Проведение привинтивной терапии при проблемах с ЖКТ
Добрый день! Уже пол года решается вопрос о профилактической терапии туб. инфекции. Предложил фтизиатр, тк дважды диаскин-тест был положительным. В анамнезе туб. аднексит 15-летней давности. Сейчас в легких и других органах проблем нет, кровь спокойная, но более года страдаю СИБР и не могу найти причину. Выявлен хеликобактер. Гастроэнтеролог хотел провести эрадикацию, но непонятна срочность профилактики туберкулеза. Я как на иголках не знаю что делать. Как начинать привинтивную терапию, если есть активный СИБР, дисбиоз 3 степени и хеликобактер! Препараты изониазид и этамбутол как полагаю не будут действовать на ЖКТ положительно, и если что-то пойдет не так я не смогу отказаться от терапии, ведь она должна длиться непрерывно 3 месяца! Вариантов как одновременно лечить жкт и делать профилактику мне не предложено! Лишь поддерживающий пробиотик и в планах сделать ФГДС. У меня уже страх болезни сильнее самой болезни. Как быть ума не приложу. Возможно ли отложить терапию и на сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае диаскин тест будет положительный, тк в анамнезе был туберкулёз, организм будет помнить об этой инфекции.
Назначение профилактики в таком случае не требуется, тк это не латентная туберкулёзная инфекция, а лишь реакция на иммунную память.
Когда человек переболел туберкулёзом и ему назначается лечение не в рамках химиотерапии туберкулёза, это называется противорецидивное лечение, для него должны быть показания - ухудшение самочувствия, нарастание пробы диаскин, увеличение в размерах и появление новых следов перенесённого туберкулёза.
Проведение Т.СПО.ТБ поможет вам понять нужно ли это лечение. Это тест проводится по крови, результат за 1-2 дня, в случае повышенных показателей стоит задуматься о профилактике.
Перед получением профилактики, консультация гастроэнтеролога. В случае если будут сохранятся жалобы на жкт, лечение стоит отложить до момента улучшения
Тельман, я сдавала Т-спот 4 месяца назад, там были антитела повышены примерно в 3-4 раза нормы, читала, что стоит задумываться, когда они повышены в 5-8 раз. Хотела сдать в динамике, но 1,5 мес. назад мне делали диаскин, и боюсь если повторять сейчас т-спот, может быть ложно-завышен. Как думаете, может недельки 2 еще подождать и за это время подлечить жкт? Хотя для жкт боюсь надо больше времени, если лечить конкретно.
Могу сказать так, что экстренные в проведении профилактического лечения нет никакой. ТСПОТ можно сдать и через год, отследить динамику, если будет повышение показателей тогда - да, можно лечиться профилактически.
Вы правы, после диаскина лучше выждать от 3 до 6 месяцев
Тельман, в том и дело, что не понимаю срочности, возможно на данный момент антитела будут выше в сравнении с прошлыми, тк диаскин повторный более выражен ранее сделанного. Если отложу профилактику к примеру на месяц-два, будет страх заболеть.
Нет, никакого риска нет.
Эти показатели не свидетельствуют о том, что вы в скором времени заболеете.
У вас есть время подлечить ЖКТ и вернуться к вопросу о профилактики через 6-12 месяцев
Тельман, спасибо, в целом успокоили. То есть даже если у меня латентная форма, риск заболеть +- такой же, как у здорового человека?
Конечно, у некоторых здоровых людей без туберкулёза в анамнезе показатели тспота намного выше чем ваши и они никогда профилактическое лечение не получали и не будут из-за свои личных убеждений.
Не беспокойтесь, лечите ЖКТ, экстренности нет никакой в этом лечении.
Всех благ Вам ! Берегите себя ✨
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Положительный Диаскин тест указывает на сенсибилизацию к бактерии, то есть организм помнит контакт с туберкулёзной палочкой- иммунная память. Она сохраняется неопределенно долго после перенесенного туберкулёза. Главное,чтобы не было прироста. Если отмечается прирост ,то тогда предлагают превентивное лечение.
