Описание узи
Здравствуйте, делала в январе узи, нашли кисту на левой яичнике и инфильтрат эндометриодный. Сейчас переделала узи на 7 день цикла, киста чуть меньше стала, но сказали что что то похожее зараждается в матке похожее на полип , скажите по описанию это не рак? Много всяких изменений по узи , в миометрии без четкого контура это не рак? И в структуре эндометрия , я так и не поняла полип это или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В структуре миометрия - это эндометриоидные очаги, это не признак онкологии, если доктор по УЗИ сейчас чётко не видит полип, Значит нужно проконтролировать УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то Удалить его можно и нужно только хирургическим путём
Здравствуйте, второй цикл делаю узи и второй цикл говорят что не ясно полип это или нет, но что то есть
Скажите можно ли принимать визанну для профилактики полипа на с первого дня менстркального цикла и месяц назад была такая же киста с размерах , она может еще уйти ?
Никакие препараты К сожалению на полип не влияют, если уже второй раз по УЗИ что-то с эндометрием, то нужно делать гистероскопию, за кистой пока наблюдать в динамике, вообще при аденомиозе действительно назначают препарат Визанна
А если бы была онкология увидели бы? Если ли риск у меня ?
То что они что то видят, это может быть онкологией ?
Нет, нет никаких признаков онкологии
Скажите еще вопрос , прикрепила все анализы и смущает формулировка эндометрий изменен за счет участка 3/2 повышенной эхогенности с нечетким контуром при цдк кровоток не зарегестрирован , это точно формулировка не онко ?
Нет, скорее всего это полип или простая складка
Говорит не полип это точно. Нет ножки
Но исключить что онко нельзя?
Исключить онкологию можно только по результату гистологического заключения, рекомендации выше
Значит пока все под вопросом и не исключается
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
С онкологией здесь совершенно никакой взаимосвязи не будет, конечно. Полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями.
Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы)
Полипы подлежат удалению путем гистерорезектоскопии, если подтверждаются на контрольном УЗИ. Уже результат гистологии дает 100%ный ответ.
Остальные изменения, которые описаны, связаны с эндометриозом
Здравствуйте, смущает что второй цикл мне говорят что видят что -то , но не точно что полип , вот и от этого страх, что они видят может быть онко ?
Не сказали что 100% полип, а какие то изменения
Нет, с онкологией это не связано. Зачастую, так визуализируется участок очаговой гиперплазии эндометрия
То есть мне сейчас лучше опять сделать узи ,уже третье и контролировать что это?
Скажите описание участки 3на 2 повышенной эхогенности с нечетким контуром при цдк кровоток не зарегистрирован , это может быть рак?
Все верно
Это очаги эндометриоза доктор описал
То есть не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. По данным узи есть изменения в структуре эндометрия . Доктор не может четко описать картину полипа , из-за сложностей в визуализации данного образования. Скажите пожалуйста, у вас были жалобы ? Боли внизу живота ? Кровянистые выделения межменструальные ?
Здравствуйте, жалоб нет, пошла планово на узи, изменения в структуре эндометрия это не говорит о злокачественных изменениях ? Или есть риск?
Нет конечно , это не говорит о злокачественном процессе . И по узи тяжело бывает увидеть злокачественность . Для спокойствия сдайте жидкостную цитологию . Но больше склоняюсь к тому, что визуализируется полип
Я много какие анализы сдавала , могу прикрепить
Если есть жидкостная цитология , прикрепите пожалуйста
Я прикрепила все что сдавала, не знаю то это или нет
Смущает что не второе узи мне говорят изменения есть, но что это непонятно, то ли полип, то ли нет, меня эти слова и насторожили , что как сказал узиолог что то зарождается как она мне сказала
Вам нужно переделать УЗИ у другого специалиста , для сравнения и постановки более точного диагноза
У меня их 2 узи, и везде пишут изменения , но неизвестно что
Изменения структуры
По данным Анализов СА-125 повышен у вас . Цитограмма спокойная . при эндометриозе — хроническом заболевании, при котором клетки эндометрия разрастаются за пределы матки., Тоже может повышается онкомаркер
Скажите есть ли риск онко, при таком заключении узи , что изменения непонятные в эндометрии
Такой вариант тоже не исключен
То есть риск онко есть ?
Просто ваше второе сообщение было, что не говорит о злокачественности процесса, а сейчас вы не исключаете? Правильно я поняла ?
После результата анализа на СА-125, да. Лучше перестраховаться и сделать дополнительные методы обследования . Потому что нужно понять что это именно и исходя из этого будет тактика лечения
Тогда подскажите как лучше действовать дальше чтобы не пропустить рак
Сделайте МРТ малого таза с контрастом
Принятый ответ
по описанию УЗИ признаков злокачественного процесса не указано. Описанные изменения чаще соответствуют доброкачественным состояниям – аденомиозу, геморрагической кисте яичника и возможным небольшим изменениям эндометрия, которые не обязательно являются полипом.
