Болит место удаления
Добрый день,30.10 были удалены 5,7,8 за один раз.На 5 и 7 было воспаление,удаление сложное откололись корни,доставали пополам,в лунки поставили не помню какие-то губки.Сегодня 3 день всё болит,щека внизу чуть припухла,вокруг зубов налёт белый,может это гной.Страшно,может это быть осложнения,на приём только через 2 дня записана
Здравствуйте, Татьяна. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленных зублв около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты( к примеру, Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Не могли бы прикрепить фото в полости рта?
Фотографии загрузились. Лунки выглядят нормально. В процессе заживления появляется бело-серый фибриновый налет. Его не рекомендуется убирать.
Антибиотик Вам назначил врач?
Да,пью амоксиклав 1000,цитри,нимесулид
Поняла Вас. Антибиотики рекомендуется принимать под прикрытием синбиотиков (пребиотик +пробиотик), чтобы не было нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают к приему Линекс форте, Бак-сет форте, Максилак и т.п. синбиотик принимают и после окончания курса антибиотиков еще в течение 10-14 дней.
Белый налет, вероятнее всего, не гной.
После удаления зуба образуется фибриновый налет-это беловато-серая пленка из белка фибрина. Он является частью нормального процесса заживления
Здравствуйте, Татьяна! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Поэтому не переживайте. Тем более было тройное удаление.
Прикрепите фотографию?
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Прикрепила фото
Увидела.
Лунки выглядят нормально для 3 дня. Не переживайте.
Имплантацию планируете через 3 месяца?
Меня смущает на 6 лунке белые точки,это гной?
Имплантация как сказал врач,не раньше чем через 4 месяца
Белые точки , это, вероятнее всего, фибриновый налет и корочки. Они в норме образуются примерно на 2-3-4 сутки, способствуют заживлению 🙏🏼
Спасибо большое,а то что щека чуть припухла и болит это нормально?
Принимаю амоксиклав 1000,цитрин,нимесулид
Да, я сверху написала. После удаления в норме отек и боль к 3-4 суткам увеличиваются в норме, потом начинают потихоньку спадать. Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
В таких случаях не забывать про пробиотики, чтобы не было проблем с кишечником от антибиотиков
Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо. Белый налет-это фибрин. Появление фибрина- это нормальная и правильная стадия заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Скажите имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня:
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полощите рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Запаха нет,пульсирует
Отдает боль в другие участки лица?
Чуть побаливает горло и щека
Это может быть в пределах нормы. Удаление было серьезным. Как раз на 4-5 день идет усиление симптомов. Рекомендую следить за состоянием, выполнять рекомендации. Если почувствуете, что самочувствие ухудшается, повышается температура выше 38 градус, это повод незамедлительно обратиться к врачу!🙏
Здравствуйте!
После такого большого вмешательства это вполне логично и характерно!
Пик болей и отека приходится на 3-4 день.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль❗, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль❗, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.
Для ускорения заживления рекомендуется:
• со 2-3 дня после каждого приема пищи - ротовые ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, держать 30-40 секунд без активных движений, курс 3-4 дня (не дольше, чтобы не нарушить микрофлору);
• с 3 дня - ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 2-3 раза в день по 2-3 минуты, 4-5 дней.
‼️если через 2-3 дня изменений нет, боль сильная, то лучше обратиться к врачу.
Меня смущает лунка 6 зуба,белые точки на ней,это гной?Болит щека,припухла внизу и чуть голо
Татьяна, белое - это, как правило, фибриновый налет. Горло может болеть, т.к. зуб находится рядом с глоткой. В таком случае рекомендуется наблюдение, а при ухудшение состояния - явка к врачу.
Здравствуйте
После удаления зуба обычно на 3-4 день отеки и боль максимальны, затем идут на спад
белые вкрапления- это вероятно фибрин. Он способствует заживлению.
Посмотрела ваши фото, все заживает хорошо, соответственно 3ему дню
В подобных случаях обычно рекомендуется:
•ротовые ванночки р-м хлоргексидина/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления минуту, не полоскать) 3-4 раза в день до 7 дней,
•особенно важно поддерживать гигиену полости рта, чтобы лунка не инфицировалась
•не посещать бани, сауны, хамам, горячий душ 1неделю, также соблюдать физический покой
•имеет смысл принимать При боли нпвс, например нимесил или нурофен, строго после еды
•Для защиты жкт от обезболивающих омепразол 10 дней,
•стараться не лазить языком в лунку
Если лечащий врач назначил антибиотик, то его рекомендуют принимать совместно с пробиотиками