Аденомиоз.ОГПЭ
Здравствуйте.Сегодня сделала узи малого таза.Результат прикрепляю.Врач назначила дюфастон на 4 мес.Очень переживаю опасно ли это?Лечится ли это заболевание?
Здравствуйте, для седьмого дня менструального цикла определяется достаточно пышный эндометрий, при таком эндометрии нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас обильные менструации? Или кровянистые выделения вне менструального цикла?
Нет.месячные налборот не обильные
Опасна ли гиперплазия эндометрия и лечится ли она?Мне назначен дюфастон на 4 мес.
Наталья, гиперплазия устанавливается только на основании гистологического исследования. В подобных ситуациях рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день цикла, случае повторного определения толщины эндометрия более 7 мм рекомендуется проведение гистероскопии с биопсией эндометрия. Так как только гистологическое заключение может исключить наличие атипичных клеток
Мне назначено придти на контроль через 4 мес.Это не поздно?
Наталья, обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования следующем цикле
Поняла
Наталья, если остались какие-либо вопросы, вы можете их задать
Это доброкачественоое заболевание ,опасное?Очень переживаю.Оно себя особо никак не проявляет.Кровотечений нет
Наталья, существует гиперплазия без атипии (то есть доброкачественная), а есть гиперплазия с атипичными клетками это считается предраковым состоянием. Определить гиперплазию возможно только после гистологического исследования
Добрый день!
Согласно описанию УЗИ, действительно эндометрий пышноват для 7го дня цикла - имеется в виду толщина 13 мм. Но, по УЗИ диагноз "гиперплазия эндометрия"не ставят, а только гистологически. И в подобных ситуациях показано выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если не данный момент отсутствуют кровянистые выделения, и если картина будет аналогична- как минимум показано выполнение пайпель-биопсии эндометрия.
Иногда очаговая гиперплазия эндометрия, это может быть полип полости матки, ведь узи- это дополнительный метод диагностики и он не ставит 100 процентный- диагноз. Как правило, то, что описывают по узи- не опасно и имеет доброкачественный характер
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, у Вас не было задержки менструации в данном цикле. По приложенному протоколу узи отмечается избыточно наросший к 7 дню цикла эндометрий.
Можно рекомендовать к лечению прием дюфастона 10мг по 1 таблетке 2 раза в день с 11-25 день цикла, на отмену придет кровотечение и на 7-9 день рекомендуется проведение узи. Если гиперплазия эндометрия будет сохраняться, возможно понадобится гистерорезектоскопия с гистологическим исследованием.
Месячные пришли в срок.Врач назначила дюфастон на 4 мес
Опасно ли мое заболевание?
обычно в большинстве процентов случаев гиперплазия без атипии, но более точно показывает гистологическое исследование, если такое исследование понадобится. В том числе можно рекомендовать проведение пайпель биопсии эндометрия, проводится на амбулаторно приеме у врача-гинеколога
Мне на прием через 4 мес.Это не поздно?
можно провести узи после очередной менструации и определиться с дальнейшей тактикой
Здравствуйте. По обследованию действительно пышный эндометрий для этого дня менструального цикла, в этом случае мы можем рекомендовать использовать Дюфастон с пятого по двадцать пятый день менструального цикла минимум на 3 месяца, Потом пройти контрольное УЗИ малого таза
Мне назначен дюфастон на 4 мес. и контроль узи.Этт не поздно?
Это доброкачественное заболевание?Я просто очень напугана
Врач говорит,что можно вылечить
Всё верное назначение, Вы можете использовать Этот препарат, нет никаких признаков онкологии
Добрый день, Наталья! Вряд ли как то приём дюфастона существенно повлияет на ситуацию, так как изменения эти носят хронический характер. Можно конечно пропить один раз с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки, что бы более полноценно отторгнулся эндометрий и сделать узи на 7-11 день цикла. На узи стоит уточнить есть ли полип. Чаще всего такая ситуация бывает при хроническом полиповидном эндометрите, плюс при аденомиозе эндометрий смотрится более широким. Если есть полип , то его надо удаляить методом гистерорезектоскопии. Если нет, то можно наблюдаться просто, гормональное лечение ситуацию сущечтвенно вряд ли поменяет.
Это опасное заболевание ?Я места себе не нахожу.Врач отправил на лечение дюфастоном на 4 мес.И только после к ней на прием
Предварительно опасного нет. Но если по узи контрольному будет такой же эндометрий на 7-11 день цикла , то надо делать гистерорезекосокопию- осматривать эндометрий оптикой и уже по ситуации смотреть, если будут полиповодные нарастания, то их сразу удалять и отправят на гистологии. В подавляющем числе случае это доброкачественные изменения. .
Была на приеме еще у одного врача.прикрепила еще один результат узи.Она взяла пайпель биопсию.И так же сказала,что нет смысла пить дуфастон
Да, в принципе это оптимальный вариант. Основное исключить по пайпель, что нет атипических именений. Их скорей всего и нет, но лучше подтвердить это результатом пайпель биопсии. Но полип по пайпель может быть, в таком случае просто наблюдение.
А то что структура эндометрия однородная это может говорить,что нет атипии?Очень страшно ждать.И нет у меня обильных месячных,они наоборот не обильные.
Принятый ответ
При регулярных месячных и однородном эндометрии вероятность атипии может быть только в виде исключения. Поэтому не волнуйтесь, ждите спокойно результат.
Спасибо огромное