По протоколу УЗИ матка обычных размеров, эндометрий 4,4 мм на 7-й день цикла, что соответствует ранней фазе цикла. Отмечены участки повышенной эхогенности 3×2 мм без кровотока. В подобных ситуациях чаще предполагаются небольшие участки уплотнения эндометрия, остаточные постменструальные изменения. Для полипа обычно характерно четкое образование с кровотоком, а в описании кровоток не зарегистрирован, поэтому по этим данным полип не подтверждается.
Изменения миометрия описаны как неоднородность без четких контуров, что типично для диффузного аденомиоза. Это распространенное доброкачественное состояние, при котором ткань подобная эндометрию располагается в мышечном слое матки. Для опухолевого процесса обычно описываются узлы с выраженным кровотоком, деформацией стенки или быстрым ростом, чего в протоколе нет.
Киста левого яичника описана как геморрагическая и отнесена к категории O-RADS 2. Эта категория означает очень низкую вероятность злокачественности (менее 1%). В подобных случаях такие кисты чаще всего являются функциональными и могут уменьшаться или исчезать в течение нескольких циклов, что косвенно подтверждается уменьшением размеров по сравнению с январем.
Практически в подобных ситуациях обычно рекомендуется контрольное трансвагинальное УЗИ через 1–2 менструальных цикла, лучше на 5–7 день цикла. Если подозрение на полип сохраняется, иногда используется соногистерография или гистероскопия для уточнения структуры эндометрия.
Спасибо за ответ, просто два узи слышу ответ, что что то образовывается , то полип то нет, а слова эти насторожили , то есть признаков на онко нет? И изменения в эндометрии это не говорит о злокачественных изменениях?
Смущают участки повышенной эхогенности 3на 2 , вот это может быть подозрением на онко ?
По описанию обоих УЗИ признаков злокачественного процесса не указано.
В протоколе УЗИ описан эндометрий толщиной 4,4 мм на 7-й день цикла. Такая толщина соответствует ранней фазе цикла и обычно считается нормальной. Отмечены мелкие участки повышенной эхогенности 3×2 мм без зарегистрированного кровотока. В подобных случаях чаще предполагаются постменструальные изменения эндометрия, мелкие фиброзные участки, микрополипы или иные доброкачественные очаговые изменения. Для злокачественных процессов обычно характерны утолщение эндометрия, неоднородная масса с неровными контурами и активный кровоток с низким индексом резистенстности при допплеровском исследовании, чего в описании нет.
Еще вопрос по узи 3 на 2 с неровными контурами, но значит стоит не переживать? И риска онко нет? Потому что коллега выше в ответе написал не исключено
Повышенной эхогенности с нечеткими контурами ?я про это описание
Отмечены небольшие участки повышенной эхогенности 3×2 мм с нечетким контуром и без кровотока при допплеровском исследовании. В подобных случаях чаще предполагаются постменструальные изменения слизистой, мелкие фиброзные участки, микрополипы или локальные доброкачественные изменения. Для злокачественных процессов обычно описываются более крупные образования, утолщение эндометрия, выраженная неоднородность структуры, низкий индекс резистентности и усиленный кровоток, чего в данном описании нет.
Фраза «не исключено» в подобных случаях чаще используется как осторожная формулировка, потому что ультразвуковое исследование не является окончательным методом оценки структуры эндометрия. Однако описанный размер 3×2 мм очень мал, и такие находки чаще имеют доброкачественную природу.
Спасибо большое за ответ , можно выдохнуть ?
В подобных ситуациях обычно рекомендуют контрольное трансвагинальное УЗИ через один цикл на 5–7 день менструального цикла. Такая динамика позволяет понять, исчезает ли участок в эндометрии или сохраняется.
Скажите, я прикрепила анализы са 125 повышен и другие анализы
CA-125 = 50 МЕ/мл, HE4 = 39,2 пмоль/л. Расчетный индекс ROMA составляет 4,6%. В подобных случаях значение ROMA ниже 7,4% обычно расценивается как низкий риск эпителиального рака яичников. Уровень HE4 находится в пределах нормы, а этот маркер считается более специфичным для опухолей яичников.
Повышение CA-125 до уровня около 50 МЕ/мл нередко встречается при доброкачественных гинекологических состояниях. В подобных ситуациях чаще предполагаются аденомиоз, эндометриоз или геморрагические кисты яичников. В протоколах УЗИ как раз описаны признаки аденомиоза и геморрагическая киста левого яичника категории O-RADS 2, что соответствует очень низкой вероятности злокачественного процесса.
Также цитологическое исследование шейки матки описано как NILM - это означает отсутствие клеток с признаками предраковых или злокачественных изменений. Такой результат считается нормальным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь судя по всему так описывают очаги эндометриоза в миометрии, данные очаги не опасны.
При подозрении на полип эндометрия рекомендуется контроль узи в динамике после менструации, если полип истинный на ножке то его обычно рекомендуется удалить оперативным путем.
Я делала месяц назад узи, сказали полип, но через месяц переделай, переделала , сказали утверждать что полип не могут,в итоге сказали что это не понятно пока что нарастает . То ли полип то ли нет. Но эндометрий изменен за счет участка 3/2 повышенной эхогенности с нечетким контуром при цдк кровоток не зарегистрирован, вот эта формулировка настораживает
Меня смущает именно эта формулировке , что это может быть