон,крутиться,вертиться,теребит ушки,встает на четвереньки,при этом глаза закрыты!кладешь на спину,просыпается и плачет!Очень чутко спит,при плаче есть тремор подбородка и иногда от громких звуков дергается!Стал капризным и как будто возбудимый!садишь в стульчик в положение полулежа,напрягаются руки и как немного трусятся,при этом ложку с моей рукой тянет в рот к себе!как появился зуб,стал иногда доставать язык! https://disk.yandex.ru/i/Xhr4gu-sYgEWZg https://disk.yandex.ru/i/mutc6X7RFOnC_Q https://disk.yandex.ru/d/IhNAbzMkNCGYNQ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Внимательно посмотрела прикрепленные видео и документы. Складывается впечатление о том, что у малыша вероятнее всего признаки перевозбуждения. Очень часто накопленные эмоции за день малыши такого возраста могут выдавать во сне ночью. Может быть плохой сон, постоянное просыпание. Также может накладываться и прорезывание зубов, которое также обычно приносит беспокойство ребенку в ночное время.
С учетом дневных признаков -тремор, напряжение ручек и ножек, также можно отнести к эмоциональному проявлению. Поскольку в видео ничего подозрительного нет. Малыш в таком возрасте вполне может еще иметь небольшую моторную неловкость по захвату игрушек. В целом ребёнок активный, любознательный.
Но вот подобные шумные и яркие игрушки могут тоже давать сильное возбуждение.
В целом по ситуации обычно рекомендуем соблюдать режим дня. Придерживаться спокойной домашней обстановки и при прорезывании зубов можно применять в подобных случаях на ночь гель холисал или сироп нурофен детский по весу малыша. Некоторым также еще помогает дантинорм бэби.
Также хорошо облегчает боль при прорезывании зубов мягкие силиконовые грызунки, которые можно охлаждать в холодильнике.
Вы верно заметили , что движения языком могут быть из-за прорезывания зубов.
По вопросу ничего страшного и опасного у малыша нет.
Анна Валерьевна, что можно подавать по поводу возбудимости?может успокаивающие какие?в гости тоже сложно сходить,начинает в гостях плакать
Анна, в таком возрасте никакие препараты не нужны. Это нормальное проявление для малыша. Пока нервная система незрелая, то любые факторы, как рост зубов, изменение графика дня , минимальный перегул по играм могут давать подобные проявления. Глицин такие состояния особо не убирает, тенотен тоже -это препараты зачастую которые нужно применять у детей с осторожностью особенно в грудном возрасте. Это я к тому, что их наиболее часто назначают и назначают необоснованно.
Поэтому важно пересмотреть в целом ваш распорядок дня.
Анна Валерьевна, спасибо 🙏
Анна, рада была помочь. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По развитию малыша никаких отклонений нет, развитие соответствует возрасту . Жидкость по конвексу на нсг допустима до 4 мм, у вас все укладывается в норму . На видео есть признаки тонуса в ручках , на фоне этого ребенку тяжелее захватывать игрушки . Важно делать гимнастику регулярно, массаж ладоней можно мячиком; чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков ; массаж можно повторить через месяц после последнего курса . По поводу возбудимости и нарушения сна - это связано с периодом прорезывания зубов . Можно на десны дентинале гель, также можно дормикинд курсом месяц
Регина Динисламовна, что можно подавать по поводу возбудимости?может успокаивающие какие?в гости тоже сложно сходить,начинает в гостях плакать
Можно дормикинд 1 т 3 рд ( растворить в чайной ложке водички ) 1 мес
Регина Динисламовна, мама советует глицин 😁что лучше?
Дормикинд лучше
Регина Динисламовна, спасибо ❤️получается с нервной системой у нас все хорошо?ничего не нужно пропивать?ходили тут к платному неврологу,она прописала пикамелон или Пантогам чтоб тремора не было
Регина Динисламовна, сказала надо подпитать нашу нервную систему,а я не хочу давать такие препараты
Не нужно , с ребенком все хорошо. Дормикинд или тенотен капли можно , они абсолютно безопасны и разрешены с 0 лет
Регина Динисламовна, спасибо 🙏
Растите здоровыми!
Регина Динисламовна,мы сегодня сдали кровь!не могли бы Вы посмотреть результаты?
По крови возрастная норма , признаков воспаления нет. Незначительно завышены тромбоциты , но такое часто бывает у детей раннего возраста, можно допаивать малыша
Регина Динисламовна, больше пить давать?
Немного допаивайте водичкой кипяченой, можно чайной ложкой по чуть чуть . Чаще проветривание помещение, можно поставить увлажнитель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости (нарушение сна, тремор, вздрагивания от громких звуков). Подобные явления могут быть связаны с прорезыванием зубов. Можно использовать гели для десен, ситуационно — нурофен. Также следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка, например, телевизор даже фоном, громкие игрушки.
Возможен прием тентена (капли) или дормикинда.
По видео ребенок развивается по возрасту, даже с некоторым опережением.
Что касается того, что ребенок не очень уверенно удерживает игрушки, то для данного возраста это допустимо. Можно делать массаж ладошек, пассивную пальчиковую гимнастику.
По результатам НСГ отклонений нет, все параметры в норме.
Наталья Николаевна, он с рождения такой импульсивный что ли 😌а зубы наверно еще добавляют )вот и думаю чем можно успокоить!мама советует глицин!сто лучше глицин или дормикинд?
Если выбирать между глицином и дормикиндом, то лучше в подобной ситуации дормикинд.
Наталья Николаевна, как его правильно принимать дормикинд?
Дормикинд по 1 т * 3 раза в день (растворить в небольшом количестве воды (примерно 1 чайная ложка) в течение месяца.
Наталья Николаевна, и еще можно спросить!в гости не часто ходим,но сколько раз не ходили зачастую плачет(как будто пугается)а домой если приходят,то все хорошо
Для данного возраста это совершенно нормальная реакция, так как ребенок уже начинает различать «своих» и «чужих» и также может плакать в незнакомой для него обстановке. Такая реакция с возрастом пройдет. Сейчас, когда идете в незнакомое для ребенка место, возьмите с собой его любимые игрушки, чтобы на них переключать внимание ребенка.
Наталья Николаевна, спасибо большое !
Наталья Николаевна, мы кровь сдали,не могли бы Вы посмотреть результаты?я прикрепила
По результатам анализа крови ничего критичного нет, несколько повышен уровень тромбоцитов. В подобной ситуации следует допаивать ребенка (кипяченой водой).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, местно на десна гель Дентинале с натуральным составом, внутрь дантинорм беби.