Профилактика проводится изониазидом и рифампицином.
Но действительно начинать терапию на фоне рецидива /острого заболевания не рекомендуют.
В таких случаях рекомендуется стабилизировать желудочно-кишечный тракт : ФГДС, провести эрадикацию хеликобактер пилори до начала противотуберкулёзной профилактики , терапия СИРБ.
Латентная инфекция( положительный только тест) не является экстренной при выявлении отклонений в работе желудочно-кишечным тракта.
Если же Диаскин тест без прироста (стабильный результат в ММ) или же отмечается даже тенденция к уменьшению гиперемии или папулы,то терапия не показана.
Екатерина Евгеньевна, боюсь повторный диаскин был более выражен, и припухлость спадала дольше, хоть приняла антигистаминное. Но и на фоне СИБР организм измучен, возможно иммунитет и правда стал хуже, поэтому и диаскин более выражен. Может жкт подлечить КИПом? и после профилактика? или КИП можно и во время терапии изониозидом этамбутолом?
КИП на СИРб и на хеликобактер пилори не подействует.
При подозрении на СИРб оценивать анализ на СИРб. При подтверждении назначают кишечный антисептик (альфа нормикс)+ энтерол с последующим контролем. При выявлении хеликобактер пилори назначается двойная антибактериальная терапия на 2 недели
Екатерина Евгеньевна, мне дали паузу для лечения хеликобактер. схемы без амоксицилина и метронидазола есть? А после а-нормикса сибр у меня вернулся с бОльшей силой.
Стандартная схема амоксициллином и кларитромицин, при неэффективности меняется. Метронидазол не применяется
Екатерина Евгеньевна, амоксицилин и кларитромицин вместе? очень не люблю амоксициллин, стараюсь не пить, после него дисбиозы и цистит вылезает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. После перенесенного в прошлом туберкулёза Диаскин-тест и другие тесты могут быть положительными даже в течение многих лет. Главное условие при этом, чтобы показатель теста не увеличивался, а оставался стабильным или постепенно снижался. Наталья, если в сравнении с предыдущим Диаскин-тест сейчас показатель не увеличился, значит, срочной необходимости в противорецидивном лечении туберкулёза нет. Тем более, у Вас сейчас острый период заболевания ЖКТ, что может негативно сказаться на Вашем здоровье. Положительные результаты тестов после перенесенного туберкулёза - это память иммунитета (иммунная память) на саму туберкулёзную палочку. Человек при этом здоров, заболевания у него нет.
Елена Ивановна, а смотрят саму папулу или реакцию в целом? само покраснение было более выраженным, чем в прошлый раз, а вот размер папулы не знаю, мне не сказали. Имеет ли смысл сдать Т-спот дополнительно, но диаскин был недавно 1,5 мес. назад
Наталья, покраснение может быть и в результате аллергии, по другим причинам, не связанным с туберкулёзом. Поэтому оценивают папулу. Её размер не должен увеличиваться.
Что касается Тспот, сделать его можно. Но старайтесь на фоне полного здоровья, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней. И через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Если показатели теста будут высокими, то лучше обратиться к фтизиатру, для дообследования (ОАК , анализы мокроты и тд), рентген или (лучше ) КТ грудной клетки и назначения противорецидивного лечения.
Полагаю, что срочности нет, но и гарантий, что в течении 2х или 3х месяцев заболевание не разовьется тоже нет?
Наталья, гарантий даже у абсолютно здоровых людей тоже никаких нет. Можно заразиться и заболеть туберкулёзом совершенно случайно, даже без явного контакта с туберкулезным больным (таких случаев очень много). Поэтому не волнуйтесь. Продолжайте лечение у гастроэнтеролога. А Тспот сделайте через 3-4 недели или позже. Или повторите Диаскин-тест, можно с антигистаминными для профилактики аллергии. Только постарайтесь, чтобы не было вирусной инфекции.
