Третий день заложенность носа по утрам
Здравствуйте, у ребенка 1,9 примерно 10 дней были сопли зеленые после сада, лечились промыванием теплым питьем прогулками на свежем воздухе по возможности, сейчас третий день заметила по утрам заложенность носа у нее , сопит , хотя возле кровати увлажнитель воздуха стоит, отопление на минимум, до обеда это проходит, но гундосность сохраняется, сопли прозрачные, утром промываю и она чихает потом переодически и покашливает , ночью так же может покашлять хотя ночью нет заложенности совсем
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной вирусной инфекции.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке при его сохранении в динамике в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Уточните не бывает ли бытовой или пищевой аллергии? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?
Здравствуйте, очень давно был атопический дерматит высыпания на теле, сейчас тоже заметила пару дней назад были небольшие высыпания на ногах, щеки краснеют но это скорее всего от салфеток потому что часто вытираем вроде аккуратно но все же щеки краснеют, мажем кремом на ночь и все утром проходит
В таких случаях при сохранении и проявлений рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия повышения эозинофилов - косвенных признаков аллергии которая может быть одной из причин затяжного отёка в носу
Анна, у нас прием очный 25 декабря у лор врача, сейчас могу начать капать препарат который вы написали выше?
В таких случаях спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) может являться препаратом выбора при затяжном течении отёка в носу, в том числе и при подозрении на аллергический его характер
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму , ОАК . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно( по инструкции с 2 лет ,но на очном приёме может быть назначен так как практически не всасывается) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение
Здравствуйте , у нас прием 24 декабря у врача, на данный момент я могу начать капать препарат чтоб облегчить симптомы? Нос целый день не дышит и чихает часто, промывание не особо помогает
для уменьшения отёка препарат может быть использован
Спасибо 🤝
Пожалуйста, выздоравливайте
Подскажите у меня дома есть нозефрин он подойдет если по капле капать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день