Реакция манту

В пятницу сделали манту в понедельник на проверку но меня очень беспокоит что она красная и припухла .

38 лет

Здравствуйте.
Покраснение (эритема) в месте пробы Манту само по себе не является диагностически значимым признаком. Основной критерий оценки это размер уплотнения (папулы), который измеряется строго поперёк предплечья в миллиметрах, не учитывая зону покраснения.
И еще, диагностическая значимость реакции достигается только через 72 часа после введения туберкулина. Сейчас (до истечения этого срока) ещё рано делать выводы: реакция может казаться чрезмерно выраженной из-за индивидуальных особенностей кожи, локального раздражения или других неспецифических факторов. Окончательное уплотнение, формируется к утру 3-го дня, поэтому рекомендуется дождаться именно этого момента перед оценкой.