Кашель и не откашливается

Заболела 17 декабря, насморк, горло, бьющий кашель. Температуры нет. Пила ренгалин, бронхо мунал, Зодак, омез, дышала боржоми, тёплое питьё. Кашель бьющий и плохо откашливался. Сейчас кашель редко, горло не болит, насморк лучше. Состояние слабость и как будто заложено, не откашливается. Имеется рефлюкс. Поэтому еще из за желудка страх пить какие то препараты. Болела два месяца назад. Было тяжело дышать.Можно ли Пульмикорт и дозировка какая, какие препараты, что бы откашливалось.

Рефлюкс
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. Для улучшения откашливания рекомендуют муколитики, они разжижают мокроту, это могут быть ацетилцистеин (АЦЦ) или карбоцистеин. Начинать лучше с однократного приема, запивая большим количеством воды, через 1-1.5 часа после еды, это снизит риск раздражения желудка. При рефлюксе очень важно все препараты и обильное питье применять после еды, через 20-30 минут. Также не рекомендуют ложиться 40-60 минут после приема лекарств и еды. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию речь идёт о затяжном постинфекционном кашле на фоне раздражения слизистой дыхательных путей и гастроэзофагеального рефлюкса, при котором кашель может сохраняться даже после исчезновения насморка и боли в горле и сопровождаться ощущением «заложенности» и слабости. Пульмикорт допустим, если есть бронхиальная гиперреактивность, ночной или приступообразный сухой кашель, ощущение нехватки воздуха; его применяют через небулайзер по 0,5 мг 1–2 раза в сутки курсом 5–7 дней, после ингаляции обязательно прополоскать рот. Для улучшения отхождения мокроты предпочтительны щадящие муколитики в подобных случаях амброксол 30 мг 3 раза в день после еды 5–7 дней либо ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день, при рефлюксе принимать после еды и не на ночь. Продолжайте тёплое питьё, увлажнение воздуха, избегайте поздних приёмов пищи, подъёма тяжестей и наклонов, омепразол принимать утром натощак курсом не менее 14 дней и за 30 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов кашель наиболее вероятно связан с остаточными явлениями перенесенной инфекции

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-8 недель
Это связано с повышенной чувствительностью бронхов,а так же повреждением слизистой оболочки токсинами вирусов и/или бактерий
Так же это могут быть остатки мокроты,которую организм выводит рефлекторно с помощью кашля
Для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей требуется время
Физическая нагрузка,сухой или холодный воздух могут провоцировать приступы кашля
Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения

Пульмикорт обычно используют при явлениях бронхообструкции - бронхиальной астме,хобл

Так же кашель может быть на фоне рефлюкса - заброс кислоты из желудка в пищевод
В таких случаях рекомендуется прием ИПП - Нексиум 40 мг на ночь в течение 2 х недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают постинфекционный кашель, повышенную чувствительность дыхательных путей, а также влияние гастроэзофагеального рефлюкса, когда раздражение слизистой поддерживает ощущение заложенности и слабости даже без активного воспаления.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать за динамикой кашля и дыхания, обращать внимание на усиление симптомов в положении лежа, после еды, при физической нагрузке. Обычно в такой ситуации назначают осмотр терапевта или пульмонолога, при необходимости спирометрию для оценки бронхов и коррекцию терапии рефлюкса, так как он часто поддерживает кашель. Что касается Пульмикорта, это ингаляционный препарат, который обычно врачи используют при бронхиальной гиперреактивности или воспалении, обычно его применяют через небулайзер 1 или 2 раза в сутки курсом 5–7 дней, но дозировка устанавливается очно. Для облегчения отхождения мокроты врачи чаще применяют муколитические средства. Консультация у терапевта или пульмонолога в течение ближайших 7-10 дней нужна для определения тактики и исключения осложнений. Срочно обращаться за помощью следует при нарастании одышки, боли в груди, появлении температуры, кровянистой мокроты или выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте. Месяц назад тоже болела. Были у пульмонолога. Делали и кт и спирометрию. Все в норме было, хотя тогда задыхалась. Сейчас не задыхаюсь, но кашель не откашливается

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.