Тахикардия
Добрый день! Уже несколько лет периодически беспокоит повышенный пульс примерно (105 ударов в минуту), примерно раз в год делаю ЭКГ и каждый раз из отклонений выявляют только этот момент, УЗИ сердца делала примерно 2-2,5 года назад и там тоже не было отклонений, в тот же период сутки ходила с холтером и там отклонений так же не было обнаружено. Каждый раз при посещении любых врачей, которые на приеме измеряют пульс и давление, мне акцентируют внимание на то, что сердцебиение ускорено, примерно 105 ударов в минуту. Также, беспокоит тяжесть в грудной клетке, иногда может кольнуть в области сердца. При этом давление у меня, как правило, пониженное, примерно 100/60. Сама склоняюсь к тому, что это психологический фактор, так как я очень тревожный человек и, я бы сказала, ипохондрик, так что из-за переживаний по поводу своего здоровья загоняю себя ещё сильнее и получается замкнутый круг. Вообще очень остро реагирую на любой малейший стресс и чувствую, как сердце начинает "выпрыгивать" из груди. При этом периодически могу измерить пульс дома и он, как правило в норме (в среднем 80 ударов), то есть опять же делаю вывод, что стрессую на приеме у врачей, поэтому и каждый раз такой результат. В общем, понимаю, что тут проблема психологического характера, но переживаю о том, не опасно ли такое состояние для сердца? Возможно, стоит сделать ещё какие-то исследования
Принятый ответ
Добрый день!
При ощущении дискомфорта в грудной клетке, приступах учащенного сердцебиения, рекомендуется лабораторный контроль для исключения дефицитов и патологии щитовидной железы - калий, магний, общий анализ крови, ферритин, ТТГ.
Если эти показатели в норме - рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ для оценки аритмий и оценки среднесуточной частоты сердечных сокращений.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие синусовой тахикардии при отсутствии органической патологии сердца (инфаркт, пороки сердца, гипертония) не опасна и зачастую не нуждается в специфической терапии
В таких случаях рекомендуют исключение вторичных причин(анемия, железодефицит, нарушение функции щитовидной железы, коррекция тревожности при наличии) и немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела)
Ингаляции от астмы используете?
Ахмед Шахбанович, пару лет назад занималась обследованием щитовидной железы, так как терапевт заподозрил тиреотоксикоз, собственно, из-за тахикардии, тогда все было в порядке. Что касается ингаляций, то нет, не делаю, так как приступов у меня ещё ни разу не было, но факт наличия астмы определили во время спирографии (я аллергик). По дефицитам знаю, что у меня достаточно низкий ферритин, тоже сдаю анализы периодически и пытаюсь его поднять, последний раз после курса мальтофера удалось поднять его до 28, потом без поддержания он обычно откатывается примерно к 15
Принятый ответ
Добрый день!
Пульс вариабельный показатель и зависит от большого количества факторов.
Одними из ведущих причин, повышающих ЧСС является нервно-эмоциональное перенапряжение/стресс. Но так же в таких случаях важно исключить и такие факторы, как дефицитные состояния, которые являются частой причиной тахикардии
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Если же ЧСС реагирует исключительно на стрессовый фактор, то это не несет опасности и не требует назначения терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Зависит от психоэмоционального состояния, переутомления, дефиците микроэлементов.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Тревожное состояние, переутомления не фиксируется?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, в моей жизни на данной момент присутствует и переутомление и усталость, знаю, что понижен ферритин. Примерно 2 года назад по щитовидной железе из-за повышенного пульса уже проходила обследования, отклонений не выявили
Если имеется снижение ферритина необходимо рассматривать в подобных случаях советуем восстановление уровнем железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Но при этом, независимо от фактора, обычно опасности он не представляет, не волнуйтесь!
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, из перечисленного вами употребляю только кофе, пью крепкий зерновой, но не больше 3 маленьких чашек в день, думаете в моем случае лучше исключить?
Обычно пробуют уменьшить до 1 чашки, но не убирают.
Не сдавали описанные анализы?
Алена Германовна, 2 года назад сдавала ТТГ и Т4 свободный как раз по поводу повышенного пульса, тогда это проблема уже была и терапевт предположил, что может быть тиреотоксикоз, но диагноз не подтвердился, с анализами все было в порядке. Сдавала общий анализ с лейкоцитарной формулой 2 недели назад, там все было в пределах референтных значений, ферритин сдаю каждый год, он всегда у меня низкий, пытаюсь поднять, но идёт тяжело, максимально получилось поднять до 29, а так обычно она на уровне 15
Ну к сожалению, как раз низкий ферритин часто и выступает причиной высокого пульса. Обычно его рекомендуется иметь выше 70.
Не пробовали капельницы с препаратом железа?
Алена Германовна, давно хочу пройти курс капельниц, но врачи почему-то не хотят их назначать (к которым я обращалась), а предпочитают препараты железа в форме таблеток
Нет ли частных клиник рядом?