Фиброаденома под вопросом

Здравствуйте На узи пошла на 20 день цикла Выявили предположительно фиброаденному, но врач сказала переделать в нужные дни цикла Какова вероятность из Вашего опыта, что это долька? И не может ли быть что-то плохого по описанию и фото Очень переживаю Груди перед месячными всегда набухает и увеличивается

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото, что можете предположить?
Просто врач сомневалась , что может быть и долька

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста 🙏🙏🙏🙏

Фото оценивать неправильно нужно хотя бы видеть видео петлю но по этим данным вероятнее всего фиброаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть судя по вашей практике не зло?

На зло не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срасиьо

Принятый ответ

Добрый день! По предоставленным исследованиям подозрение в отношении фиброаденомы есть, желательно бы выполнить пугкционную биопсию той, которая 14мм, при подтверждении решение вопроса о плановом иссечении )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
А на дольку по снимку не похоже ?
И вы не думаете, что это зло?

Про зло вообще речи нет ) долька имеет место быть, биопсия и скажет нам точно что это такое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное Вам за ответы и желание помочь!
Я так переживаю если честно

То есть тут между долькой и кистой и фиброаденомой? Речь идет
Судя Вашему опыту это прям добро?

Да ) без цитологии все равно никуда, мы должны подтвердить фиброаденому и исключить плохие клеточки (фиброаденома хоть и с низким риском озлокачествления 1-2% поэтому и иссекается) )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А то что после 2 см вырезают? То есть лучше сразу операцию даже если до 2?
А вообще есть вероятность , что после начла месячных оно спадает?
Извините за много вопросов, спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто при узи
Врач предполагала дольку..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста 🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?)

Добрый день! Если подтвердится фиброаденома, то это плотный фиброз (я говорю как камушек), и она априори никуда не может деться или рассосаться ) мы убираем более 1см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первой эхограмме - фиброаденома.
Диагноз необходимо подтвердить морфологически - гистологически. Получить материал для анализа можно путём трепан-биопсии.

После подтверждения диагноза будете только наблюдать, делать контроль узи каждые полгода.

Никаких оснований для волнения нет. Признаков ЗНО не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным протоколам УЗИ все выглядит давольно спокойно. Образования с ровными чёткими контурами, однородной структурой, без патологического кровотока, а это типично для фиброаденомы или гормон-зависимых кистозных изменений, а не для злокачественного процесса. Категория BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественно» и предполагает наблюдение, а не срочное вмешательство.
Важно, что исследование выполнено на 20 день цикла. Во 2 фазе цикла грудь физиологически отёчна, ткань становится плотнее, и узлы могут выглядеть больше. Поэтому в похожих ситуациях чаще всего рекомендуют повторить УЗИ на 5-12 день цикла, именно в этот период картина наиболее объективна, и нередко изменения уменьшаются.
На данный момент по описанию тревожных признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием. После будет точно ясно, что за образование.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.