Елена Ивановна, ну я почти уверена, что при пересдаче антитела увеличатся, если только они не зависят от иммунитета в целом, который к примеру можно попытаться поднять сейчас. Реакция на тест в целом была более выраженной, поэтому думаю, что и антител тоже стало больше. Если фтизиатр придумает схему, как можно воздействовать совместно с лечением жкт, меня бы это устроило, но она конечно ссылается на гастроэнтеролога, который в свою очередь не может оценить срочность лечения, вот и замкнутый круг получается.
Да, Наталья. Фтизиатр и гастроэнтеролог должны совместно обсудить схему лечения, дозировку препаратов, а также препараты для защиты печени, лучшего усвоения. То есть, кроме виВ6, должны быть гепатопротекторы, Лив 52 и другие.
Елена Ивановна, к сожалению в нашем противотуберкулезном диспансере нет гастроэнтеролога, и я бегаю между двумя врачами как передатчик, это ужасно. Скажите, пожалуйста, препарат КИП возможен совместно с этамбутолом и изониазидом?
Наталья, вообще КИП совместим с антибиотиками. Но только под наблюдением гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог и фтизиатр могут выдать свои заключения, свои рекомендации. И в процессе приёма препаратов должны быть периодические консультации. Это обычная практика. При необходимости врачи могут созвониться или пообщаться как-то иначе.
Елена Ивановна, спасибо Вам! Значит буду настаивать на их совместном решении! Я не врач, чтобы судить, что важнее и как лечиться.
Да, Наталья. Вообще, такие вопросы чаще решаются на врачебной комиссии ВКК, куда, кроме фтизиатров, нередко приглашаются и другие специалисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Действительно, после перенесеного ранее туберкулеза, Диаскинтест может быть положительным неопределенно долго.
Курс профилактики назначают, если :
1. Идёт нарастание в динамике Диаскинтеста (оценивают только папулу, ее только размер, не гиперемию)
2. Идёт Нарастание количества спотов в анализе крови на Тспот в динамике.
Есть несколько способов проведения курса профилактики - 3 месяца 2мя препаратами, или 6ть месяцев 1м препаратом (Изониазид). Последний курс профилактики легче переносится при проблемах с желудочно-кишечным трактом.
Можно в динамике через 2 месяца повторить Тспот в таких случаях, оценить динамику. За это время пройти обследование у гастроэнтеролога.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо, про размер папулы я уточню. А вот антитела Т-спот весной были 8 и 19, а в сентябре 30 и 32 примерно
Тспот достаточно чувствительный метод диагностики тубинфицирования,при его нарастании курс профилактики, конечно, лучше провести.
Виктория Викторовна, а если еще раз т-спот сдать. или смысла нет?
Тспот повторно лучше делать не ранее чем через 2 месяца после Диаскинтеста, чтоб результат был достоверным и спотыне реагировали на антигены Диаскинтеста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Профилактическое лечение туберкулеза, проводится различными препаратами и может отличаться как по длительности приёма, так и по количеству принимаемых препаратов. Самый короткий режим 28 дней. Поговорите с врачом, может Вам назначат эту комбинацию препаратов. Приоритет в выборе терапии, твс или СИБР, мне кажется лучше провести профилактмку твс, а затем СИБР.
Дамир Абдуллаевич, я согласна, что сибр менее опасное заболевание, но тем не менее страдаю им уже год, только что пропила антибиотики, мне бы дать организму отдохнуть, а мне сейчас на 3 месяца терапию хотят. Про 28 дней конечно спрошу, не слышала про такое. Плюс фтизиатры должны пригласить или проконсультироваться с гастроэнтерологом сами в плане дополнительных препаратов. Что за раздельная система не понимаю, им пролечить свое, а как дальше человек букдет восстанавливаться их не интересует, получается
Доброе утро! Наталья, если Вы на данный момент состоите на учёте у фтизиатра, то врач может провести консультацию с гастроэнтерологом. Если на учёте не состоите, то фтизиатр просто даёт своё заключение с рекомендацией консультации гастроэнтеролога.
Дамир Абдуллаевич, мне фтизиатр дал месяц на лечение с гастроэнтерологом, возможно мне пролечат хеликобактер